США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, но дальше переговоры не продвинулись. Камнем преткновения вновь оказались боевые действия Израиля в Ливане. Востоковед Мария Кича рассказала ИА PrimaMedia, почему сторонам так сложно договориться и заключить полноценное мирное соглашение.
18 июня США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании. Вашингтон и Тегеран договорились прекратить боевые действия, снять морскую блокаду и открыть проход через Ормузский пролив. Затем в Швейцарии начались переговоры, но они сразу же оказались на грани срыва из-за того, что Израиль отказался прекратить боевые действия против Ливана.
"Израиль, как и можно было предположить изначально, всеми силами пытается сорвать американо-иранское соглашение, в частности — бомбардировками Ливана, нарушая тем самым первый же пункт меморандума. Иран, естественно, не собирается бросать ни Ливан, ни Газу на произвол судьбы и на растерзание Израилю, поэтому данный вопрос для него принципиален, и переговоры дальше не продвигаются", — объяснила Мария Кича.
У премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху другая проблема. Ему нужно победить на выборах, но сделать он это может только как лидер военного времени, рассказала востоковед. В любой другой ситуации его обвинят во всех текущих проблемах Израиля, в том числе и в неудачной внешней политике.
Президенту США Дональду Трампа война с Ираном не нужна. Экономика западных стран сильно страдает из-за перекрытого Ормузского пролива. Боевые действия против Ирана грозят большими потерями американской армии. И это окончательно разрушит репутацию республиканской партии прямо перед выборами.
Израиль делает все для продолжения войны с Ираном. Он очень хочет этой войны — но ситуация складывается таким образом, что он может остаться один на один с Ираном, считает Мария Кича.
Ранее мы писали, что США признали поражение в войне с Ираном.