Этот нежнейший крем-суп с лесными грибами унесет на пик блаженства - рецепт для гурманов
04:40
Последствия разрушительны: почему нельзя спать вместе с телефоном - эксперт
04:20
Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
23 апреля, 18:00
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Закулисье театра имени Максима Горького: швейный цех, большие склады и маленькие гримерки

Журналисты РИА PrimaMedia узнали, что скрывается за занавесом старейшего театра города
19 апреля 2016, 08:35 Общество
Маска из спектакля "Поминальная молитва" Александр Хитров, РИА PrimaMedia
Маска из спектакля "Поминальная молитва"
Фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

Далеко не все гости храма Мельпомены задумываются о том, какая работа стоит за каждым спектаклем: помимо актеров и режиссеров, ради постановки трудятся десятки и даже сотни человек – швеи, светоинженеры, бутафоры, одевальщицы, монтировщики, парикмахеры и многие другие. А здание театра — это не просто зрительный зал и сцена, это действительно храм – с потайными комнатами и замысловатыми переходами. Какие секреты хранит Приморский академический краевой театр имени Максима Горького, в ходе экскурсии узнали журналисты РИА PrimaMedia.

Обычно заполненный зрителями холл театра им. Горького в разгар рабочего дня встретил журналистов непривычной пустотой: ни суеты возле гардероба, ни оживленных разговоров в ожидании спектакля. Только приветливый помощник художественного руководителя театра Вячеслав Савруев встречает коллектив РИА PrimaMedia и готов рассказать, какая жизнь скрывается за занавесом.

1 из 3

Холл на первом этаже и паркетный зал на третьем хорошо помнит, наверное, каждый гость театра. Но с грамотным экскурсоводом привычные залы раскрываются совершенно с другой стороны. Например, панно на стене паркетного зала для невнимательного гостя покажется просто яркой картинкой, а на самом деле это срез мировой драматургии с зарисовками сцен из знаменитых пьес.

— В приморском театре имени Максима Горького работает 202 человека, из них лишь 41 – актеры, — рассказал Вячеслав Михайлович. — То есть чуть больше 160 человек работает для того, чтобы наш небольшой, но яркий актерский состав вышел на сцену. А актерский состав у нас действительно яркий: в театре имени Горького работает три народных (вместе с Ефимом Семеновичем) и девять заслуженных артистов России.

1 из 7

В большом и, опять же, непривычно пустом зале идет репетиция апрельской премьеры – спектакля по пьесе Григория Горина "Забыть Герострата". На сцене – заслуженный артист России Николай Тимошенко в роли Клеона и Клементина – в исполнении Александры Аубекеровой. 868 уютных кресел ждут вечерних театралов, занято лишь одно место, во главе репетиции – народным артистом России Ефимом Звеняцким.

А после репетиции в большом зале для дневных гостей театра им. М. Горького началось самое интересное – витиеватые переходы по коридорам здания в те помещения, где не ступала нога журналиста. В репертуаре театра 32 спектакля, из них четыре – для детей. За этими спектаклями стоит огромная подготовительная работа: свет, звук, костюмы, монтаж, бутафория – и все это создается здесь, в стенах театра.

1 из 6

Прачечная, швейный цех, цех светоинженеров, звуковиков, бутафоров, дополнительный зал для репетиций, а между ними – узкие коридоры и довольно крутые лестницы (и как актрисы на каблуках по ним бегают и бегают ли?!). Мастерству работниц швейного цеха может позавидовать даже модный дом: с ювелирной точностью выполняется отделка нарядов, с невероятной филигранностью подбираются тона костюмов. Поближе к гримеркам хранятся тысячи нарядов артистов: платья, перья, шляпки, туфельки, костюмы, бусы, жакеты… Одевальщицы (сотрудницы театра, которые помогают артистам одеться — прим.ред.), по словам Вячеслава Савруева, всегда точно знают, когда поднести тот или иной аксессуар либо наряд. Сами гримерки – по-домашнему уютные, небольшие, как будто комнатки студенток.

1 из 7

Если театр начинается с вешалки, то спектакль начинается с макета сцены. Эти макеты (в масштабе 1:20) хранятся в художественно-монтировочном цехе. Еще в этом огромном помещении работают художники, бутафоры, декораторы. Когда деревянные декорации готовы, они отправляются на сцену, а после спектакля — отправляются на склад. Складов у горьковского театра много, один из основных и самых больших – за сценой. Поклонникам сказок о волшебнике Гарри Поттере этот склад может напомнить Выручай-Комнату: старинные торшеры, "царские" троны, искусственные деревья, зеркала, маски – и в этом обилии элементов разных эпох могут разобраться только монтировщики.

1 из 7

Под сценой расположены кольцо и круг, предназначенные для перемещения по окружности декораций и исполнителей. Над сценой — что-то вроде балкона, где находятся колосники и штанкеты. Высота от сцены до колосников – 22 метра. Именно это место является практически самой высокой точкой театра, и именно здесь больше всего чувствуется необычная, почти волшебная, атмосфера.

1 из 4

— Театр – это история, — отметил Вячеслав Михайлович Савруев. — Ее рассказывают актеры при помощи диалогов, мимики, жестов, иногда – танцев. Но также эту историю рассказывают и звукооператоры, специалисты по свету, костюмеры. Театр – это не просто режиссер и актеры, это еще и люди, которые при помощи своих талантов наполняют театр и его спектакли.

Справка: Приморский академический краевой театр имени Максима Горького – старейший театр Владивостока со своей историей, традициями, коллективом, зрителем. Свой творческий путь театр начал 3 ноября 1932 года, но еще до открытия первого театрального сезона Владивостокский городской совет принял решение — в ознаменование сорокалетия литературной деятельности Максима Горького — присвоить его имя театру. В 1975 году театр разместился в новом здании, специально построенном для "Горьковки" — с большим залом, профессиональным оборудованием, специализированной сценой.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ален Маратра во Владивостоке: актер, как шаман, должен быть во вдохновленном состоянии

Батман фондю и релевелян — красоту балета показали начинающие звезды театров Приморья

Трагикомедию по ироническому триллеру Энтони Шеффера покажут приморцам