Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Дебаты у фонтана

Как словесная дуэль кандидатов праймериз в Уссурийске превратилась в главный весенний праздник города (ФОТО)
Фонтан дебатов Илья Табаченко. РИА PrimaMedia
Фонтан дебатов
Фото: Илья Табаченко. РИА PrimaMedia

Вчера в Уссурийске состоялось дважды масштабное событие. В концертном комплексе "Горизонт" прошли дебаты участников праймериз "Единой России" на одномандатный округ №62 в Госдуму. И пока кандидаты в кандидаты разбирались, кому нужны ТОРы, и соревновались, чей вклад в закон о Свободном порте был больше, Уссурийск готовился к самому главному событию этой весны. В двух шагах от поля политических баталий открывали городской фонтан. С подробностями об одном воскресном дне второго по численности города Приморья, корр. РИА PrimaMedia.

Этих дебатов некоторые участники ждали с большим волнением. Об особой обстановке говорила атмосфера на входе КК "Горизонт". Здесь-то и развернулась подготовка к предстоящей политической дуэли, которая потом уже переместилась на сцену зала на полтысячи мест, в котором, по приблизительным подсчетам в итоге вместили не меньше 700 человек. А вся прелюдия свершилась именно перед дверями, в холле.

Прибывшие раньше времени болельщики и просто интересующиеся под аккомпанемент скрипки, выдающей то вальсы Шопена, то сонаты Бетховена, наблюдали, как боевые товарищи кандидатов занимают территорию.

Первыми у обоих входов в большой зал появились двухметровые стойки "напольной рекламы" "Единой России", которая дебаты и проводила. Чуть позже у партийной агитации появилась примерно такие же по размеру изображения главы фракции "Единая Россия" в приморском парламенте Сергея Сопчука. Предыдущие дебаты также сопровождались стойками с его портретами, но в этоn раз стиль на фото был менее формален. Через некоторое время рядом с Сопчуком разместился, как уже откровенно говорят, его основной оппонент, совладелец ГК DNS Константин Богданенко. Стойки были откровенно похожи как по размеру, так и по конструкции. На минутку закралась мысль, что кризис ударил по рынку политической рекламы и во всем Приморье остался один производитель. Но подобные сомнения мгновенно развеялись, когда шеренгу двухметровых кандидатов замкнул невысокого роста и несколько иного дизайна портрет депутата Думы Владивостока Дмитрия Поташева. Когда все выстроились в ряд и "выставка" получила законченное оформление, наблюдатели, вчитываясь в слоганы, стали искать смыслы во всей этой конструкции.

Слоганы и смыслы

Слоганы и смыслы. Фото: Ольга Кишаковская. РИА PrimaMedia

Ровно в 12.00 в переполненном зале (на этот раз своих сторонников мобилизовали все, кроме Сергея Ярулина, он по привычке был сам по себе) началось то, ради чего сюда всех привезли.

— Второй раз открываю дебаты и удивляюсь как много людей в зале, — уже традиционно начал свою речь Константин Богданенко. В этот раз его выступление сопровождала весьма подготовленная группа поддержки в "брендированных" футболках и ветровках, с флагами и транспарантами по всему периметру зала.

Сразу стало понятно, что Константину Богданенко вторая часть названия дебатов "Экономическая и промышленная политика: ТОРы и Свободный порт Владивосток" была очень понятной. Во-первых, как признался сам кандидат, он теперь в особом положении, потому что совсем недавно получил свидетельство резидента Свободного порта. Во-вторых, предприниматель и сам приложил руку к законопроекту об СпВ.

— Все люди здесь, надеюсь, образованные и слышали, что такое логистический хаб, — предположил кандидат и подробно рассказал о проекте авиаполиса "Янковский", где он является директором, а также перспективах, которые открываются Приморью с учетом реализации этих проектов.

Менее оптимистичным на счет новых форм поддержки крупного бизнеса оказался выступивший вслед за резидентом офицер запаса Григорий Запорожан. Он предупредил публику, что за его плечами больших капиталов нет, но есть жизненный опыт. И на его веку "это уже четвертая попытка правительства поставить локомотив экономики впереди очень длинного экономического хвоста, который за последние восьми лет завел нас в тупик". Сначала, в 1991 году, были свободные экономические зоны (образец мы имеем в Находке), в 96-м году – территории социально-экономического развития, затем он вспомнил инициативы начала 2000-х, и, наконец, ТОРы.

Но инициативу президента Запорожан поддержал. Только посетовал на дороги. Наглядный пример он нашел под боком, вернее, в родном Октябрьском районе.

— Хотим расширить транспортный коридор от Уссурийска до Суйфэньхэ. Строим дорогу в 10 км и при этом убиваем 13 км дороги в Октябрьском районе большегрузами с песко-гравийной смесью, — не без грусти отметил отставной командир полка.

К слову, тема дорог очень активно звучала как в ходе выступления кандидатов, так и в вопросах-ответах. Видимо, особенности текущего состояния дорожной инфраструктуры Свободного порта Владивосток за пределами собственно Владивостока оставляет яркое впечатление.

Но не меньше Запорожана беспокоила угроза остаться за бортом ТОРов простому приморцу, потому что в законе нет ограничений по найму иностранной рабочей силы – "высококвалифицированных китайский, корейских специалистов и прочих японцев". Эти его опасения зал поддержал аплодисментами.

На фоне этих матереющих политических бойцов настоящий среди кандидатов боец, в смысле реального ринга, Александр Захаров выглядел не так уверено. Чемпион мира по кикбоксингу извинился за внешний вид (под его глазом красовался свежий синяк) и пояснил, что готовится к очередному чемпионату. Затем воспроизвел почти канонический подход к изложению государственной позиции по ТОРам и Свободному порту Владивосток. Уточнение спортивных достижений сторонников оппонентов, видимо, не напугало, поэтому вопросов молодому спортсмену задали много. Среди них были даже такие, на которые не каждый мэр крупного города-то ответит даже с подготовкой.

Прошелся аккуратно по ТОРам и кандидат Дмитрий Поташев.

— Что такое ТОРы и что нам от этого будет? В перспективе будет. В какой? Думаю, что неближайшей. ТОРы рассчитаны на 70 лет, — обрисовал он перспективу.

Впрочем, чтобы все могли себе вообразить, что же произойдет в Приморье почти через век, он спросил "хотите жить как в Сингапуре?". В ответ молчание. Еще раз переспросил, "хотите?". После уточнения, послышалось из зала редкое и неуверенное "да". Видимо о перспективе мгновенно оказаться из Уссурийска в Сингапуре зал, все таки, стоило предупредить заранее.

Далее кандидат даже как-то выругался на испанском, говоря о том, что будет сложно сделать комфортным Владивосток, и сказал, что надо время. Но более реальная перспектива для Приморья, по мнению Дмитрия Поташева, — это… северный морской путь.

— В 2012 году ученые прогнозировали что морской путь откроется через 40 лет. Уссурийск уже плавает. Может быть корабли будут плавать здесь и раньше, — предположил кандидат. Серьезный план, не поспоришь. Не стоит исключать, что он проработан в рабочей группе его коллеги по Думе Александра Приходько, который уже не первый год работает над идеей изменить русло реки Амур во имя изменения климата. Несмотря на весь юмор, выступление Дмитрия Поташева, по сути, получилось душевным. Зал положительно отреагировал на сообщение о том, что поддержать его на дебатах прибыла мама. Что сказать, оратор хороший. Многим почему-то вспомнился Никита Сергеевич Хрущев. Только без "кузькиной матери" и ботинка.

Дебаты в Уссурийске. Сергей Сопчук о ТОРах и ответственности бизнеса

Дебаты в Уссурийске. Сергей Сопчук о ТОРах и ответственности бизнеса. Фото: Игорь Жабский для РИА PrimaMedia

Очередь дошла до земляка уссурийцев, депутата Законодательного собрания по 11-му одномандатному округу Сергея Сопчука.

"Мы услышали много правильных слов о ТОРах и Свободном порте. Но признаем, что жители имеют еще смутное представление о том, что это такое. Данные структуры пока еще не совсем влияют на повседневную жизнь", — начал он свое выступление. После чего умело перешел к вопросу подготовки будущих рабочих кадров. Программы подготовки средне-профессиональных учебных заведений пока вовсе не учитывают появление ТОРов и Свободного порта. Поэтому системе обучения в профтехучилищах нужно учесть потребности бизнеса и адаптировать ее под реалии. Также депутат похвалил сельхозпроизводителей и представителей пищевой промышленности, которые наконец-то начали кормить Китай, чьи туристы массового везут от конфеты и шоколад "Приморского кондитера", еще хлеб и колбасу с молочкой.

Затронул Сопчук и тему социальной ответственности финансового успеха, которая может быть разной. Кто-то установит скамейку в паре, кто-то детскую площадку, другой отремонтирует палату в больнице. И это нормально во многих странах. "Поэтому, если какая-нибудь крупная компания, у которой обороты больше бюджета Приморского края, построит на свои деньги больницу, то люди оценят и будут благодарны". И те зрители, кто воспринял это, может быть, на свой счет, и обычные граждане, оценили посыл аплодисментами.

1 из 4

Кандидат Сергей Ярулин каких-либо планов-перехвата зрительских симпатий явно не допускал, поэтому сходу решил вернуть себе славу любимчика публики.

— Я Сергей, мужчина несвободный. И живу в Тавричанке, — первое что сказал он. Зал захлопал – ну, значит все в привычном формате. Предприниматель, а в прошлом военнослужащий, Сергей Ярулин во многих тезисах повторил свое выступление, которым он заводил аудиторию на дебатах во Владивостоке. С собой уже яркие книжки – боевой устав и административный кодекс, по которым, как сказал кандидат, он живет и принимает единственно верные решения, в том числе в гражданской жизни.

В несколько минут уложилась вся его программа.

— Она будет критической, — пообещал Ярулин и разразился на правительство праведным гневом за попытки увеличить пенсионный возраст. Его выступление получилось эмоционально насыщенным, но, в целом, посылы зал интриговали. Вердикт кабмину от Ярулина – правительственная амнистия и еще несколько амнистий, в том числе земельная.

— Стильные мысли мои надеюсь были понятны, — завершил свой спич кандидат и удалился.

"Простой парень с Тавричанки" Сергей Ярулин

"Простой парень с Тавричанки" Сергей Ярулин. Фото: РИА PrimaMedia

Перешли к режиму вопрос-ответ. Так, Сергей Сопчук на вопрос, как будете править закон "О свободном порте", если станете депутатом Госудумы, ответил, что править не надо, надо дать закону заработать.

Константину Богданенко, среди прочего, достался вопрос, отвоеванный залом у модератора дебатов. Ведущему пришлось согласиться на отход от регламента встречи и дать слово, чтобы гул в зале затих.

— Как ведет себя ваша компания DNS для выхода бюджета края из дефицита? И что делаете для Приморья? – спросил известный в узких кругах гражданин, представившись сторонником Дмитрия Поташева.

Ответ не заставил себя ждать.

— Ответ на вопрос очень прост. Бизнес, чтобы помогать региону, должен платить налоги. И это важно, — поделился мнением Константин Богданенко. — И я вам могу точно сказать, что компания DNS – это самая "белая" компания в России, занимающаяся продажей компьютерной техники. Мы платим на 100% официальную заработную плату всем участникам нашей компании, полностью показываем наши бизнес-процессы. К нам нет претензий у налоговых органов, хотя мы являемся крупнейшим налогоплательщиком. Больше ничего делать не нужно.

Также совладелец компании сообщил, что DNS входит в число крупнейших налогоплательщиков Приморского края.

Прозвучал на этих дебатах и, пожалуй, самый главный вопрос, который поставил всех участников в равные условия. По регламенту, если у кого-то из кандидатов нет группы поддержки, то у зала есть шанс задать свой вопрос. И такой возможностью "от Ярулина" воспользовался бывший военнослужащий, которого беспокоила судьба брошенных военных городков. Он спросил у всех участников, как с ними быть и есть ли успешные примеры разрешения ситуации. Вот тут-то зал и смог оценить в полной мере опыт, знания и способности кандидатов.

Когда дебаты завершились, все скорее поспешили на выход. В холле было людно – к выступлениям готовились творческие коллективы, некоторые из кандидатов давали интервью телекомпаниям на фоне флагов и растяжек. Но зрителей у этих процессов уже не было. Граждан на улице ждал большой праздник. Перед самым киноконцертным комплексом запускали городской фонтан. А это, как сказал ведущий, самое главное событие этой весны.

Фонтан дебатов

Фонтан дебатов. Фото: Илья Табаченко. РИА PrimaMedia

1461564959