PrimaMedia, 25 июня. Житель Хорольского района — ветеран специальной военной операции — прошёл сложнейшую операцию в Приморской краевой клинической больнице №1. Ранее 57-летний мужчина получил тяжёлое осколочное ранение живота при исполнении воинского долга и был уволен в запас по состоянию здоровья, сообщила пресс-служба Минздрава Приморья.
"После пяти перенесённых операций у мужчины сформировалась большая послеоперационная грыжа с дефектом 13 см. Ситуация осложнялась тем, что почти треть органов брюшной полости сместилась за пределы брюшной стенки", — говорится в сообщении.
Из-за высокого риска осложнений при традиционном вмешательстве врачи выбрали современную методику — TAR-пластику, позволяющую надёжно реконструировать переднюю брюшную стенку даже в самых сложных случаях. Операция осложнялась обширными спайками и изменениями тканей, оставшимися после предыдущих вмешательств. Несмотря на это, хирургам удалось аккуратно разделить спайки, вернуть органы в брюшную полость.
Пациент быстро пошёл на поправку: уже на 12-е сутки его выписали домой под амбулаторное наблюдение без признаков осложнений.
"Достаньте осколки на память": хирурги Владивостока спасли ногу 21-летнему участнику СВО Боец полтора года мучился после минно-взрывного ранения