Старшеклассник, управляющий мопедом, погиб под колесами Lexus во Владивостоке. Врачи, прибывшие на место аварии, произвели реанимационные действия, однако, спасти жизнь 15-летнему подростку не удалось, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ГИБДД Владивостока.
Авария произошла во вторник, 1 октября, в 21.00 по ул. 2-я Линейная, 10. При выезде со второстепенной дороги на главную, водитель Lexus не предоставил преимущество в движении мопеду, спровоцировав дорожно-транспортное происшествие.
Мопедист двигался без защитного шлема, вследствие чего получил при ударе тяжелейшие травмы. Пассажир мопеда был доставлен в больницу с травмами различной степени тяжести, кроме того у пострадавшего присутствовали признаки алкогольной интоксикации организма.
Автомобилем "Lexus" управлял 60-летний мужчина, на момент дорожно-транспортного происшествия его стаж вождения превысил 30 лет, в текущем году он ни разу не привлекался к административной ответственности. В обстоятельствах и причинах произошедшего предстоит разобраться представителям правоохранительных органов.
В этот же день, по сообщению пресс-службы ГИБДД России по Приморскому краю, в Надеждинском районе края погибла 32-летняя пассажирка мопеда, как и в предыдущем случае, аварию спровоцировал автомобилист.
Водитель автомашины Honda Torneo, 38-летний мужчина, двигался в сторону города Владивостока, на 712 км трассы "Хабаровск-Владивосток" он не выдержал безопасную дистанцию до мопеда, двигавшегося впереди, совершив с ним столкновение. В результате удара 41-летний водитель мопеда был доставлен в лечебное учреждение с серьезной травмой головы, а его пассажирка, 32-летняя женщина, погибла на месте происшествия.
Как было установлено позже, за девять месяцев автомобилист уже не единожды привлекался к административной ответственности, в том числе за превышение установленной скорости движения. Его автомобиль был помещен на специализированную стоянку, по факту дорожно-транспортного происшествия с летальным исходом проводится проверка.