PrimaMedia, 24 июня. Дизель-электрическая подводная лодка "Магадан" вернулась в пункт постоянной дислокации — главную базу Тихоокеанского флота во Владивостоке — после продолжительного морского похода. За время плавания экипаж успешно выполнил все поставленные задачи, включая боевое дежурство в зоне ответственности флота и более чем 40-суточную боевую службу в открытом море, сообщила пресс-служба ТОФ.
Начальник штаба Тихоокеанского флота вице-адмирал Сергей Рекиш принял доклад от командира подводной лодки капитана 2 ранга Дмитрия Куликова и поблагодарил личный состав за безупречное выполнение служебных обязанностей. По давней морской традиции подводникам был вручён жареный поросёнок.
Отличившимся членам экипажа вручили награды, а также благодарственные грамоты. На причале их встречали сослуживцы, ветераны флота, родные и близкие.
Поход "Магадана" начался в декабре 2025 года. В ходе плавания подлодка совершила заходы в пункты материально-технического обеспечения для пополнения запасов. После краткого отдыха экипаж приступит к плановой боевой учёбе.
Отмечается, что "Магадан" — третья подводная лодка проекта 636.3 ("Варшавянка"), переданная Тихоокеанскому флоту. Лодка способна применять высокоточные крылатые ракеты "Калибр", обладает повышенной акустической скрытностью и мощным ударным потенциалом. Корабль был принят в состав флота в октябре 2021 года в Санкт-Петербурге, а в октябре 2022 прибыл во Владивосток, совершив переход по Северному морскому пути.