Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
Проект "Сверхновые" подарил Владивостоку новый образовательный it-проект для школьников
15:23
Известный приморский тренер Емельянов вернулся из "Динамо" в Казахстан
15:17
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие"
15:15
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Тропами "Земли леопарда": заповедные места Приморья ждут экотуристов со всего мира

Царство самой редкой кошки на планете готовятся представить во всей красе (ФОТО)
Виды, открывающиеся с кордона "Синий Утёс" РИА PrimaMedia, Александр Хитров
Виды, открывающиеся с кордона "Синий Утёс"
Фото: РИА PrimaMedia, Александр Хитров

Национальный парк "Земля леопарда" — один из самых молодых национальных парков России, но при этом — один из самых амбициозных. Созданный на базе одной из старейших особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России — заповедника "Кедровая Падь", национальный парк нацелился не только на сохранение своей главной ценности — дальневосточного леопарда, но и на знакомство жителей всего мира с этой великолепной редкой кошкой и местами ее обитания. Экотуристические маршруты, разрабатываемые сотрудниками нацпарка в настоящее время, готовят его посетителям знакомство с природоохранной деятельностью ООПТ и ее обитателями, а также с удивительными памятниками природы, историческими и культурными артефактами этих мест. О действующих и будущих экотропах "Земли леопарда" узнали корр. РИА PrimaMedia, побывав на одной из них.

По тропам леопарда

Маршрут "Логово леопарда", располагающийся в непосредственной близости от визит-центра нацпарка в поселке Барабаш является пока единственным действующим турмаршрутом "Земли леопарда". С него мы и начинаем наше знакомство с нацпарком.

Тропа

Тропа . Фото: РИА PrimaMedia, Александр Хитров

Несмотря на то, что тропа имеет сравнительно небольшую протяженность — всего 1,8 км, — этот отрезок пути позволяет ступившему на нее туристу познакомиться с разными аспектами деятельности национального парка. В летний период тропу оборудуют яркими и познавательными стендами, рассказывающими об истории создания нацпарка, направлениях его деятельности, а также о главном достоянии ООПТ — дальневосточном леопарде и географии его обитания.

Первое, что встречается туристу на тропе — типовая подкормочная площадка для подкормки копытных животных в зимний период.

Подкормочная площадка на тропе

Подкормочная площадка на тропе . Фото: РИА PrimaMedia, Александр Хитров

Она представляет собой несколько деревянных сооружений, на которых различными способами закрепляется корм для копытных животных — зерновые культуры, сено и соль. Активная подкормка животных начинается осенью и продолжается на протяжении всей зимы — именно в это время копытные в ней больше всего нуждаются. О том, что это действительно так, красноречиво свидетельствуют данные с фотоловушек. Здесь неоднократно были запечатлены копытные и другие животные — лисы, лесные коты, белки, мыши. Несколько реже, но также отмечаются здесь, и хищники – амурский тигр и дальневосточный леопард.

На свежем снегу можно увидеть следы диких зверей

На свежем снегу можно увидеть следы диких зверей. Фото: РИА PrimaMedia

О том, что тропа к кормушкам что называется не "зарастает", свидетельствует множество свежих следов, оставленных животными на белоснежном снегу. Их мы видим еще на подходе к кормушкам.

Река Известковая

Река Известковая. Фото: РИА PrimaMedia

Дальнейшее путешествие по тропе знакомит нас с пересекающей ее речкой Известковой, после которой начинается непосредственно само "царство" леопарда. Это обусловлено гористым рельефом местности, излюбленным пятнистой кошкой. Через пару сотен метров по правую сторону от тропы перед нами открывается возвышенность, ведущая к горе Скалистой.

По тропе

По тропе . Фото: РИА PrimaMedia, Александр Хитров

Именно здесь и находятся те самые логова леопарда — сеть пещер, периодически используемых пятнистыми хищниками в качестве укрытий и места для трапез. Наиболее известные из них – пещеры Барбарисовая, Леопардовая и Барабашевская. Действующий турмаршрут пролегает как раз до пещеры Барбарисовая, где неоднократно фиксировались разные особи леопардов.

Пещера Барбарисовая — конечная точка маршрута

Пещера Барбарисовая — конечная точка маршрута . Фото: РИА PrimaMedia, Александр Хитров

— Планируется дальнейшее развитие этого маршрута. Для удобства туристов по всему периметру тропы будет создаваться сопутствующая инфраструктура: парковка, беседки, лавочки, урны. Для удобства прохода к пещерам планируется обустроить подъем ступенями, — рассказывает сопровождающая нас заместитель директора национального парка "Земля леопарда" по экологическому просвещению и туризму Зиля Ибатуллина.

По ее словам, изменения постигнут и содержательную часть экскурсий. Для посетителей тропы готовятся интерактивные игры с интересными заданиями. Например, участникам экскурсии могут предложить совершить прыжок по технике леопарда, пересечь реку по бревну, как это делают пятнистые кошки, а также правильно пройти по "следам" леопарда.

До недавнего времени в непосредственной близости от визит-центра действовал еще один экологический маршрут "Тропою леопарда", но недавно он был закрыт на масштабную реконструкцию для адаптации под массового туриста. В течение нескольких лет, после оснащения этого маршрута всей необходимой инфраструктурой, он вновь станет доступен для посетителей.

Несмотря на то, что главной ценностью национального парка, несомненно, является дальневосточный леопард, в этих местах есть объекты показа, не связанные с жизнью этой кошки.

Так, разрабатываемый нацпарком турмаршрут "Богатая Фанза" предполагает знакомство туристов с уникальным геологическим памятником природы – карстовой пещерой Богатая Фанза, являющейся самой крупной пещерой в Хасанском районе. Двухэтажная пещера имеет 146 метров в длину, а еще в ней есть два озера глубиной до 1,6 метра. Кроме того, помимо живописного леса и скал, здесь можно увидеть прекрасный пейзаж, открывающийся с природной обзорной площадки.

— Эта тропу мы планируем оснастить сооружениями в корейском стиле, чтобы дополнительно привлечь интерес к ней со стороны наших ближайших соседей. Стенды на тропе будут рассказывать об истории пребывания представителей этого народа в Приморье, — рассказывает Зиля Ибатуллина.

Заместитель директора нацпарка

Заместитель директора нацпарка . Фото: РИА PrimaMedia

Туристические тропы появятся и в заповеднике "Кедровая Падь", являющемся эталонным участком чернопихтарного леса с множеством редких и реликтовых растений, некоторые из которых встречаются только здесь. По богатству растительного мира "Кедровая Падь" не имеет себе равных на Дальнем Востоке, так как здесь произрастают более 900 видов высших растений.

В ходе недавнего учета численности леопарда научный отдел нацпарка определил, что именно территория "Кедровой Пади" является территорией наибольшей активности пятнистой кошки — установленные здесь фотоловушки фиксируют в этих местах больше всего особей. И хотя встретиться с леопардом лицом к лицу очень большая редкость, пребывание в заповедной зоне все же не исключает этого. Маршрут "Шагами заповедей" даст его посетителям уникальную возможность попасть в удивительный уголок дикой природы Дальнего Востока, долгие годы являвшийся недоступным для широкого круга посетителей.

Маршрут будет сочетать строгий природоохранный режим заповедника с возможностью осторожного знакомства туристов с этим удивительным местом. "Шагами заповедей" будет длиннее остальных турмаршрутов нацпарка, но, вместе с тем, должен стать одним из наиболее интересных.

Воды реки Нарва

Воды реки Нарва . Фото: РИА PrimaMedia, Александр Хитров

Кроме того, при желании посетители смогут остаться в "Кедровой Пади" на несколько дней, разместившись в уже функционирующей на территории заповедника гостинице.

— Сейчас просчитывается допустимая ежедневная нагрузка, выражающаяся в количестве посетителей, а также проектируется необходимая инфраструктура для удобства туристов: смотровые площадки, лавочки, ступени и поручни. В разработке находятся красочные информационные стенды, которые будут знакомить посетителей с историей, деятельностью, растительным и животным миром старейшего заповедника России, — рассказывает Зиля Ибатуллина.

Не тропами едиными

Экологический туризм на "Земле леопарда" не собираются ограничивать одними только пешими экскурсиями по той или иной тропе. Сотрудники нацпарка постоянно генерируют новые идеи и форматы повышения туристической привлекательности "царства леопарда".

При этом монополизировать право на показ всех прелестей ООПТ нацпарк не будет, и планирует не только предоставить некоторые свои участки для самостоятельного посещения населением, но и создать необходимую инфраструктуру для этого.

Так, одним из объектов нерегулируемого доступа туристов должен стать уникальный автомобильный тоннель под Нарвинским перевалом, располагающийся на территории заповедника "Кедровая Падь".

Строящийся Нарвинский тоннель

Строящийся Нарвинский тоннель. Фото: РИА PrimaMedia

Главной задачей тоннеля, строительство которого уже выходит на финишную прямую, должно стать освобождение Нарвинского перевала от движения автотранспорта. Старая автодорога, пролегающая по перевалу, во многих местах пересекается с многочисленными леопардовыми тропами тем самым создавая пятнистым хищникам немало дискомфорта. Открытие движения по тоннелю освободит перевал для леопардов, минимизировав вероятность несчастных случаев и нежелательных встреч хищника с человеком.

Чтобы туристы смогли увидеть и оценить это масштабное и, безусловно, нужное сооружение сотрудники национального парка оборудуют на перевале видовую площадку, которая будет оснащена удобной парковкой, лавочками и навесами. С нее гости нацпарка могут запечатлеть удивительные красоты "Кедровой Пади", открывающиеся взору с Нарвинского перевала.

В дальнейших планах – выбор и оборудование инфраструктурой многих других видовых площадок, посещение которых позволит туристам оценить масштаб и красоту "царства"леопарда.

Виды, открывающиеся с кордона

Виды, открывающиеся с кордона . Фото: РИА PrimaMedia, Александр Хитров

Сотрудники нацпарка раздумывают и над тем, чтобы предоставить населению края и его гостям другие площадки для самостоятельного отдыха на территориях "Земли леопарда", имеющих рекреационный или хозяйственный статус. Это позволит населению комфортно отдыхать на природе, не нарушая природоохранных запретов и избежав особо пристального надзора.

Фото: РИА PrimaMedia, Александр Хитров

В ходе летних полевых исследований отдел экологического просвещения наметил ряд точек будущих пикниковых стоянок, которые также будут оборудованы национальным парком соответствующей инфраструктурой.

Одну из них планируется расположить в районе кордона "Синий Утёс" в верховьях реки Нарва. Рассматриваются и другие точки организации самостоятельного отдыха.

Кодон

Кодон . Фото: РИА PrimaMedia, Александр Хитров

Развитие экологического и познавательного туризма является одной из важнейших задач всех национальных парков и "Земля леопарда" — не исключение. Знакомство жителей Приморья, России и всего мира с самой редкой кошкой на планете и местами ее обитания сотрудники учреждения считают очень важным направлением своей деятельности.

— Мы исходим из того, что экологический туризм – это лучший способ массового информирования населения о дальневосточном леопарде и тех уникальных природных условиях, в которых он обитает. Это, помимо всего прочего, способствует достижению главной цели национального парка — сохранению леопарда и достижения оптимальной численности его популяции. Но нужно понимать, что развитие туризма это долговременный процесс, который может растянуться на десятки лет. Для нас особенно важно, чтобы в этом процессе насколько это возможно принимало участие население Хасанского района. Вовлечение местных жителей в общее дело охраны леопарда и работы на привлечение туриста даст возможность создать новые рабочие места, экономически поддержать население района, дать ему дополнительные возможности зарабатывать на туристической деятельности. А главное — прийти к пониманию, что национальный парк это их достояние, а не обуза,

— отметила Зиля Ибатуллина.

Справка РИА PrimaMedia: Национальный парк "Земля леопарда" создан в Приморском крае 5 апреля 2012 года постановлением правительства РФ. Он включил в свой состав территорию заказника "Леопардовый" и прилегающие территории в границах Хасанского и Надеждинского муниципальных районов, Уссурийского городского округа и Владивостока, а также заповедник "Кедровая Падь", с сохранением его статуса, и двух заказников — "Барсовый" и "Борисовское плато". 21 мая 2012 года приказом Минприроды России созданная природоохранная структура получила свое официальное наименование — Федеральное государственное бюджетное учреждение (ФГБУ) "Объединенная дирекция Государственного природного биосферного заповедника "Кедровая Падь" и национального парка "Земля леопарда". Постановлением администрации Приморского края от 15 января 2013 года на прилегающих к национальному парку территориях создана его охранная зона. Общая площадь двух ООПТ составляет 279,9 тысяч га. Охранная зона "Земли леопарда" имеет площадь в 80 тысяч га.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Зимние пейзажи национального парка "Земля леопарда" в Приморье — в объективе PrimaMedia

Заповедное Приморье: удивительный край редких кошек, лотоса и женьшеня

Экотуризм в Приморье: Потрясающие возможности и проблемы, с которыми самим не справиться

1449646522