День донора в Приморье прошел с аншлагом и булочками с корицей

Фоторепортажи

День донора в Приморье прошел с аншлагом и булочками с корицей

Один из важных социальных праздников – Национальный день донора России – отметили сегодня, 20 апреля, на Краевой станции переливания крови во Владивостоке при полном аншлаге. Десятки горожан пришли поддержать акцию, сдав кровь, за что получили сладкие подарки – знаменитые булочки с корицей. Стоит отметить, что больше всех откликнулись студенты, именно они первыми пришли на станцию еще до ее открытия. До полудня горожане приходили целыми семьями, все хотели сделать благое дело, сообщает РИА PrimaMedia.

Мероприятия, посвященные Национальному дню донора, традиционно проходят 20 апреля во всех российских регионах.

Справка: История донорства начинается с 12 июня 1667 года, когда во Франции придворный врач Людовика XIV, Жан-Батист Дени, произвел первую успешную гемотрансфузию, другими словами — переливание крови.

В России история донорства берет свое начало в 1832 году, когда петербургский акушер Г. Вольф сделал первое в России переливание крови от человека человеку. Это была роженица, потерявшая большое количество крови. После Октябрьской революции метод переливания крови в России распространялся с исключительной быстротой. К сожалению, современный период в истории донорства можно законно назвать периодом спада. Общее количество доноров в целом по России, и в частности по Приморскому краю, за последние десятилетия резко сократилось.

История Приморской краевой станции переливания крови начинается с 1933 года, когда Президиум Владивостокского Городского Совета депутатов своим решением от 19 сентября 1933 года официально разрешил организацию Владивостокского филиала Центрального института переливания крови.

Напомним, на РИА PrimaMedia идет онлайн-конференция "День донора в Приморье: как спасти жизнь за 20 минут". На вопросы отвечает главный врач КБУЗ "Краевая станция переливания крови" Ольга Горева.

ЗАДАЙ СВОЙ ВОПРОС

Материал подготовлен в рамках проекта "Важная Дата".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Нагрудный знак "Почетный донор России" вручили еще 28 приморцам