Новый храм и статую Христа, как в Рио, планируют построить во Владивостоке на Чуркине

Фоторепортажи

Новый храм и статую Христа, как в Рио, планируют построить во Владивостоке на Чуркине

Общество

24.06.2015

Дарья Наумец. Поклонный крест, возвещающий о скором строительстве нового храма во Владивостоке, установили служители православной церкви в среду, 24 июня, в районе Змеинки. Кроме храма тут может появиться статуя, подобная статуе Христа в Рио-де-Жанейро. Строить новый храм, как и все церковные постройки, планируют за счет пожертвований. По предварительной информации, собрать необходимо около 1 млрд рублей, сообщает корр. РИА PrimaMedia, побывавший на церемонии установки креста.

Высота монумента составит 80 метров, что превышает монументы в Бразилии на 47 метров и в Польше на 30.

Проект статуи Христа

Проект статуи Христа. Автор фото: Предоставлено Владивостокской епархией

Разработал статую знаменитый скульптур Зураб Церетели.

Подготовить яму для креста поначалу не удавалось из-за каменистой местности, однако в дальнейшем установка прошла без каких-либо проблем. Место строительства нового символа православной веры на Змеинке выбрали по причине почти полного отсутствия таковых на Чуркине.

Здесь появится храм

Здесь появится храм. Автор фото: Дарья Наумец, РИА PrimaMedia

"Район Змеинка у нас без храма. И вообще на Чуркине мало храмов. Один есть на ВБТРФ (Владивостокская база тралового и рефрижераторного флота – прим. ред.), Порт-Артурский строится возле оперы. Ну и, конечно же, в этом районе нужен храм. Дело в том, что есть человек, который пожертвовал нам здесь, можно так сказать, землю", - прокомментировал ситуацию благочинный I округа Владивостокской епархии священник Димитрий Федорин.

Разработал статую скульптор Зураб Церетели

Разработал статую скульптор Зураб Церетели. Автор фото: Предоставлено Владивостокской епархией

Называть имя жертвователя священник отказался, выяснить, кто все же пожертвовал землю епархии, не удалось.

Крест в каменистом грунте

Крест в каменистом грунте. Автор фото: Дарья Наумец, РИА PrimaMedia

Пожертвованная земля находится на стадии передачи из рук собственника во владения епархии. Четкого плана строительства пока нет, только после полной передачи владений церкви специалисты подготовят проект. По предварительной информации, вместе с храмом на Змеинке установят статую, подобную статуе Христа в Рио-де-Жанейро.

Митрополит Вениамин

Митрополит Вениамин. Автор фото: Дарья Наумец, РИА PrimaMedia

Освятил место и Поклонный крест митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Он произнес речь о появлении и становлении православия на Руси, о необходимости строительства церквей, призвал хранить веру и избавляться от грязи.

"Сам крест – символ любви. На кресте небо соединилось с землей. Христос взял преступления и грехи наши", - обратился к собравшимся митрополит.

Внутри постамента планируется сделать храм в честь Архангела Михаила

Внутри постамента планируется сделать храм в честь Архангела Михаила. Автор фото: Предоставлено Владивостокской епархией

Служители церкви выбранное место считают вполне удачным: храм будет стоять на фоне пролива Босфор Восточный, рядом строится новый дом. А расположенный рядом  картодром их почти не смущает. По словам церковнослужителей, пока нет утвержденного проекта, временные рамки строительства назвать нельзя. К тому же нет еще и пожертвований, которых всего нужно собрать около 1 млрд рублей, как и на Кафедральный собор в центре города.

Поклонный крест на Змеинке

Поклонный крест на Змеинке. Автор фото: Дарья Наумец, РИА PrimaMedia

Напомним, что строительство Кафедрального собора во Владивостоке уже несколько раз приостанавливалось. Причиной тому - отсутствие денег. Вероятно, трудности со сбором пожертвований ждут и будущий храм на Змеинке. Но "с божьей помощью", надеется митрополит Вениамин, оба храма будут построены.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Календарь, призванный "достроить" собор в центре Владивостока, появляется на прилавках

Рабочие снова появились на главной православной стройке в центре Владивостока

Жителей призывают принять участие в строительстве собора в центре Владивостока