Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Убрать досрочное голосование в Приморье справедливороссам не дали

По мнению председателя крайизбиркома, сейчас нецелесообразно менять избирательный кодекс региона
9 февраля 2016, 15:05 Политика
Выборы РИА PrimaMedia
Выборы
Фото: РИА PrimaMedia

Изменения в Избирательный кодекс об уходе от процедуре досрочного голосования на будущих сентябрьских выборах, предложенные группой депутатов из парламентской оппозиции, не получили одобрение большинства членов комитета по региональной политике и законности Заксобрания Приморья. Трое из четырех депутатов, присутствовавших на заседании 9 февраля, проголосовали против предложения "Справедливой России" о возвращении голосования по открепительным удостоверениям на выборах депутатов в Законодательном собрании края, как предусмотрено на выборах федерального уровеня. Суть поправки как раз заключается в попытке унификации выборов — ввести единую форму голосования и на выборах в приморский парламент, и в Государственную думу. Как отметила председатель краевой избирательной комиссии Татьяна Гладких, до принятия поправок в Избирательный кодекс РФ, которые уже прошли процедуру первого чтения, менять приморский кодекс нецелесообразно, сообщает РИА PrimaMedia.

Заседание комитета по региональной политике и законности началось с часовым опозданием — депутат-коммунист Павел Ашихмин не успел прибыть к 10 утра на работу. А приступить к рассмотрению повестки дня без него парламентарии не могли, не хватало кворума. Приглашенные на комитет представители администрации края, прокуратуры и избиркома края предполагали, что причиной задержки стали сугробы, наметенные снегопадом накануне.

После часового ожидания, комитет по региональной политике и законности все же приступил к рассмотрению повестки дня. Всего было запланировано 18 вопросов, среди которых и поправка к Избирательному кодексу края. Ее суть сводится к тому, что в сентябре в Приморье пройдут две крупные кампании — выборы в Законодательное собрание и Государственную Думу, а сейчас по существующей редакции кодекса предусмотрено сразу две формы досрочного волеизъявления: по открепительным талонам и печально известная в Приморье "досрочка".

— На выборах в Госдуму досрочного голосования не предусмотрено (предусмотрены открепительные удостоверения для тех, кто в день выборов будет отсутствовать по месту регистрации). А вот выборы в Законодательное собрание предлагают возможность только досрочного голосования. Мы считаем, что нужно свести правила к единообразию и отменить досрочное голосование и ввести голосование по открепительным удостоверениям, — озвучил предлагаемую поправку один из авторов председатель комитета по регламенту Константин Межонов.

Однако, по мнению председателя краевой избирательной комиссии Татьяны Гладких, подобная инициатива преждевременна, так как она может вступить в противоречие с рассматриваемыми сейчас в Государственной думе правками федерального Избирательного кодекса.

— Согласны, что такая проблема существует, однако предлагаю сейчас не предпринимать никаких шагов, так как в Госдуме лежит большой законопроект, который затрагивает не только положение о досрочном голосовании. Там предлагаются очень большие правки и под них так или иначе придется менять и наш кодекс. И я считаю, что нам сейчас не целесообразно принимать какие-то свои изменения, — заявила Татьяна Гладких.

Позиция главы приморского крайизбиркома Константина Межонова не убедила. По его мнению, поправку вполне можно было бы принять сейчас в первом чтении. А потом, если федеральный законодатель утвердит обещанные изменения в кодексе, то предложенную поправку вполне можно и отозвать. Коллегу по законотворческой деятельности поддержал и заместитель председателя комитета по региональной политике Павел Ашихмин. Представителя фракции КПРФ интересовало, точно ли будут приняты заявленные изменения в Избирательный кодекс Российской Федерации до выборов.

— Уже пройдена процедура первого чтения, так что,я думаю, вопрос будет рассмотрен уже в ближайшее время. Кроме того, нам все равно надо будет изменять наш приморский кодекс с учетом тех замечаний и рекомендаций, которые мы получили от ЦИКа и Минюста. Так что мы тоже скоро приступим к работе над кодексом, где и отразим момент по использованию открепительных удостоверений, — отметила Татьяна Гладких.

Точку в обсуждении поставил председатель комитета по региональной политике Джамбулат Текиев. Он подчеркнул, что не стоит слишком часто менять кодекс, так как это может создать сложности для дальнейшей работы.

— Это не очень хорошая практика, так как у нас могут получиться изменения на изменении. Поэтому подождем сессии в Государственной Думе, где будут рассмотрены утверждения в Избирательный кодекс РФ. И тогда уже внесем поправки в наш, с учетом всех рекомендации и замечаний. Поэтому сейчас я предлагаю справедливороссам отозвать свою поправку. Если же нет, то приступаем к голосованию, — предложил Джамбулат Текиев.

Константин Межонов отзывать свою поправку не стал и все же довел до процедуры голосования. В итоге, за предложение справедливороссов проголосовал "за" только Павел Ашихмин. Трое других членов комитета предложение коллег по законотворческой деятельности предпочли отклонить.

Напомним, это уже не первая попытка представителей фракции "Справедливая Россия" в краевом парламенте провести законопроект, отменяющий досрочное голосование в Приморье. За исключением, правда, избирательных участков, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях, и на судах, которые в день голосования будут находиться в плавании.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Справедливороссы Приморья предлагают вернуть голосование по открепительным удостоверениям

Павел Ашихмин: От досрочного голосования в Приморском крае необходимо отказаться

Досрочное голосование на выборах в Приморье показывает аномальные результаты

1455019536