Жители Владивостока высказались против сноса 4-х домов в счет расширения территории лицея
09:59
Назван день максимальной непогоды за апрель во Владивостоке - обрушится ливень
09:50
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу
09:49
Обращение граждан в Генпрокуратуру России с застарелыми проблемами способствует повышению качества жизни дальневосточников
09:30
В ДФО уже зарегистрировано 800 природных пожаров
09:20
Герои и оборотни в погонах, мафия, Интерпол – экскурсия в прошлое полиции Владивостока
08:31
Следком завел уголовное дело после вспышки туберкулеза у детей в Дальнегорске
08:17
Туманы и дожди снова накроют Приморье 17 апреля
08:09
Дальний Восток 17 апреля. Вблизи города Бодайбо произошел Ленский расстрел
07:00
Ваш кругозор засох и исхудал, если не наберете 8/8 – ТЕСТ
06:00
Берите ролик и теннисный мяч: супер-упражнения на расслабление мыщц - хватит 10 минут
05:00
Румяные куриные отбивные на новый лад: так вы еще не готовили
04:40
Эксперт выдал неожиданный факт о том, как пить кофе перед сном - это полезно
04:20
Жильцам раскрыли, какие счетчики ЖКХ запрещено менять самостоятельно
03:50
Платите за воздух: ловкий обман по ЖКХ лишает денег жильцов – кто в зоне риска
03:11
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 09:49
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00

Запись на дешевые квартиры в Снеговой пади во Владивостоке прошла честно и без блата

Корреспондент РИА PrimaMedia своими глазами увидел, как сотни тысяч человек пытаются дозвониться на два телефона (ФОТО, ВИДЕО)
5 февраля 2016, 12:20 Общество
Третья запись на квартиры в Снеговой Пади РИА PrimaMedia
Третья запись на квартиры в Снеговой Пади
Фото: РИА PrimaMedia

Еще 180 участников программы "Жилье для российской семьи" сегодня, 5 февраля, стали на шаг ближе к заветным квартирам во Владивостоке по 35 тысяч рублей за "квадрат". Третья по счету запись на жилье в "Снеговой пади" началась в 9.00, и едва специалисты включили многоканальные телефоны, на линию обрушился шквал звонков. Более 4 тысяч участников программы, а также их друзья и родственники пытаются дозвониться до операторов. И некоторые из них переживают, что квартиры распишут без них – по блату и за взятки. Корреспондент РИА PrimaMedia специально отправился в офис КППК "Приморкрайстрой", чтобы посмотреть, как на самом деле проходит запись.

Запись на жеребьевку квартир в строящихся домах в "Снеговой пади комплекс D" ведется исключительно по телефону. Два многоканальных телефона распределяют вызовы между четырьмя операторами. В 8.59 сотрудники КППК включают аппараты, и едва трубки поймали сеть, на все устройства поступили звонки. Ежеминутно на эти два номера пытаются дозвониться тысячи людей, абсолютное большинство которых, естественно, слышат фразу: "Попробуйте позвонить позже".

– Дозвониться действительно тяжело, – признается специалист отдела продаж КППК "Приморкрайстрой" Евгений Казанцев. – У нас 4,5 тысячи участников программы. А квартир в Снеговой пади всего было примерно 1,2 тысячи, а на сегодня и того меньше. Помимо самих участников звонят все родственники и друзья, а у нас только два телефона. Сеть забивается. В прошлый раз оператор отчитался, что за время записи было принято 300 тысяч звонков. А это половина Владивостока. Конечно, многие так и не смогли дозвониться.

Недочеты первых двух записей учли и постарались в этот раз не допустить старых ошибок. Например, отказались от режима очереди. В прошлый раз дозвонившиеся попадали в очередь, в которой висели ровно 18 минут, а потом вызов сбрасывался. Дольше держать абонента оператор просто не мог, а сама по себе такая ситуация еще больше раздражала людей. Так что на этот раз, если все операторы в момент звонка разговаривают, автоответчик просто просит перезвонить позже. Также, чтобы не было путаницы, между операторами распределили квартиры в равных долях.

– Если у кого-то закончатся, например, однокомнатные, оператор сможет просто встать, подойти к другому оператору, и если у него еще остались такие квартиры, человека запишут именно на желаемую площадь, – объяснил Евгений Казанцев.

1 из 2

Перед началом записи корреспонденту РИА PrimaMedia показали чистые журналы. В них вносятся фамилии участников программы и время, к которому они должны будут подойти на жеребьевку. Вся информация по поводу времени и места продублирована на официальном сайте застройщика, но несмотря на это дозвонившиеся стараются задать как можно больше вопросов оператору, тем самым отнимая у него время и не давая другим участникам дозвониться. В среднем разговор длится две минуты, а на все 180 квартир ушло около двух часов.

Кроме того некоторые дозвонившиеся были откровенно не готовы к разговору – затруднялись сказать номер постановления и прочую информацию. Происходит это, по словам операторов, опять же, из-за того, что участники программы просят помощи у слишком большого числа знакомых.

Сами операторы ,кстати, очень лояльно относятся к дозвонившемуся, стараясь как можно быстрее и полнее ответить на все вопросы. Первый же звонок, поступивший в этот день, по какой-то причине был сброшен посреди разговора. Но оператор сам перезвонил и продолжил разговор. Сами специалисты признаются, что сбрасываются звонки нередко, а перезвонить удается не всегда. Чаще всего у абонента просто занято, ведь он в панике начинает набирать номер оператора снова. А иногда новый звонок поступает уже через мгновения.

В офис КППК "Приморкрайстрой" на улице Тобольская, где принимаются звонки, на всякий случай дверь закрыта на ключ и дежурит охранник. Пока операторы отвечают на звонки, охраннику пришлось выйти поговорить с постучавшимся в дверь гражданином.

– Мы сюда никого не впускаем, запись осуществляется только по телефону. На первом этапе очень многие решили, что если не получается дозвониться, надо прийти лично. Так что у нас тут чуть ли не митинг был. Поэтому охрану и поставили. Невозможно было работать и отвлекаться. И после этого мы всем еще раз заявили через СМИ – запись людей, которые придут сюда лично, производиться не будет. На втором этапе уже было спокойнее, как и сегодня. Вот всего один человек пришел, – объяснил Евгений.

После этого визита в офисе снова рабочая атмосфера. А между тем тысячи людей продолжают безуспешные попытки дозвониться, строя самые разные гипотезы относительно того что твориться на том конце провода. На форумах и в социальных сетях уже очень много подобной информации: якобы все квартиры расписаны среди своих, якобы за 500 тысяч рублей можно записаться вне очереди, даже якобы в офисе дежурит прокуратура, потому что их сотрудники тоже не могут дозвониться.

– Все это неправда, – смеется Евгений. – Никакие работники прокуратуры к нам сюда не приходили. Среди "своих" не расписываем, я, например, не являюсь участником программы и даже не знаю ее подробностей. Деньги мы тут не берем, записываем только участников программы и только по телефону. И если кто-то владеет такой информацией, что мы берем 500 тысяч или сколько-то еще, чтобы записать в очередь по блату, то почему они бездействуют? Почему не обращаются в прокуратуру?

На этом знакомство с процедурой записи изнутри закончилось, как и квартиры. К 11.00 сотрудники приняли последние звонки, расписали оставшиеся квартиры и выключили телефоны до следующего раза.

1 из 2

Напомним, стать участником программы "Жилье для российской семьи" и приобрести доступное жилье по цене в 35 тысяч рублей за 1 кв. метр могли 16 категорий граждан. В программе участвуют три приморских муниципалитета: Владивосток, Уссурийск и Находка. Во Владивостоке в программу успели вступить около 4,5 тысяч граждан, но со стороны застройщиков в процесс включился только КППК "Приморкрайстрой" с проектом "Снеговая падь комплекс D", где будет построено 12 многоэтажных домов, в томи числе порядка 1,2 тысячи квартир по льготной цене. Власти Приморья надеются, что к процессу подключатся и другие застройщики, благодаря чему не только все участники программы в конечном итоге смогут обрести жилье, но можно будет набрать и новых участников.

Пока же по итогам первых двух жеребьевок уже известны обладатели 552 квартир нового сектора D в микрорайоне.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Жилья для российской семьи" по 35 тысяч рублей за квадрат во Владивостоке всем не хватит

1454664039