Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Корейскому инвестору в Приморье требуется помощь на правительственном уровне

Чтобы на предприятие "потекли" обещанные заказы, депутаты Приморья намереваются привлечь к решению вопроса вице-премьера Игоря Шувалова
15 января 2014, 18:20 Бизнес
Завод "Хендэ Электросистемы" простаивает  Балашов Антон, PrimaMedia
Завод "Хендэ Электросистемы" простаивает
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Приморские депутаты обратятся к первому вице-премьеру Правительства РФ Игорю Шувалову с просьбой поддержать корейского инвестора, построившего в крае завод по производству электроэнергетического оборудования. Обещанные заказы отсутствуют, завод простаивает, инвесторы несут убытки. Народные избранники считают, что ситуацию можно решить, если будет изыскана возможность обеспечения предприятия массовыми заказами и предоставлением налоговых льгот, сообщает со ссылкой на пресс-службу ЗСПК РИА PrimaMedia.

Приморские депутаты намерены ходатайствовать перед российским вице-премьером Игорем Шуваловым о поддержке корейского инвестора, наладившего в Приморском крае предприятие по производству электроэнергетического оборудования. Решение об этом сегодня, 15 января, принял комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам на своем первом в текущем году заседании. Письмо первому вице-премьеру Правительства РФ Игорю Шувалову с просьбой оказать содействие ООО "Хендэ Электросистемы" будет направлено за подписью председателя Законодательного Собрания Виктора Горчакова.

Напомним, что ситуация с предприятием по производству электрооборудования ООО "Хендэ Электросистемы" уже обсуждалась на заседании профильного комитета в декабре прошлого года. Завод был запущен на территории Артемовского городского округа в 2013 году. Корейский инвестор - компания Hyundai Heavy Industries вложила в его строительство более 1,5 млрд рублей. В августе 2011 года был подписан долгосрочный договор на поставку электротехнической продукции с локализацией производства на территории Российской Федерации между открытым акционерным обществом "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (далее – ОАО "ФСК ЕЭС") и компанией Hyundai Heavy Industries. Компания Hyundai Heavy Industries в полном объеме выполнила обязательства по обеспечению проектирования и строительства завода в Приморском крае в соответствии с подписанным в ноябре 2010 года соглашением с ОАО "ФСК ЕЭС" и Администрацией Приморского края. Предполагалось, что продукция ООО "Хендэ Электросистемы" сможет обеспечить до 50% потребности ОАО "ФСК ЕЭС" в комплектных распределительных устройствах с элегазовой изоляцией.

Однако до настоящего времени производство не начато в связи с отсутствием заказов от российских энергетических компаний. В то же время содержание такого предприятия, налоги, выплата заработной платы сотрудникам (штат 39 человек), которые прошли соответствующую подготовку на профильных предприятиях Республики Корея, экономически затратно.

Во время обсуждения вопроса в декабре депутаты высказались за поддержку инвестора и обратились к губернатору края с просьбой выработки механизма предоставления данному инвестору налоговых льгот, поскольку под действие краевых законов о "налоговых каникулах" данное предприятие не подпадает.

Как сообщил председатель комитета Галуст Ахоян, в обращении к первому вице-премьеру Игорю Шувалову депутаты просят оказать содействие ООО "Хендэ Электросистемы" в обеспечении заказами от российских энергетических компаний с целью окупаемости и рентабельности завода при условии соблюдения графика локализации изготовления комплектующих на территории Российской Федерации.

"ООО "Хендэ Электросистемы" – современное экологичное предприятие, которое после выхода завода на полную мощность обеспечит новыми рабочими местами до 400 специалистов различного уровня. При этом планируется трудоустроить студентов и выпускников Энергетического колледжа (г. Владивосток), образованного в 2011 году при содействии компании Hyundai Heavy Industries и ОАО "ФСК ЕЭС", - отмечено в обращении.

"С одной стороны бизнес должен самостоятельно выйти на рынок, заинтересовать заказчиков ценой и качеством продукции, но с другой стороны – это первый инвестиционный проект, реализованный в Приморском крае, который даст новые рабочие места Артемовскому городскому округу, поступления в бюджеты всех уровней. Это пример для других инвесторов, поэтому депутаты поддержали предложение обратиться за содействием к Игорю Шувалову", - отметил Галуст Ахоян

По мнению законодателей, новое предприятие даст дополнительный импульс для развития российского производства энергетического оборудования, а также послужит катализатором развития сети специальных территорий опережающего экономического развития с особыми условиями для организации несырьевых производств в Дальневосточном регионе в рамках реализации Послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ 12 декабря 2013 года.

Напомним, что данная тема обсуждается уже не в первый раз. Депутаты уверены, что если ситуация не будет разрешена, то инвестиционная привлекательность края только пострадает от этого. Крупные заказы, обещанные к размещению на новом предприятия, пока так и не размещены в стенах ООО "Хендэ Электросистемы".

1389795639