Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Отсутствие очистных и низкий тариф: причины "плохой воды" в Арсеньеве лежат на поверхности

Власти географического центра Приморья пошагово пытаются решить проблему качества водоснабжения
Трубы РИА PrimaMedia
Трубы
Фото: РИА PrimaMedia

Почти полный износ водопроводных сетей Арсеньева и низкий тариф, который не позволяет покрыть издержки по модернизации сетей, — причины низкого качества питьевой воды в городе прекрасно известны и очевидны для всех. Сейчас горожане платят за воду немногим более 14 рублей, однако этого хватает только для покрытия жизненно-важных расходов водоканала. Для моментального решения вопроса требуется огромное количество средств и решение комиссии по тарифам, которая даст разрешение повысить тариф на воду. Однако даже в такой ситуации, власти города предпринимают попытки повысить качество питьевой воды с помощью доступных средств, сообщает РИА PrimaMedia.

Сейчас износ оборудования водопроводных сетей Арсеньева составляет 97% из-за чего не только страдает качество водоснабжения, но и в геометрической прогрессии растет количество аварий. Так, если в 2013 году таковых регистрировалось только 38, то за неполный 2015 — 66. При этом качество питьевой воды неизменно ухудшается: показатели по мутности, цветности, содержанию железа в паводковый период превышены в несколько раз. Причина такого состояния водопроводных сетей заключается в низком тарифе на холодную воду.

— Сейчас арсеньевцы за воду платят 14,87 рублей. Но это, надо еще учитывать, с НДС. Самый низкий тариф в российской федерации. Больше такого нет нигде. К примеру, в Анучинском районе тариф составляет 53 рубля, в Яковлевке — 35. Ниже 25 рублей найти нигде в крае нельзя. Но из-за этого водоканал поставлен на грань выживания.

Так получилось из-за того, что рост тарифа на воду долгое время искусственно сдерживался — у нас его не поднимали с 2000 года. Не секрет, что основная вина здесь ложится на депутатов прошлых созывов, которые держали тариф на одном уровне, зарабатывая дешевую популярность у населения. Но это было крайне недальновидное решение — фактически, они поставили на грань выживания ресурсоснабжающее предприятие. Все это время наш водоканал входил в состав муниципального предприятия "Тепловодоснабжение", затем — в "Примтепло". Обе эти организации повышали тарифы на горячее водоснабжение, на теплоснабжение, но не на воду. Естественно, что в итоге у нас получается, что тариф не соответствует затратам и проводить все запланированные работы в полном объеме, — говорит заместитель председателя Думы Арсеньевского городского округа Владимир Авагимян.

Владимир Авагимян

Владимир Авагимян. Фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

Сейчас средств, поступающих от населения, хватает только на покрытие первостепенных расходов предприятия, а вот на модернизацию и капитальный ремонт практически ничего не остается. Причина низкого тарифа на воду в Арсеньеве — искусственное занижение. С одной стороны, такая политика позволяла создать максимально благоприятный образ у жителей города, с другой — поставило их здоровье под угрозу постоянным ухудшением качества питьевой воды. Однако за последний год удалось совместными усилиями арендатора, руководства города и поддержке депутатского корпуса начать решать вопрос по качеству водоснабжения Арсеньева.

— Все существующие проблемы в этой сфере – от отсутствующих в Арсеньеве очистных до частых порывов ветхих сетей – ставят под угрозу надежность водоснабжения города. Предприятию на текущий и капитальный ремонт с учетом уровня износа сетей и оборудования ежегодно требуется не менее 3,5 — 4,5 млн. рублей на ремонт объектов водоснабжения и от 2 до 3 млн. рублей – на объекты водоотведения. Частые аварии требуют содержания дополнительного штата сотрудников – на это тоже нужны финансовые средства. При регулировании тарифа оказались не предусмотрены и транспортные расходы. А ведь предприятию необходимо перевозить работников, материалы, оборудование к месту проведения работ. Еще одна статья расхода – приобретение сырья, материалов, реагентов: на эти цели необходимо не менее 4,5 млн. рублей в год. Все экономические расчеты и обоснования в ближайшее время будут рассмотрены в департаменте по тарифам Приморского края,

— заявил издательству "Бизнес-Арс" глава Аресеньевского городского округа Александр Дронин.

В настоящий момент властям Арсеньева вместе с администрацией края удалось по программе энергосбережения заменить часть насосов, которые позволяют регулировать давление в сетях и позволяют снизить количество порывов. На эти цели было выделено около 14 млн рублей из краевого бюджета.

— За последний год удалось поменять насосы, обновить часть сетей. С моей точки зрения, это большой вклад в решение проблемы качества воды в Арсеньеве. Вообще, для меня это — одна из таких болевых точек города. Скажу банальность, но без воды нет жизни. И, мне кажется, что одно из самых больших достижений цивилизации — это когда можно открыть кран, и выпить чистой воды, не прибегая ни к каким дополнительным способам очистки. Арсеньеву до этого пока далеко, — говорит Владимир Авагимян.

Еще одна проблема системы водоснабжения города — это отсутствие очистительных систем. Уже в последние года советской власти строительство подобных сооружений началось, однако после развала страны процесс остановился. А, так как очистные системы долгое время простояли невостребованными и без надлежащего ухода, то все конструкции пришли в негодность. Еще в советское время строительство началось, но, к сожалению, из-за развала страны процесс был заброшен. Однако очистные сооружения необходимы как раз для того, чтобы повысить качество питьевой воды в городе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Жители 80% аварийного жилья в Арсеньева получили новые квартиры — Владимир Авагимян

Владимир Авагимян: Будущее Арсеньева — в совместной работе властей всех уровней и бизнеса

"Культурный фронт" распространяется из Арсеньева на все Приморье

1456401356