Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
"Аэрофлотом" завершено расследование инцидента в Бангкоке
16:29
В Приморье задержали почти 30 иностранцев с поддельными документами
16:18
На Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровска заступят школьники
15:50
Изменения в расписании: что нового в работе Приморского океанариума
15:43
Жители Уссурийска поддержали один из крупнейших приютов для бездомных животных
15:30
В Приморье в Октябрьском округе перекроют движение автомобилей 
15:24
Весенний призыв в армию стартовал в Приморье
15:19
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий?
15:10
Конкурс "Золотое перо Приморья – Открытие" - творческий экзамен для начинающих медийщиков
14:55
Прокуратура Приморья конфисковала автомобиль у нетрезвого водителя 
14:34
Горожан приглашают на публичные лекции об истории Владивостока и Приморья
14:10
Погода оптимальна: отопительному сезону во Владивостоке пришел конец
13:44
Победный "Рокот": как обычные приморцы осваивают военное дело
13:26
Пышный перламутр: россиянам раскрыли, как правильно выбрать вербу
13:13
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52

Самые громкие криминальные события Приморья-2015: Дело Коэна, океанариум и беглый арестант

О том, что потрясло Приморье в ушедшем году в обзоре РИА PrimaMedia
4 января 2016, 11:10 Происшествия #Итоги2015
Подъезд дома, где застрелился Беспалов РИА PrimaMedia
Подъезд дома, где застрелился Беспалов
Фото: РИА PrimaMedia

Приморье всегда давало множество поводов вспомнить о себе в 2015 году. И в этот раз не обошлось без громких уголовных дел и происшествий, начиная от дела Виктора Коэна, и заканчивая международным розыском бывшего главы ДЦСС и его подельников. О том, что потрясло Приморье в ушедшем году в обзоре РИА PrimaMedia.

Дело Коэна

Дело Виктора Коэна уже на протяжении многих месяцев обсуждалось все страной. И на этом все далеко не заканиавается. Напомним, что житель Владивостока 26-летний Виктор Коэн был осужден в 2015 году на 9 лет и 10 месяцев за убийство в 2011 году своей сожительницы Галины Колядзинской. По версии суда, парень задушил девушку, тело расчленил и сжег. Однако в эту версию некоторые граждане не верят, в том числе и супруга осужденного Татьяна, и даже родители девушки, считая, что она уехала за границу, а Виктора, по их мнению, сделали "крайним", чтобы не вести поиски. За время разбирательств им удалось вызвать общественный резонанс и сплотить вокруг себя немало сторонников невиновности Виктора, своеобразным "местом встречи" которых и была эта группа ВКонтакте. Тысячи людей подписали петицию в защиту обвиняемого, с помощью соцсетей призывалась общественность на митинги, велся сбор средств на адвоката.

Виктор Коэн

Виктор Коэн. Фото: РИА PrimaMedia

Делом Коэнов заинтересовались даже экстрасенсы. Но настроение общественности разделилось после того, как в сети появились два видеоролика из материалов уголовного дела, на которых Виктор, а потом и Татьяна, дают признательные показания. Как объяснили впоследствии они сами, им угрожали и вынудили дать признание. Но в эту версию поверили не все, мнение общественности разделилось. Те, кого убедило видео, стали отписываться от группы и петиции, требовать внесенные деньги назад. В сети появились группы так называемых "антикоэнов", которые приводили все новые и новые доказательства обмана, на который якобы пошли Виктор и Татьяна, прикрывая убийство. Особенно в данной ситуации "антикоэны" возмущались продолжающимся сбором средств. Добавим, что апелляционная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда 7 декабря отменила приговор Виктору Коэну. Дело возвращено в суд первой инстанции на повторное рассмотрение. А это означает, что вина Коэна будет доказываться заново, в новом составе судей.

Дело погибшего солиста Мариинки

Полиция

Полиция . Фото: РИА PrimaMedia

Уголовное дело по факту ДТП, в результате которого в июне 2015 года погиб солист Мариинского театра Виталий Ишутин, направлено в конце 2015 года в суд во Владивостоке. Виталий Ишутин скончался от травм во время ДТП вечером 17 июня недалеко от Приморского театра оперы и балета, в котором работал с момента его открытия в 2013 году, совмещая работу в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. Трагедия произошла на улице Харьковской около 22.00 часов. Полиция установила, что 27-летний водитель иномарки в текущем году привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков и за "тонировку". Теперь водителю грозит лишение свободы на срок до 3 лет.

"Звезда" в международном розыске

Наряду с обвиняемыми в хищении 4 млрд рублей на строительстве судостроительной верфи "Звезда" в Большом Камне экс-гендиректора "Дальневосточного центра судостроения и ремонта" Игоря Борбота и еще четырех членов организованной группы разыскивают силовики. Их следы представители УФСБ обнаружили в банках Сингапура и США, где часть средств уже реализовали на покупку недвижимости. Игоря Борбота и его "подельников" объявили в международный розыск. Ранее бывший глава ДЦСС (занимается строительством судоверфи) и еще четыре члена организованной им, по версии следствия, преступной группы находились в федеральном розыске. В декабре 2014 года РИА PrimaMedia писало о том, что по материалам УФСБ по Приморскому краю было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Речь идет хищении суммы в размере 4 млрд рублей. В рамках расследования уголовного дела всем участникам ОПГ предъявлены обвинения.

Бесконечный океанариум

Океанариум

Океанариум. Фото: РИА PrimaMedia

Экс-куратор Приморского океанариума стал фигурантом еще одного дела на 1,2 млрд рублей. Андрею Поплавскому, обвиняемому в крупном хищении при строительстве, также вменяют растрату и подкуп. Главное следственное управление Следственного комитета РФ завершило расследование дела бывшего руководителя ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" управления делами президента России Андрея Поплавского и его предполагаемого сообщника, руководителя ЗАО "Косандра" Александра Косяченко. Обвиняемые приступили к ознакомлению с материалами расследования. Изначально Андрей Поплавский обвинялся в особо крупном мошенничестве при строительстве океанариума на острове Русский с причинением ущерба в размере 41 млн рублей. Однако затем ему вменили растрату 1,1 млрд рублей, а также коммерческий подкуп в 100 млн рублей. Защита экс-руководителя ФГУПа считает его невиновным и утверждает, что он, напротив, сэкономил бюджету несколько десятков миллионов рублей.

Первомайский наезд

1 мая 2015 года депутат Законодательного собрания Приморья Артуш Хачатрян на внедорожнике въехал в первомайскую демонстрацию. Он выезжал с придомовой территории на улице Суханова, по которой двигались участники массового мероприятия, посвященного Празднику Весны и Труда. По версии следствия, один из сотрудников полиции предложил водителю прекратить движение, однако водитель, отказываясь подчиняться законному требованию полицейского, совершил наезд на него, и полицейский получил травму ноги. Озвучивалась версия, что причина поступка депутата, вероятнее всего, связана с тяжелой болезнью, из-за которой он вынужден даже во время следствия регулярно летать на лечение в Республику Корея. Попав в больницу сразу после первомайского инцидента, Хачатрян сказал, что сожалеет о случившемся, и пообещал подготовить письменное объяснение своего поступка. Тем не менее, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), а в июле депутату было предъявлено обвинение.

Беглый арестант

Подъезд дома, где застрелился Беспалов

Подъезд дома, где застрелился Беспалов. Фото: РИА PrimaMedia

В марте дерзкий побег из-под конвоя совершил арестант Владимир Беспалов. Трехдневные поиски беглеца, на совести которого помимо старых судимостей и обвинения в обороте наркотиков теперь еще и убийство и ранение полицейских, разбойное нападение и угрозы убийством в адрес случайных горожан, закончились 26 марта в районе улицы Сахалинской, 46. Сотрудники вневедомственной охраны наткнулись на подозреваемого на последнем, 12-ом этаже дома, где тот и застрелился на глазах полицейских, использовав похищенное ранее табельное оружие. Беспалов покончил жизнь самоубийством от безысходности.

Вселенский потоп

Медведи

Медведи. Фото: Администрация Уссурйиского округа

Уголовные дела по фактам гибели зверей и птиц, содержащихся в зоопарках "Чудесный" и в парке "Зеленый остров", были возбуждены в Приморье. Уссурийской городской прокуратурой была проведена проверка, в ходе которой установлено, что сотрудники зоопарка не предприняли необходимых мер по предотвращению последствий тайфунаНапомним, из-за затопления парка "Зеленый остров" сильно пострадали животные, а любимица горожан, ручная медведица Масяня, утонула в клетке, не дождавшись помощи. Часть животных были перевезены в парк ДОРА. Звери долго простояли в воде, оказать помощь им пытались волонтеры, но тех не пускали на территорию зоопарка. В итоге скандал в зоопарказ привлек не только местные власти, но и известных правозащитников животных.

Поиски пропавшей девочки

Полиция

Полиция . Фото: РИА PrimaMedia

Осенью Владивосток потрясло жестокое убийство школьницы, которую искали сотни людей. В поисках были задействованы все правоохранительные органы. Один из волонтеров даже стал жертвой нападения. По подозрению в убийстве ребенка был задержан 59-летний житель Приморской столицы. В настоящее время обвиняемый находится под стражей, его причастность к другим аналогичным преступлениям проверяется следователями.

Многострадальный "Примавтодор"

Арест

Арест. Фото: РИА PrimaMedia

В конце декабря меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца избрал суд в отношении генерального директора АО "Примавтодор" Александра Мартынова, подозреваемого в коммерческом подкупе на сумму в несколько миллионов. Мартынов обвиняется в совершении коммерческого подкупа. По версии следствия, в декабре 2015 года обвиняемый незаконно получил от директора другой коммерческой организации денежные средства в сумме 2 млн рублей, являющейся частью ранее оговоренной суммы в 17 млн рублей, за совершение действий в интересах последнего. По уголовному делу допрошены свидетели, проведен осмотр места происшествия и проведены обыски в жилище обвиняемого. Александр Мартынов занял должность генерального директора ОАО "Примавтодор" 8 сентября 2014 года. Он сменил на этой должности Александра Гофмана, основанием для увольнения которого стали жалобы сотрудников компании на плохую организацию работы и низкий уровень зарплат.

Убийство на Тихой

СИЗО

СИЗО. Фото: РИА PrimaMedia

Следователи в конце декабря завершили расследование уголовного дела в отношении 37-летнего мужчины, обвиняемого в совершении убийства девушки на улице Сахалинской во Владивостоке. По версии следствия, вечером 18 сентября 2015 года возле входа в магазин "Нурик" на улице Сахалинской в городе Владивостоке обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за внезапно возникшей неприязни, нанес один удар ножом в шею 19-летней девушке и убил ее. Убийство широко комментировалось в соцсетях, а на место происшествия приходили неравнодушные граждане с цветами.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Топ-12 самых скандальных и необычных новостей Приморья 2014 года