В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
В ДТП с перевертышем в Приморье погиб человек, также пострадали двое детей
12:17
Во Владивостоке на улицах появились новые дорожные знаки
12:09
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение
12:05
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Эксперты МедиаСаммита: Киборговизация – это тренд современного общества

Чем отличаются обычные образовательные учреждения от квази-школ и университетов, рассказали эксперты на секции "Развитие ребенка 3D"
11 июня 2016, 16:00 Общество МедиаСаммит
Развитие ребенка 3d РИА PrimaMedia
Развитие ребенка 3d
Фото: РИА PrimaMedia

С развитием информационного общества, с появлением всевозможных гаджетов мышление учеников школ кардинально поменялось. Сейчас современным детям уже не интересно листать книги, когда есть планшеты и компьютеры. Не нужно переводить текст на английский язык, это сделает за тебя программа, даже привычного учителя в скором времени может заменить обученный специальным программам человек. Киборговизация – это тренд современного общества. Что такое квази школы и квази университеты рассказали эксперты на секции "Развитие ребенка 3D: свежий формат взаимодействия со старшеклассниками" на III Дальневосточном МедиаСаммите, сообщает РИА PrimaMedia.

Слушатели

Слушатели. Фото: РИА PrimaMedia

"Киборговизация – это тренд современного общества. Киборг – это существо, которое связано с каким-либо устройством. Сегодня можно сказать каждый человек связан с техникой, будь то телефон, компьютер или другой гаджет. Эта техника — неотъемлемая часть каждого. Забери это устройство и окажешься в другом мире и точно не в современном обществе. Сегодня школьнику не сложно перевести какой-либо текст через гугл переводчик, а еще не несколько лет назад считалось, что учить десятипальцевой печати на клавиатуре – это современная тенденция, не факт, что в ближайшее время набор тактильный он не заменит, а еще дальше будет голосовой ввод, соответственно буквально на наших глазах сменится даже навыки, которые нужны просто для общения с техникой", – рассказал вице-губернатор Приморского края по вопросам образования, реализации научных, научно-технических и инновационных программ и проектов, записи актов гражданского состояния, культуры и молодежной политики Илья Ковалев.

Он отметил, что еще совсем недавно школа и ВУЗ это было место, где можно было действительно встретиться с носителями знаний, но сегодня совершенно не обязательно куда-то идти, чтобы получить их.

Секция "Развитие ребенка 3D"

Секция "Развитие ребенка 3D". Фото: РИА PrimaMedia

"Образование теперь можно получить в сети, не выходя из дома, если у вас есть Интернет. Соответственно учебные заведения теряют свою эксклюзивность. Они не источник знания, они лишь место, где можно в том числе его получить – это и есть современные тренды. Сейчас в администрации мы разрабатываем проект, который называется "Борьба с цифровым неравенством". Затем, чтобы во всех школах был максимально широкий доступ в Интернет. Так дети, придя в школу с вайфай роутером, смогут читать лекции любых учителей и профессоров. Активно распространяется видео-репетиторство по скайпу или в других программах. И опять же, зачем для этого идти в школу, когда можно таким образом учиться дома. Если представить, что все эту мысль осознали. Что тогда произойдет?

В этот момент появляются востребованные другие профессии. Кто-то должен вам помочь выбрать из курсов, кто-то должен помочь составить образовательную траекторию, чтобы ученик был способен это изучить. Но это другая профессия, это не учитель, который стоит у доски и что-то рассказывает, а человек, который может полностью изменить систему нашего образования. Сейчас появились уже некие квази-университеты и квази-школы, которые создают в Интернете площадку, где вы заводите свое собственное портфолио с указанием пройденных курсов, кроме того, они могут собрать всю информацию, которая нужна для вашего работодателя с цифровым дипломом. Вопрос, как дальше эти системы будут развиваться и конкурировать между собой. Конечно большой вопрос, как информировать систему существующую, чтобы она была адекватной и сегодняшние навыки с которыми выходят наши выпускники были современными и востребованными", – сказал вице-губернатор.

Сергей Нападий

Сергей Нападий . Фото: РИА PrimaMedia

Илья Ковалев также добавил, что в Приморье есть интересные разработки в областях образования и науки.

"Сегодня у сферы образования Приморского края нет четкой специализации, и мы должны сконцентрировать усилия на наиболее востребованных и интересных формах обучения. Планируем усилить работу по программам профессионального самоопределения. Есть также интересные проекты на стыке науки и высшего образования. Сейчас активно обсуждается создание технопарка совместно с Дальневосточным федеральным университетом и ключевыми госкорпорациями. Кроме того, есть интересные разработки в области инновационных педагогических проектов", – сообщил заместитель главы региона.

Общение с экспертами

Общение с экспертами. Фото: РИА PrimaMedia

Напомним, третий Дальневосточный МедиаСаммит прошел 9-10 июня на площадке Дальневосточного федерального университета. В этом году на мероприятие прибыли более 2,6 тысяч человек из более чем 10 регионов страны. В числе участников форума – эксперты федерального уровня и делегации зарубежных коллег из Китая и Японии.

Для участников мероприятия была подготовлена насыщенная программа: образовательные сессии, круглые столы, брифинги и мастер-классы. Работали также видеостудия и интерактивные площадки. Кроме того, в рамках МедиаСаммита в Приморье впервые прошел форум российско-китайских СМИ.