Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Приморское село оказалось заложником озера Ханка и нерасторопности чиновников

Если средства на откачку воды не найдут, в скором времени из подтопленных домов придется переселять жителей (ФОТО)
26 февраля 2016, 17:30 Общество
Приморские депутаты взяли под контроль ситуацию с подтоплением села Новосельского Спасского района пресс-служба ЗС ПК
Приморские депутаты взяли под контроль ситуацию с подтоплением села Новосельского Спасского района
Фото: пресс-служба ЗС ПК

Приморские депутаты взяли под контроль ситуацию с подтоплением села Новосельского Спасского района Приморья. Проблему и пути ее решения обсудили на межведомственном совещании в краевом парламенте. По общему мнению участников совещания властям всех уровней необходимо быстрее решать оперативные вопросы, иначе речь уже в скором времени пойдет о необходимости переселять жителей, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Законодательного собрания Приморского края.

Более 130 жителей села подписали обращение к председателю комитета Законодательного собрания по продовольственной политике и природопользованию Евгению Зотову с просьбой помочь в решении вопросов жизнедеятельности населенного пункта. Основная проблема, о которой пишут жители, — систематическое подтопление села Новосельского, в результате чего страдают не только личные подворья, но и работа опытной станции ВНИИ риса, поставляющей элитные семена для приморских хозяйств.

Как рассказала представитель инициативной группы жителей Людмила Винтова, регулярное подтопление села происходит на протяжении 6 лет. Река Спасовка подмывает дома, огороды, затапливает кладбище и школьный стадион. В колодцы поступает верховая вода, из-за этого питьевую воду в село дважды в неделю привозят в цистернах. В последние годы из-за значительного повышения уровня воды в озере Ханка, ситуация значительно ухудшилась. Прогнозы на будущую весну у жителей села самые печальные. В течение прошлого года в селе трижды выставлялись посты МЧС, а во время осеннего подтопления под угрозой затопления оказалась единственная насосная станция, которая обеспечивает откачку воды.

1 из 8

Село Новосельское было основано 90 лет назад вместе с рисоводческим совхозом и поэтому оказалось расположено внутри замкнутой оросительной системы. Во время работы хозяйства подача и откачка воды производилась механическим путем насосными станциями. Вода с территории села поступала в Нагорный канал. После ликвидации совхоза, ряд гидротехнических сооружений перешел в частные руки, а защитные дамбы оказались бесхозными и за прошедшие 20 лет сильно обветшали.

Ситуация в селе Новосельском – одно из наиболее явных проявлений общей проблемы. В жесткой зависимости от гидрологического режима озера Ханка находятся все построенные в советское время на его берегах рисовые оросительные мелиоративные системы и поселки. Затоплению подвергаются сельскохозяйственные угодья, объекты инфраструктуры и жилая застройка сельских населенных пунктов в Спасском, Ханкайском и Хорольском муниципальных районах Приморского края.

По информации начальника управления ФГБУ "Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Бориса Кубая, неуклонное повышение уровня воды в озере Ханка продолжается уже более 10 лет. Предыдущий исторический максимум 1975 года уже превышен на величину около 0,5 метра.

Причиной такого явления специалисты считают накопленные за последние годы осадки — в регионе было много дождей и мощных тайфунов, а также возросший объем сброса воды через канал, соединяющий реку Мулинхэ и озеро Малая Ханка со стороны КНР.

В среднем в последние пять лет уровень воды в озере Ханка ежегодно повышался на 20 см, и, как отметил Борис Кубай, эта тенденция сохранится и в 2016 году. Для более точных прогнозов и создания модели происходящего с озером ученым необходимы дополнительные изыскания, проведение которых запланировано на апрель-май текущего года, а также точные данные о ситуации на сопредельной территории КНР.

В озеро впадает 25 рек (15 с территории Приморья и 10 — со стороны Китая), а исток единственной вытекающей из озера реки Сунгача заилен, ее пропускная способность снижена. Озеро Ханка и река Сунгача являются трансграничными водными объектами, поэтому принимать меры по предотвращению негативного воздействия подъема воды и ликвидации его последствий должно Федеральное агентство водных ресурсов.

Как сообщила депутатам заместитель руководителя Амурского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Татьяна Щеглова, заявка на выделение средств расчистку истоков реки Сунгача уже подана. На 2016 год запланировано проектирование и экспертиза документов, на 2017 год — проведение работ.

Увеличение путем расчистки реки Сунгача сброса воды из озера Ханка пока единственный вариант решения проблемы, который видят в администрации Приморского края. Вопрос находится на контроле главы исполнительной власти края, а недавно к его решению подключилось министерство природных ресурсов и экологии РФ.

1 из 5

По мнению депутата Законодательного собрания от Спасского района Александра Бехтера, в ожидании действий со стороны федеральных ведомств, на краевом уровне необходимо решить первоочередную задачу – предусмотреть в бюджете средства на бесперебойную откачку воды с территории сел. В похожей с селом Новосельским ситуации оказалось селе Сиваковка Хорольского района, для предупреждения затопления этих населенных пунктов необходимо более 6 млн рублей.

Как отмечают специалисты, воду по сути перекачивают из Ханки обратно в Ханку, но предотвратить массовое затопление сел это помогает. А вот привести в порядок дамбы сложно, пока у бесхозных гидротехнических сооружений не появится собственник.

Как сообщил глава Спасского сельского поселения Владимир Беспамятных, попытки взять имущество на свой баланс упираются в отсутствие средств на оформление технического плана оросительной системы, стоимость которого соизмерима с бюджетом поселения.

По общему мнению участников совещания властям всех уровней необходимо быстрее решать оперативные вопросы, иначе речь уже в скором времени пойдет о необходимости переселять жителей. Несколько домов в селе Новосельском уже признаны непригодными для проживания.

Как сообщил вице-губернатор Сергей Сидоренко, в стадии подготовки находятся документы на переселение шести семей, дома которых топит в течение трех лет.

Подводя итоги обсуждения, председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов заверил жителей села Новосельского, что депутаты будут держать ситуацию под постоянным контролем.

"По итогам нашего совещания мы, конечно, обратимся к губернатору края, будем взаимодействовать с федеральными структурами. Средства на откачку воды необходимо найти, чтобы не доводить ситуацию до чрезвычайной. Жители села Новосельского не должны оставаться один на один со своей бедой", — сказал Евгений Зотов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Разлив реки посреди зимы под Владивостоком затопил несколько домов

Цунами, обрушение автомобильных мостов, ураганы и снегопады угрожают Приморью в 2016 году

1456497055