PrimaMedia, 23 июня. За первые 5 месяцев года, по данным Госавтоинспекции Приморского края, рассмотрено уже больше 5 тысяч жалоб на штрафы, выписанные по данным камер фото— и видеофиксации. Причины оспариваний разные — автомобилисты не согласны с тем, что превысили скорость или держали в руках телефон. Но с появлением новых камер поводом для жалоб чаще становится езда без включенных фар. Об этом корр. ИА PrimaMedia сообщили в пресс-службе краевого Управления ГАИ.
"За 5 месяцев в Центрах автоматизированной фиксации административных правонарушений рассмотрено 5302 различных жалобы на постановления. В последнее время, с массовым введением фиксации фар, жалобы были связаны с непониманием водителями разницы между режимами работы световых приборов", — сообщили корр. ИА PrimaMedia.
По данным специалистов, водители массово нарушают правила использования дневных ходовых огней (ДХО). Они направляют жалобы, считая, что достаточно габаритных. При этом, согласно ПДД, "в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни".
В ГАИ отмечают, что если ДХО конструкцией не предусмотрены, нужно включать ближний свет или противотуманные фары. И вообще, по мнению инспекторов, если нет уверенности в знаниях световых приборов, — включить ближний свет лишним не будет. Его влияние на расход топлива совсем не велико, поэтому лучше взять действие за привычку.
Но это далеко не единственная причина обжалований. В числе этих 5302 обращений есть разные варианты — от превышения скорости и нарушений требований разметки до проезда на запрещающий сигнал светофора и телефона в руках. Также собственники авто оспаривают штрафы, если за рулём находились не они. По итогам рассмотрения жалобы материал могут составить в отношении фактического водителя.
Напомним, что в центре Владивостока камеры фото— и видеофиксации нарушений установлены на отрезке от Алеутской, 27 до Светланской, 13 — с контролем движения по обеим сторонам проезжей части. Другие комплексы работают на Океанском проспекте от дома №13 до №17, со стороны бизнес-центра "Фрэш Плаза", а также на Фонтанной, 28 — от пересечения с Океанским проспектом до перекрёстка с Алеутской. Камеры также охватывают участок улицы Суханова вдоль сквера имени Н. Н. Муравьёва-Амурского и у дома №11, а на Алеутской — от дома №11 до пересечения с 1-й Морской. Водителям не стоит забывать, что скорость здесь строго контролируется.
Зона 40: коварные ограничения скорости на всей Светланской разоряют водителей Владивостока После появления камер автомобилистам начали массово приходить штрафы
Отметим, что новые камеры установили не только в центре. Комплексы теперь фиксируют нарушения в районе Русской, 2к (ТРК "Дружба"), на Черемуховой, 15 (ТЦ "Черёмушки"), на Верхнепортовой, 2 (со стороны памятника В.И. Ленину), а также у остановки "Первая Речка" на Океанском проспекте, 111. Там они "следят" за соблюдением правил остановки и стоянки возле остановок общественного транспорта и торговых центров.
Камеры также установили на проспекте 100-летия Владивостока и Некрасовском путепроводе. Девять комплексов фиксируют непристёгнутый ремень, превышение скорости, разговоры по телефону за рулём, движение без включенных фар или ходовых огней, а также нарушения правил для большегрузов.
Ранее ИА PrimaMedia писало, что во Владивостоке усилят контроль за соблюдением правил использования выделенных полос для общественного транспорта: ещё два автоматических комплекса фиксации нарушений заработают в центре города уже этой осенью.