PrimaMedia, 26 июня. Суд Находки вынес приговор организатору преступной группы, обманывавшей жителей под видом поставок автомобилей из Японии, сообщила пресс-служба прокуратуры Приморья.
"С учётом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей", — говорится в сообщении.
Установлено, что с 2019 по 2022 год он создал сеть офисов во Владивостоке и Находке, формально оформленных на третьих лиц. Через эти фирмы злоумышленники привлекали клиентов, обещая доставку японских автомобилей, однако на деле применяли различные обманные схемы: брали предоплату или полную стоимость машины, но поставку не осуществляли; выдавали наборы запчастей за целый автомобиль; продавали авто с подделанными идентификационными номерами.
Жертвами преступников стали 18 человек, общий ущерб превысил 17 млн рублей. Иски потерпевших о возмещении ущерба удовлетворены в полном объёме.
Дело в отношении других участников преступной группы находится на контроле прокуратуры. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Напомним, ранее организатора преступной группы, обманувшей граждан на 132 млн рублей, заключили под стражу в Приморье. По версии следствия, в период с 2019 по 2022 год преступная группа осуществляла деятельность, связанную с хищением денежных средств граждан под видом поставки автомобилей из Японии.
Одни дорожают, другие дешевеют: что происходит с ценами на автомобили в Приморье Большой обзор с экспертами