День молодежи, Фестиваль гребешка и забег: чем наполнены летние выходные во Владивостоке
13:11
С начала лета в Приморье двое детей погибли в ДТП, десятки пострадали
17:40
Компания "Наутилус" лишилась квот на добычу ламинарий в Приморье за недолов
17:20
Клубничный июнь во Владивостоке: где цена кусается, а где радует
16:54
Неблагоприятные метеоусловия объявлены в Приморье
16:50
Новые спортивные точки притяжения появятся в городах Приморья при поддержке Сбера
16:49
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
16:40
Владивостокцы воспользовались перехватывающими парковками 7 тысяч раз в 2026 году
16:37
Похитили и связали скотчем: 11-летний мальчик сбежал от похитителей-подростков в Артеме 
16:36
Антициклоны и циклоны: как будет меняться погода в Приморье в начале следующей недели
16:30
Владивосток встал от Золотого моста: фура перегородила трассу у Лесного кладбища
16:05
Валерий Лимаренко: Сахалинский госуниверситет примет 1200 первокурсников в 2026 году
15:45
Пенсионерка из Уссурийска потеряла 160 тысяч рублей после звонка от "поликлиники"
15:40
В Уссурийске 17-летний подросток без прав третий раз попался полиции за рулём
15:20
Молчал два года: во Владивостоке муж убил жену и скрывал ее останки с 2024 года
15:00
Туманы, дожди и жара: последние выходные июня в Приморье пройдут при переменчивой погоде
14:40

Под Хабаровском сдана в эксплуатацию подстанция 500 кВ "Хехцир"

На базе подстанции будет создан опорный пункт для перспективного развития электрических сетей высокого напряжения правобережья края
9 декабря 2006, 02:00
Бизнес

ХАБАРОВСК, 8 декабря, РrimaМedia.  В Хабаровском крае сдана в эксплуатацию подстанция 500 кВ "Хехцир". Она поможет сделать более надежным электроснабжение потребителей Хабаровскв и южныхрайонов края и устранит существующие сетевые ограничения при распределении энергии и мощности в Хабаровском энергоузле.

Как сообщили  РrimaМedia   в пресс-центре правительства Хабаровского края, ввод в эксплуатацию подстанции 500 кВ "Хехцир", фактически, равнозначен вводу нового энергоисточника для Хабаровска и края. "Подстанция обеспечит устойчивые электрические связи энергосистемы ОАО "Хабаровскэнерго" с Объединенной энергосистемой Востока", - рассказали в пресс-центре. - Она даст возможность выдавать избыточную электрическую энергию и мощность Хабаровских ТЭЦ в электрическую сеть 500 кВ Объединенной энергосистемы Востока и получать электрическую энергии из ОЭС". Кроме того, на базе подстанции планируется создание опорного пункта для перспективного развития электрических сетей высокого напряжения правобережья Хабаровского края.

По словам собеседника, "Хехцир" укомплектован  новейшим электротехническим оборудованием, микропроцессорными комплексами противоаварийной автоматики и защиты, отвечающими самым современным техническим требованиям. На  строительство объекта было затрачено около 1,7 миллиардов рублей.

Подстанция 500 кВ "Хехцир" является составной частью объекта "Воздушная линия электропередачи 500 кВ Приморская ГРЭС - Хабаровская с подстанцией 500 кВ Хехцир".

Эта воздушная линия предназначена для создания межсистемной связи напряжением 500 кВ между Хабаровской и Дальневосточной энергосистемами, обеспечивающей выдачу мощности строящейся Бурейской ГЭС в восточном, и далее в южном направлении.Площадка подстанции 500 кВ "Хехцир" размещается по трассе ВЛ 500 кВ на расстоянии: 123 км от подстанции " Хабаровская" и 234 км от Приморской ГРЭС.

722
43
7