Компас, карту и Библию вручили мэру Владивостока

Фоторепортажи

Компас, карту и Библию вручили мэру Владивостока

Церемония вступления в должность главы Владивостока Игоря Пушкарева, которая прошла сегодня в кампусе ДВФУ, по торжественности не уступила двум последним инаугурациям губернаторов Приморья. "Старого нового" главу города с началом второго срока поздравили ведущие политики Приморья и Владивостока, духовные и общественные лидеры. Игорю Пушкареву пожелали наполнять Владивосток материальными и духовными сокровищами, а также идти правильным курсом к светлому будущему, сообщает РИА PrimaMedia. 

Внеочередное заседание городской думы с единственным вопросом повестки о вступлении в должность избранного главы Владивостока стартовало сразу после того, как победитель голосования Игорь Пушкарев вошел в зал в сопровождении губернатора Приморья Владимира Миклушевского.

Главу чествовали на внеочередном заседании думы города, Фото с места события собственное

Главу чествовали на внеочередном заседании думы города, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Салков

Отметим, что на "поздравительное" заседание думы пришли представители практически всех фракций, включая коммунистов.

Депутаты Думы Владивостока разделили с Игорем Пушкаревым радость победы , Фото с места события собственное

Депутаты Думы Владивостока разделили с Игорем Пушкаревым радость победы , Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Салков

Правда, соперников Игоря Пушкарева на выборах, депутатов Олега Вельгодского (КПРФ) и Андрея Андрейченко (ЛДПР), в зале замечено не было.
Депутаты слушают гимн России, Фото с места события собственное

Депутаты слушают гимн России, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Салков

После исполнения гимна России и оглашения официальных итогов голосования 8 сентября слово взял избранный на второй срок мэр.

- Вступая в должность главы Владивостока, торжественно обещаю справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленные мне полномочия, руководствуясь действующим законодательством, честно и добросовестно исполнять свои полномочия, прилагать все свои силы и способности на благо жителей города, - произнес Игорь Пушкарев слова присяги, дав тем самым отсчет своему второму сроку на посту мэра.   

Первой взяла слово спикер гордумы Елена Новицкая , Фото с места события собственное

Первой взяла слово спикер гордумы Елена Новицкая , Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Салков

Интересно, что со вступлением в должность главы Владивостока сначала от имени всех депутатов поздравила председатель городской думы Елена Новицкая, и лишь потом – представители краевой власти. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский отметил важность совместной работы региональной и городской власти в решении проблем Владивостока.

- Президент Владимир Путин во время недавнего визит поручил нам совместно и дальше развивать наш любимый город. Безусловно, это прежде всего задача Игоря Сергеевича, но я как губернатор буду помогать и оказывать всяческое содействие, - сказал Владимир Миклушевский.

- Мне кажется важным реализовать все намеченные вами в выборную кампанию проекты. Определим последовательность, и в том рабочем стиле, который установился между нами, начнем реализовывать планы, исходя из возможностей бюджета,- подчеркнул председатель краевого Законодательного Собрания Виктор Горчаков.

Спикер ЗС ПК Виктор Горчаков подарил главе Владивостока карту Приморья, Фото с места события из других источников

Спикер ЗС ПК Виктор Горчаков подарил главе Владивостока карту Приморья, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба Законодательного Собрания ПК

От имени "Единой России", дважды выдвинувшей Игоря Пушкарева на пост мэра, победителя выборов поздравил член Крайизбиркома Виктор Рева, который по-дружески обратился к главе города на "ты".

- Сегодня мы имеем во главе города подготовленного и политически, и экономически менеджера и просто хорошего человека, хорошего семьянина. Его дети живут и учатся здесь, это очень важно, - отметил Виктор Рева.  

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, поздравляя главу города, подчеркнул, что Игорь Пушкарев вступает в должность в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, который был защитником русской земли. Представитель РПЦ выразил надежду, что в ближайшие годы Владивосток будет наполняться не только экономическими, но и духовными сокровищами. А чтобы Игорю Пушкареву было легче выполнить эту задачу, митрополит подарил ему огромный экземпляр Библии.

Владыко Вениамин пожелал главе Владивостока наполнить город духовными сокровищами, Фото с места события собственное

Владыко Вениамин пожелал главе Владивостока наполнить город духовными сокровищами, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Салков

- Это конституция всей Земли и устав всех уставов. Я хочу, чтобы вы почаще обращались к этой книге, пусть она на столе у вас будет, - сказал владыко Вениамин.

Главу Владивостока также поздравили почетные граждане города Яков Кан и Светлана Морозова, а "единственный представитель оппозиции на выборах", как сам себя назвал экс-кандидат от "Справедливой России" Александр Юртаев, пожелал капитану корабля под названием "Владивосток", как он назвал Игоря Пушкарева, "идти правильным курсом к светлому будущему". В подтверждение слов Юртаев вручил мэру морской компас.

Соперник Игоря Пушкарева по выборам Александр Юртаев подарил ему компас , Фото с места события собственное

Соперник Игоря Пушкарева по выборам Александр Юртаев подарил ему компас , Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Салков

Взяв ответное слово, Игорь Пушкарев поблагодарил всех за поддержку, которая была оказана ему в ходе предвыборной кампании.

- Одно дело, когда баллотируешься в первый раз, и совсем другое – когда идешь на выборы во второй. Только на выборах ты можешь узнать, кто на самом деле твой друг, а кто лишь называет себя таким. Это хорошее испытание для каждого, кто проходит через выборы. Сейчас, во второй раз пройдя этот путь, я хочу сказать вам спасибо за то, что вы верите мне. Я благодарю каждого из вас, - сказал Игорь Пушкарев.

Игорь Пушкарев, Фото с места события собственное

Игорь Пушкарев, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Салков

Отдельных слов благодарности удостоился губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

- Отдельно благодарю губернатора края за большую поддержку. Мы действительно выполняем одну задачу, - подчеркнул глава Владивостока.

Завершилось внеочередное заседание Думы Владивостока так же, как и началось - исполнением гимна РФ.   

Пафос мероприятия, который не уступал церемонии вступления в должность губернатора Сергея Дарькина в 2010 году, и подарки вроде карты Приморья, которую вручил главе города спикер ЗС ПК Виктор Горчаков, не могли не породить у журналистов давно назревший вопрос: а не собирается ли Игорь Пушкарев через несколько лет выставить свою кандидатуру на губернаторских выборах?

- Я буду поддерживать самую достойную и самую лучшую кандидатуру, - дипломатично ответил Игорь Сергеевич.

Ранее агентство сообщало, что утром 12 сентября продливший свои полномочия мэр будет зарегистрирован в качестве избранного главы города в муниципальной избирательной комиссии. Согласно официальным итогам голосования, на выборах 8 сентября Игорь Пушкарев одержал убедительную победу, набрав 59,45% голосов.

Сев в автомобиль, Игорь Пушкарев поехал дальше управлять городом, Фото с места события собственное

Сев в автомобиль, Игорь Пушкарев поехал дальше управлять городом, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Салков

Таким образом, он стал первым в новейшей итории мэром Владивостока, которому удалось переизбраться на второй срок: в первый раз Игорь Пушкарев вступил в должность мэра Владивостока 23 мая 2008 года.