PrimaMedia, 23 июня. Совет Единой Лиги ВТБ 23 июня принял решение о включении приморского баскетбольного клуба "Динамо" в состав участников чемпионата Единой Лиги ВТБ (12+) . Бюджет клуба в дебютном сезоне может составить около 400 млн рублей, сообщает ИА PrimaMedia.
В чемпионате 2026/2027 примут участие 12 команд: ЦСКА (Москва), "Зенит" (Санкт-Петербург), "Локомотив-Кубань" (Краснодар), "Уралмаш" (Екатеринбург), УНИКС (Казань), "Автодор" (Саратов), "Енисей" (Красноярск), МБА (Москва), "Парма" (Пермь), "Самара" (Самара), "Астана" (Астана, Казахстан) и ПБК "Динамо" (Владивосток). А вот "Пари Нижний Новгород" приостановил свою деятельность и не будет выступать в Единой Лиге ВТБ, правда, сохраняет команду в Единой Молодежной лиге ВТБ.
Таким образом, сезон 2026/27 станет восьмым сезоном в истории приморского баскетбола на высшем уровне чемпионата страны. Ранее команды Приморского края выступали в элите отечественного баскетбола семь сезонов: владивостокский "Спартак" — в Высшей лиге СССР сезона 1984/85, "Спартак-Приморье" — в Суперлиге А (2005/06–2008/09) и ПБЛ (2011/12–2012/13). Спустя 13 лет Владивосток вновь будет представлен в сильнейшем баскетбольном турнире страны — Единой лиге ВТБ.

Главный тренер БК "Динамо" (Владивосток) Эдуард Сандлер. Фото: ПСО "Динамо"
В предстоящем сезоне 12 команд сыграют в регулярном чемпионате в два этапа. На первом этапе команды сыграют два круга — каждый с каждым. По итогам первого этапа команды делятся на группу А и Б по 6 клубов в каждой. На втором этапе команды сыграют два круга каждый с каждым в своей группе. Все шесть команд группы А напрямую попадают в плей-офф. Команды группы Б, которые займут с 1-го по 4-е место, сыграют в плей-ин. Всего в регулярном чемпионате каждый клуб проведет 32 матча.
Сезон 2026/27 пройдет с 24 сентября по 15 июня. Регулярный чемпионат продлится до 4 апреля. Все домашние матчи ПБК "Динамо" пройдут в "Фетисов Арене". Продажа сезонных абонементов стартует 1 сентября.
Денис Владимирович Симонов, председатель ПРОГО ВФСО "Динамо":
— Сегодня мы наблюдаем историческое событие для всего динамовского движения России. Приморское "Динамо" стало первой баскетбольной командой, которая будет представлять старейший спортивный бренд нашей страны в чемпионате Единой лиги ВТБ. Предстоящий сезон станет для приморцев юбилейным, ведь ровно пятьдесят лет назад, в сезоне 1976/77, была создана первая профессиональная команда, представлявшая Приморский край на всероссийских соревнованиях.
Приморский баскетбол за последние пятьдесят лет пережил множество взлётов и падений, побед и поражений, но одно оставалось неизменным — преданность и любовь болельщиков к лучшей игре с мячом. За те короткие пять лет, как мы возродили команду и взяли её под крыло "Динамо", благодаря огромной поддержке губернатора Приморского края Олега Кожемяко, правительства Приморского края и наших партнёров клубом была проделана колоссальная работа. Её результатом стали победа в чемпионате Суперлиги в мае 2024 года, бронзовые медали Кубка России 2026 года, финальный этап которого мы впервые провели в марте в кампусе ДВФУ на острове Русский. И вот, спустя тринадцать лет отсутствия, в юбилейный для приморского баскетбола сезон Владивосток возвращается в элиту российского баскетбола. От всей души поздравляю всех игроков, тренеров, ветеранов приморского баскетбола и болельщиков нашей команды с этим историческим событием! Ждём вас на баскетболе в "Фетисов Арене"!
Приморский баскетбольный клуб "Динамо" был основан в 2021 году. За пять лет команда прошла путь от молодого клуба до одного из лидеров российского баскетбола. В сезоне 2023/24 команда стала чемпионом ФОНБЕТ Суперлиги, а в сезоне 2025/26 завоевала бронзовые медали Кубка России. Включение клуба в состав участников Единой Лиги ВТБ стало новым этапом развития приморского баскетбола и всего дальневосточного спорта.