Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Депутата Госдумы РФ от "Справедливой России" прочат в сенаторы от Владимира Миклушевского

Светлана Горячева, возможно, вновь сможет работать плечом к плечу с Валентиной Матвиенко

Номером один в списке кандидатов на пост сенатора от врио губернатора Приморского края Владимира Миклушевского называют депутата Государственной Думы РФ от "Справедливой России" Светлану Горячеву. Ее кандидатуру эксперты считают компромиссной. Однако не исключено, что на пути воссоединения спикера верхней палаты Валентины Матвиенко с бывшей коллегой, мастодонтом федеральной политики Горячевой, могут встать "неполитические" аргументы, сообщает РИА PrimaMedia.

После перемещения сенатора Татьяны Заболотной на пост вице-губернатора Приморья основной темой обсуждения в политических кругах стала кандидатура на освободившееся место в Совете Федерации РФ. Впрочем, до выборов губернатора Приморья кресло представителя региона в сенате так и останется вакантным. Совсем скоро первый претендент в губернаторы Владимир Миклушевский озвучит три кандидатуры на пост сенатора, из которых путем рейтингового голосования избиратели определят будущего члена Совфеда. Естественно, в случае победы Миклушевского на выборах, в чем эксперты, собственно, не сомневаются.

Одной из кандидатур, которая может оказаться в списке врио губернатора, по информации источников агентства, может стать депутат Госдумы в пяти созывах Светлана Горячева. При этом принадлежность бывшей коммунистки к партии "Справедливая Россия" нивелируется ее активной поддержкой политики президента РФ Владимира Путина, за что она, очевидно, и получила, согласно указу президента №929 от 21 декабря 2013 года, Орден Почета. А также немаловажную роль могут сыграть сложившиеся отношения со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Коллеги Горячевой по Государственной думе считают, что шансы у Светланы Петровны переместиться в кресло сенатора высоки.

"Она политик федерального масштаба, который достаточно известный и популярный в Приморье. Во-вторых, у нее очень хорошие дружеские отношения с Валентиной Ивановной Матвиенко. Это немаловажно. И, в-третьих, тем самым Владимир Владимирович Миклушевский убьет двух зайцев.

Он, таким образом, деморализует ситуацию со "Справедливой Россией", от которой пойдет, вероятно, Константин Межонов. Кроме того, Светлана Петровна приложит достаточно много усилий для того, чтобы Владимир Владимирович в первом туре стал губернатором в Приморском крае.

Но как это скажется на дальнейшей ее популярности в качестве федерального политика на территории Приморского края, покажет только время", - поделился собеседник агентства.

В то же время, эксперты неоднозначно оценивают кандидатуру Светланы Горячевой – ее будущее на этом посту зависит от того, какой смысл вкладывает в миссию своего представителя в Совфеде врио губернатора Владимир Миклушевский.

- С одной стороны, она, конечно, человек харизматичный, фактурный, политическая биография у нее богатая. В эсерах она оказалась не сразу и какое-то время даже была фигурой федерального масштаба. С другой стороны, мне кажется, что лучшие годы Светланы Петровны в прошлом. Она, конечно, обзавелась знакомствами в Совете Федерации и, возможно, многие знакомства перешли в личную дружбу. Но если говорить о ее миссии в Совфеде, ее способностях как человеке, который по идее должен представлять регион и отстаивать его интересы, честно говоря, не помню в последнее время каких-либо инициатив, проектов по Приморью. Может быть ее работа незаметна, но есть. Губернатору виднее, - считает руководитель "Политической экспертной группы", политолог Константин Калачев.

По мнению политического эксперта, Владимиру Миклушевскому в свете курса на обновление необходимо провести его по всем фронтам.

- В том числе и в представительстве Приморья в Совете Федерации. Думаю, что Горячева имела возможность себя проявить, бесспорно, она уважаемый человек. И если Совет Федерации – это место для почетных пенсионеров, то, наверное, решение верное. Если предполагать, что у Совета Федерации другие задачи, то было бы логично дать дорогу молодым и энергичным, - уверен Калачев.

Однако стоит иметь ввиду, что кандидат в губернаторы представляет не одну, а три кандидатуры на пост сенатора в избирком при регистрации. То есть шансы Светланы Горячевой попасть в Совфед напрямую зависят от так называемых неполитических аргументов, бонусы от которых мысленно уже просчитывают политические модераторы, приложившие руку к этой игре.

- Наверняка, для многих Совет Федерации – это необходимость, атрибут успеха, как самые дорогие, самые редкие часы, как отдых на лучшем острове, эксклюзивный автомобиль. В Приморье достаточно много известных, энергичных людей, которые хотели бы туда. Очень часто регионы отправляют в Совет Федерации, может и малоизвестных, но тех людей, кто выполнил какую-то услугу, у кого есть определенные отношения и связи в Москве. В том, что Горячева фигурирует, есть плюс в преемственности, и подтверждение того, что получение таких мест не коррумпировано. Но вообще равно еще говорить. Поэтому принципиально, кем будут представлены остальные две кандидатуры. Насколько будут уравновешены лоббистские возможности этих людей, - заключил эксперт.

Напомним, что этой осенью в Приморье состоятся выборы губернатора. 31 мая президент России Владимир Путин в ходе двухсторонней встречи поддержал решение губернатора Приморского края Владимира Миклушевского принять участие в досрочных выборах. Глава региона сам обратился к президенту страны с просьбой о досрочном сложении полномочий.

Избирательная кампания по выборам губернатора Приморского края стартовала в понедельник, 16 июня. Решение о назначении досрочных выборов главы региона опубликовали в официальных СМИ и с этого момента официально стартует кампания. Ровно через пять дней после опубликования решения, с 21 июня, начнется выдвижение кандидатов на пост губернатора, а также сбор необходимых документов и подписей для прохождения "муниципального фильтра".

Первым свою кандидатуру выдвинул Владимир Миклушевский, предварительно заручившись поддержкой "Единой России". Для регистрации кандидатом Владимиру Миклушевскому необходимо предоставить в Избирательную комиссию Приморского края не менее 7% подписей муниципальных депутатов и (или) глав. Также при регистрации кандидат обязан предоставить список из трех кандидатур, одна из которых в случае победы, станет представителем региона в Совете Федерации.