"Свежее" массовое захоронение обнаружили жители Русского острова Владивостока

Фоторепортажи

"Свежее" массовое захоронение обнаружили жители Русского острова Владивостока

Общество

28.07.2015

Подозрительный участок свежеразрытой земли - предположительно, массовое захоронение людей - обнаружили местные жители на острове Русском во Владивостоке. Около пятидесяти памятников буквально разбросаны на отвалах из глины, лишь местами напоминающих могилы. В муниципальном предприятии "Некрополь" подтвердили свою причастность к ситуации и пообещали разобраться в ближайшее время, сообщает РИА PrimaMedia.

Массовое захоронение на Русском острове

Массовое захоронение на Русском острове. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

На территории захоронения беспорядочно расставлены в основном однотипные памятники. На многих из них выбиты только фамилия и инициалы, нет даже годов жизни. Лишь один памятник отличается от остальных, и на нем кто-то оставил венок.

Памятники не установлены, а разбросаны

Памятники не установлены, а разбросаны. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

Захоронение обнаружили в районе бухты Бабкина, недалеко от официального кладбища поселка Подножье. Запросы редакции в правоохранительные органы показали, что информация о захоронении ранее в полицию не поступала.

Только один памятник отличается формой и наличием полной подписи

Только один памятник отличается формой и наличием полной подписи. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

- Если у жителей Русского есть подозрения, что захоронение организовано незаконно, им следует обратиться с заявлением в полицию или к своему участковому, чтобы началась проверка, - прокомментировали в пресс-службе УМВД по Приморскому краю.

Безымянное захоронение

Безымянное захоронение. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

Невероятная картина

Невероятная картина. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

Между тем, регулирование мест захоронений находится в ведении муниципалитета. Согласно закону "О погребении и похоронном деле" при нарушении требований к содержанию места погребения органы местного самоуправления обязаны приостановить или прекратить деятельность на месте погребения и принять меры по устранению допущенных нарушений и ликвидации неблагоприятного воздействия места погребения на окружающую среду и здоровье человека, а также по созданию нового места погребения.

Лишь некоторые могилы похожи на могилы

Лишь некоторые могилы похожи на могилы. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

В приемной муниципального предприятия "Некрополь", в ведении которого находится в том числе и кладбище поселка Подножье, рядом с которым обнаружили захоронение, пообещали принять меры.

Массовое бесхозное захоронение

Массовое бесхозное захоронение. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

- На ваш запрос руководство ответило, что сегодня же все будет устранено, - сообщил РИА PrimaMedia сотрудник приемной организации.

Тем временем жители Русского гадают, откуда могло бы единовременно появиться столько тел, невостребованных родственниками. И почему их не кремировали, а захоронили, причем так небрежно. Высказывается версия, что это могут быть тела умерших людей без определенного места жительства. Или умершие пациенты больниц, за которыми так и не пришли родственники.

Рядом есть официальное кладбище

Рядом есть официальное кладбище. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Строительство колумбария-долгостороя под Владивостоком могут возобновить – мэрия

Крематорий во Владивостоке: подкупает чистотой, не сжигает ордена и охраняется Кузей