День молодежи, Фестиваль гребешка и забег: чем наполнены летние выходные во Владивостоке
26 июня, 13:11
Картина дня: доллар шагнёт за 80, клубника не дорожает и самые "акульи" места Приморья
26 июня, 21:24
Бастрыкин озвучил предложение ввести уголовную ответственность с 12 лет
26 июня, 20:52
Комфорт автобусов "Примтрансфер" опробовал на себе коллектив ИА PrimaMedia
26 июня, 20:00
Часть Владивостока останется без электричества в понедельник — адреса
26 июня, 19:48
В лагере "Юнга" во Владивостоке построят два спальных корпуса на 200 детей
26 июня, 19:30
Череда пятничных ДТП во Владивостоке продолжилась столкновением автобуса и мотоцикла
26 июня, 19:05
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в Японии
26 июня, 18:45
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
Наркоторговец из Приморья дважды нарвался на подставного покупателя и уехал в СИЗО
26 июня, 18:28
Владивосток сковали километровые 9-балльные пробки: парализованы все районы
26 июня, 18:00
С начала лета в Приморье двое детей погибли в ДТП, десятки пострадали
26 июня, 17:40
Компания "Наутилус" лишилась квот на добычу ламинарий в Приморье за недолова
26 июня, 17:20
Клубничный июнь во Владивостоке: где цена кусается, а где радует
26 июня, 16:54
Неблагоприятные метеоусловия объявлены в Приморье
26 июня, 16:50
Новые спортивные точки притяжения появятся в городах Приморья при поддержке Сбера
26 июня, 16:49

Медсестра из Дальнереченска отстояла право на сельскую надбавку

Суд обязал больницу выплатить сотруднице задолженность и восстановить компенсацию
22 июня, 18:41
Общество
Тематическое фото Анастасия Москалёва,ChitaMedia
Тематическое фото
Фото: Анастасия Москалёва,ChitaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

PrimaMedia, 22 июня. Дальнереченский районный суд Приморского края вынес решение по трудовому спору, встав на сторону медицинского работника, чье право на получение компенсационных выплат было нарушено работодателем. В суд обратилась медсестра детской поликлиники, выполняющая обязанности в кабинете организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных учреждениях КГБУ "Дальнереченская центральная городская больница".

В ходе разбирательства было установлено, что истица, длительное время получавшая надбавку за работу в сельской местности в размере 25% от оклада, предусмотренную ст. 4 Закона Приморского края от 25.04.2013 № 188-КЗ "Об оплате труда работников государственных учреждений Приморского края", фактически лишилась этой выплаты из-за формальных изменений в документах. По дополнительному соглашению с работодателем ее место работы было изменено с села Лазо Дальнереченского городского округа на город Дальнереченск, после чего начисление сельской надбавки прекратилось. Однако, несмотря на изменение адреса в трудовых документах, женщина продолжила на постоянной основе оказывать медицинскую помощь несовершеннолетним в образовательных учреждениях села Лазо, то есть ее фактическая трудовая функция осталась прежней.

Суд критически оценил формальный подход больницы. Поскольку ключевым условием для назначения выплаты является реальное место выполнения трудовых обязанностей, а не юридический адрес в договоре, суд встал на защиту прав медицинского работника. Решением суда постановлено обязать КГБУ "Дальнереченская центральная городская больница" установить медсестре компенсационную выплату за работу в сельской местности в размере 25% оклада, начиная с 30 декабря 2025 года, а также взыскать с медицинского учреждения в пользу истицы задолженность по недоначисленным выплатам за январь–май 2026 года в размере 34 591 рубль 25 копеек. Решение подтверждает, что фактический характер работы является приоритетным при начислении гарантированных законом компенсаций.

10309
43
37