Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Не просто "батарейка": как выбрать аккумулятор для автомобиля
07:11
Только жившие в Советском Союзе правильно ответят на все 8 вопросов, это про вас? - ТЕСТ
06:00
После этого домашнего кулича вы не сможете есть покупные - величайший рецепт на Пасху
04:40
Полезно ли мясо с кровью - сразу 2 врача дали тревожный ответ
04:20
Новый удар по карману: жильцов предупредили о рекордной индексации ЖКХ
03:11
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Импортозамещение по-приморски: как село Покровка обеспечивает подгузниками всю страну

Корр. РИА PrimaMedia посетили завод в Октябрьском районе и узнали, из чего и по каким технологиям делают трусики для малышей (ФОТО, ВИДЕО)
Продукция завода Юлия Никитина, РИА PrimaMedia
Продукция завода
Фото: Юлия Никитина, РИА PrimaMedia

Учредители завода по производству подгузников неподалеку от села Покровка изначально занимались импортом японской продукции. Но со временем конкуренция на рынке обострилась, что натолкнуло предпринимателей на мысль организовать собственное производство в Приморском крае. Уже во время основания предприятия было ясно, что рынка Дальнего Востока не достаточно. Поэтому одновременно с заводом в Покровке компания открыла торговое представительство в Москве. В настоящее время подгузники Mepsi продаются по всей России, экспортируются в страны СНГ (Казахстан, Белоруссия и Украина), и, даже, в страны дальнего зарубежья (Чехия Китай). О том, как создаются приморские подгузники – в репортаже РИА PrimaMedia.

От импорта к экспорту

В нулевые учредители завода по производству подгузников в Покровке возили детские одноразовые подгузники из Японии. После поднятия пошлин на иностранные автомобили на рынке импорта появилось множество предложений, и рентабельность бизнеса снизилась.

1 из 5

На этом фоне в 2009 году группу предпринимателей из Приморья посетила идея заниматься теми же подгузниками – но не возить иностранные, а производить их в крае. В 2010 году бизнесмены начали активно заниматься проектом, в 2011 году закупили оборудование, а в 2012 году производству был дан старт. Японские подгузники как отправная точка были выбраны не случайно, рассказал корр. РИА PrimaMedia заместитель генерального директора компании по производству подгузников Юрий Самарский.

Ориентируясь на японское качество, руководители завода заказывали составляющие производственной линии из лидирующих в данном направлении стран: Японии, Швейцарии, Италии, Германии. Более того, одна из важнейших составляющих любого подгузника – абсорбент – заказывается также из страны Восходящего солнца.

Кстати, интересную шутку сыграла с предпринимателями импортная составляющая бизнеса. С одной стороны, цены на подгузники, произведенные в Приморье, привлекательнее смотрятся в сравнении с импортными конкурентами. Даже несмотря на немалую часть иностранной компоненты в пачке Mepsi, значительная часть себестоимости формируется в Приморье, за счет чего удалось не допустить сильного роста цен. С другой стороны, затраты на организацию производства приблизились к окупаемости спустя три года после запуска завода, но стремительно возросший курс доллара замедлили достижение этой важной цели.

Сейчас руководство завода уже говорит о том, что компания подходит к точке возврата вложенных средств. На прибыль предприятие вышло уже спустя год после запуска.

Государственными и региональными субсидиями компания не пользовались. При этом банковские инструменты завод использует.

1 из 4

Еще один важный этап при открытии производства, тем более, детской гигиенической продукции – прохождение всех проверок и сертификация. По словам Юрия Самарского, с этой частью проблем не возникло: качественные импортные материалы и тщательный контроль производства помогают проходить проверки.

Японское качество по "приморской" цене

Самое сложное в производственном процессе – не само изготовление или сертификация. Самое непростое – довести свой продукт до покупателя. Параллельно с организацией производства учредители стали просчитывать рынки сбыта и оказалось, что для обеспечения необходимого объема продаж рынка Приморья и даже Дальнего Востока мало. Соответственно, стояла задача обеспечить всероссийский сбыт приморской продукции. Одновременно с заводом в Покровке в Москве открылся офис продаж компании, который не только занимается распространением покровской продукции, но и вполне успешно представляет продукт на конкурсах и смотрах. На полке приморских производителей немало наград различных конкурсов из самых разных регионов страны. Кроме того, на сегодняшний день Mepsi продаются в Казахстане, Белоруссии, Украине, Чехии и Китае.

1 из 5

В столице Приморского края собственного представительства завода нет. Распространение по краю происходит как за счет дистрибьюторов, так и собственными силами. Причем, как рассказал Юрий Самарский, нередко торговые сети и точки сами выходят на производителей и заказывают продукцию для реализации. Во Владивостоке подгузники, сделанные в крае, можно приобрести в "Детландии", "Счастливом детстве" и "Самбери". А еще Mepsi отпускаются в розницу прямо на заводе, без наценок торговых сетей. Но львиная доля производимых в Приморье подгузников все же уходит в другие регионы страны и за границу. Лидирующий регион по объемам продаж – конечно, Москва и Московская область.

— Завод производит примерно 7 млн штук подгузников в месяц. Мы выпускаем 2 типа упаковок подгузников – большую пачку и маленькую, 4 размера – NB, S, M, L. Отпускная цена подгузников на заводе – 650 рублей, в торговых сетях – около 700-730 рублей, все зависит от наценок самих сетей, -— рассказал Юрий Самарский.

При всех сопоставимых показателях по качеству, впитываемости цены на пачку Mepsi ниже примерно на 30%, чем у иностранных аналогов.

Все оборудование на заводе автоматическое, функция людей сводится к установке сырья, контролю машин и упаковке продукции. Поэтому ради выпуска 7 млн подгузников в месяц на заводе трудится порядка 20 человек – все жители близлежащих поселков.

Магическая сила впитывания

Основные характеристики любого подгузника – объем впитывания, скорость впитывания и высокая степень пропуска воздуха. Кроме того, очень важно, чтобы подгузник не вызывал раздражения на коже ребенка и не соскальзывал, хорошо сидел. И все эти показатели взаимосвязаны. Производители Mepsi ориентируются в показателях на японские подгузники, соответственно сегмент продукции приморского завода – премиум. И практически по всем показателям приморский Mepsi не уступает японским аналогам, говорит заместитель генерального директора компании по производству подгузников.

1 из 5

— Самое главное в подгузнике – впитывающая сердцевина, которая поглощает влагу на химическом уровне с использование абсорбента. Если упростить химию: абсорбент меняет структуру самой воды, образуется гель. Чем выше качество абсорбента, тем лучше впитывание. Наш абсорбент высшего качества, он используется только в подгузниках только одной известной японской марки. Таким образом, подгузники Mepsi впитывают до 50-60 раз больше собственного веса, — рассказал Юрий Самарский.

Но впитать влагу – это еще полдела, очень важно ее не пропустить обратно на кожу малыша.

Чтобы влага хорошо удерживалась, а на коже младенца не было раздражения, приморские изготовители подгузников используют внутренний нетканый 3-D слой третьего (самого нового) поколения: рельефная поверхность меньше контактирует с кожей малыша и в то же время хорошо сдерживает жидкость.

Внешний слой должен позволять коже ребенка дышать и не допускать "парникового эффекта" – он тоже неровный, ламинированный нетканый. Застежки “Mepsi”— с механической сцепкой, что позволяет подгузнику хорошо держаться и застегиваться несколько раз.

— Преимущество собственного производства состоит в том, что мы сами развиваем свой продукт, можем внедрять все технологические новинки, улучшать производство. Если бы мы производили подгузники по чужим технологиям, мы были бы скованны в своих действиях. Поэтому изначально был выбран именно путь собственного производства, — рассказал Юрий Самарский.

1 из 5

Помимо подгузников завод в Октябрьском районе Приморья выпускает влажные салфетки. В планах – расширение производства. Уже в сентябре 2016 года планируется к запуску линия по изготовлению подгузников-трусиков. Причем развитие производства руководство завода планирует только в Приморском крае. "География поставок у нас, конечно, будет расширяться, но само "сердце" компании останется в Приморье", — отметил Юрий Самарский.