Приморский сафари-парк: уголок дикой природы, ручных зверей и зоологических чудес

Фоторепортажи

Приморский сафари-парк: уголок дикой природы, ручных зверей и зоологических чудес

Приморский сафари-парк в Шкотовском районе Приморского края - уникальный проект не только для Приморья, но и для всей России. Созданный зоологом-энтузиастом Дмитрием Мезенцевым парк, позволяет своим посетителям познакомиться с представителями удивительного животного мира Приморского края, обитающими в условиях максимально приближенных к природным. Величественные птицы, грациозные копытные и хищники Приморья, в том числе, "царь" уссурийской тайги амурский тигр - всех этих удивительных зверей можно увидеть здесь, а некоторых - даже покормить и потрогать. РИА PrimaMedia предлагает своим читателям познакомиться с этим удивительным местом, признанным одним из туристических брендов Приморского края.

Сафари-парк — участок огороженного леса, оборудованный неподалеку от села Шкотово у трассы "Владивосток — Находка".

Созданный в 2007 году биологом и фотоохотником Дмитрием Мезенцевым, сафари-парк постоянно расширяется и обновляет состав своих питомцев. Ведь помимо демонстрации своих питомцев парк выполняет другую важную задачу - помощь и лечение раненым и больным зверям для возвращения их в дикую природу. Тем, кому путь обратно заказан сафари-парк становится новым домом.  

Сафари-парк разделен на несколько участков: один занимают копытные, другой — хищники, третий — птицы. Каждый участок можно осмотреть с подготовленным проводником.

Сафари-парк можно смело назвать "наглядным учебником приморского биоразнообразия".

Из птиц здесь можно встретить ястреба, сову, филина, фазана, глухаря, лебедя-кликуна и других. Здесь живут волки, енотовидные собаки, медведи, дальневосточный лесной кот. В разное время здесь можно увидеть барсука, выдру, лису и енота-полоскуна. Сотрудникам сафари-парка удалось организовать совместное обитание этих зверей на одной территории, что, по мнению ученых-зоологов, очень трудно, а в некоторых случаях - невозможно.

Большое место в сафари-парке занимают копытные обитатели приморской тайги. На одном участке леса здесь можно увидеть пятнистых оленей и изюбрей, косулю, кабаргу и кабана. Многих из зверей можно гладить и даже кормить. Совместное проживание этих животных иначе как уникальным также не назовешь - раньше такое также считалось невозможным. 

Главной гордостью сафари-парка, несомненно, являются живые бренды Приморья — амурские тигры Амур и Тайга, для которых парк стал домом. За время существования парка здесь побывали и другие полосатые хищники, однако их пребывание было временным - после лечение и передержки особи вернулись в дикую природу.

Для комфортного и безопасного наблюдения за тиграми практически по всему периметру парка оборудован обзорный металлический помост, который позволяет лицезреть хищников с высоты нескольких метров.

Звери живут в привычных для них условиях — ходят на свободе, пусть и ограниченной несколькими гектарами.

Не так давно Приморский сафари-парк стал местом удивительного явления, прославившего его на всю Россию и далеко за ее пределами. Удивительная дружба, возникшая между тигром Амуром и козлом Тимуром приковала внимание всей страны и поставила в тупик зоологов. Изначально козла отправили в вольер к Амуру в качестве живой добычи, однако козел проявил бесстрашие и тигр не стал его убивать. Вскоре бесстрашный козел, получивший за свою смелость кличку Тимур, и тигр подружились настолько, что теперь гуляют по вольеру, спят и едят только вместе. Эта дружба, в случае ее продолжения, безусловно станет самой яркой "фишкой" Приморского сафари-парка.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Козел Тимур и тигр Амур в Приморском сафари-парке уже не могут жить друг без друга

Дальневосточные леопарды появятся в сафари-парке в Приморье

Приморский сафари-парк стал домом для маленьких гималайских медвежат-сирот