PrimaMedia, 23 июня. Приморье подало заявку на организацию экстерриториальных участков для своих участников специальной военной операции, находящихся за пределами края. Об этом сообщила председатель краевой избирательной комиссии Татьяна Гладких. Если Центризбирком одобрит инициативу, они смогут проголосовать на осенних выборах.
На выборах губернатора Приморья в 2023 году уже использовался механизм экстерриториальных участков для голосования приморцев, находящихся за пределами региона. К новому избирательному циклу край вновь обратился в ЦИК с соответствующей инициативой.
"Мы заявку такую подали, написали. Надеемся, что нам удастся их организовать, и тогда, конечно же, мы организуем голосование для тех ребят, которые у нас находятся за пределами края и сегодня выполняют свой долг", — сказала на брифинге Татьяна Гладких.
При этом глава комиссии отдельно уточнила, что экстерриториальные участки и специальные участки — разные правовые режимы. Ранее, по ее словам, в публичном поле путали статистику по участникам СВО и по специальным участкам, например в СИЗО.
Голосование на экстерриториальных участках в зоне спецоперации будет проводиться досрочно. Как отмечали ранее в ЦИК, его планируется организовать с 30 августа по 17 сентября.
Также председатель комиссии уточнила порядок голосования.
"Нынешний порядок не предусматривает голосования по одномандатным округам для участников СВО, которые находятся за пределами региона. Они смогут голосовать по партийным спискам", — пояснила Татьяна Гладких.
Напомним, в сентябре 2026 года жители Приморья будут выбирать депутатов Государственной думы и Законодательного собрания края. Голосование пройдет в течение трех дней с 18 по 20 сентября, на территории региона сформировано 1 253 стационарных избирательных участка.