Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги
17:05
Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
"Аэрофлотом" завершено расследование инцидента в Бангкоке
16:29
В Приморье задержали почти 30 иностранцев с поддельными документами
16:18
На Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровска заступят школьники
15:50
Изменения в расписании: что нового в работе Приморского океанариума
15:43
Жители Уссурийска поддержали один из крупнейших приютов для бездомных животных
15:30
В Приморье в Октябрьском округе перекроют движение автомобилей 
15:24
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17

Споры в журналистском сообществе: от суда – до осуждения в профессиональной среде

На Дальневосточном МедиаСаммите(12+) рассказали, кто строчит жалобы на прессу и как мстят обидчикам
10 июня 2016, 22:20 Общество МедиаСаммит
Спикеры секции об этике журналистов РИА PrimaMedia
Спикеры секции об этике журналистов
Фото: РИА PrimaMedia

Никакие государственные регуляторы не помогут улучшить ситуацию с нарушениями журналистами профессиональной этики. Для того, чтобы у медиасообщества не было друг к другу вопросов, а медиа-аудитория не была возмущена деятельностью сотрудников СМИ, необходимо развивать определенный механизм осуждения и общественного порицания. Об этом шла речь на секции "Значение этики в современной журналистике", которая прошла в рамках III Дальневосточного МедиаСаммита(12+), сообщает РИА PrimaMedia.

Общественная коллегия по жалобам на прессу — независимая структура гражданского общества, которая осуществляет саморегулирование в сфере массовой информации, опираясь на авторитет сформировавших ее организаций и избранных в ее состав лиц, — действует в России с ноября 2005 года.

1 / 3

Как рассказал член Общественной коллегии, секретарь Союза журналистов России Александр Копейка, за это время коллегия разрешила порядка 130 информационных споров. Заявителями выступали частные лица, общественные организации и политические партии, субъекты экономической деятельности, муниципальные образования, представители избирательных комиссий и советы судей. В то же время судебными инстанциями ежегодно рассматривается около 4 тысяч гражданских исков в отношении журналистского сообщества. А, к примеру, в Германии это 2-6 исков, во всех остальных ситуациях вопросы решаются вне суда – с помощью коллегии, подобной нашей.

"Любое физическое лицо, организация или средство массовой информации, заинтересованные в разрешении конфликта с помощью Общественной коллегии, а не судебного разбирательства, подписывают соглашение о признании юрисдикции коллегии и берут на себя моральное обязательство не обращаться в суд по этому делу. Но есть и исключения – обратиться в суд все-таки можно, если вторая сторона отказывается от разрешения конфликта в рамках коллегии", — уточнил секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов.

1 / 3

Эксперты замечают, что в работе журналистов бывают нечаянные ошибки в работе, а бывает, когда факты искажаются намеренно. Вот с такими случаями необходимо бороться и всячески осуждать. "Как и вора надо называть вором, так и ложь – ложью, а манипуляции – манипуляциями. Не надо хитрить", — уверен издатель "Якутска вечернего" Леонид Левин. Именно он стал героем одного из разоблачающего фильма НТВ, в котором говорилось, что его газета якобы получала деньги из источников, связанных с Государственным департаментом США. В фильме также упомянули телеканал ТВ-2, газету "Челябинский рабочий", издательский холдинг "Алтапресс" и газету "Мой район".

Общественная коллегия по жалобам на прессу назвала фильм "ложным доносом", но НТВ не отреагировал на это заключение – к сожалению, так поступают и многие другие федеральные издания, утверждают эксперты. Тогда ряд газет начали акцию об искажении информации телеканалом – соответствующее предупреждение размещают прямо в телепрограмме.

К сожалению, сейчас нет каких-то норм и правил, которых бы в обязательном порядке придерживались все без исключения сотрудники СМИ. Есть кодекс Союза журналистов, но многие о нем даже и не знают, да и мнение бытует, что не членам Союза кодекс можно не соблюдать. В вузах зачастую курс профессиональной этики журналистов сокращен до минимума и не поспевает за практикой и технологиями. Но относиться с уважением к своей работе и работе других необходимо, утверждали участники секции. И пусть наказанием в случае проступков является общественное порицание, а не лишение лицензии или какие-то другие меры, с чего-то нужно начинать.

"Это телефон поменять просто, но очень сложно поменять психику уже сформировавшегося человека. Невозможно пройти за 20-25 лет тот путь, которые многие страны проходили за 100-150 лет, вырабатывая различные институты, применяя и внедряя их. Возможно, пройдет несколько лет, и у нас будет все, как в Германии, где в год четыре суда по СМИ, а все остальное разбирается общественными институтами, — считает главный редактор "Новой газеты во Владивостоке" Андрей Островский. — А если мы будем манкировать институтами и говорить, что нам на всех наплевать, так не будет. Мы должны поддерживать подобные коллегии по разрешению спорных вопросов в области СМИ и всячески их развивать. Это долгая дорога, результат будет не завтра. И тогда мы выработаем механизм, когда будет очень обидно оказываться осужденным своим же профессиональным сообществом".

Напомним, III Дальневосточный МедиаСаммит проходил 9-10 июня во Владивостоке. Это самое ожидаемое событие года среди участников медиасферы и единственная коммуникационная площадка на Дальнем Востоке, целью которой является решение актуальных вопросов в сфере массовых коммуникаций региона. За два дня МедиаСаммита участники смогли посетить более 50 секций и образовательных программ.

Первый МедиаСаммит прошел летом 2014 года по инициативе губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и краевого отделения Союза журналистов России. Тогда он собрал несколько сотен журналистов, сотрудников пресс-служб учреждений и предприятий Дальнего Востока, и стран АТР. Спустя год участников стало еще больше. III Дальневосточный МедиаСаммит побил рекорды по количеству – более 2,1 тысячи человек зарегистрировались на крупнейший медиафорум в регионе.

МедиаСаммит предоставил участникам возможность обсудить существующие проблемы в ежедневной деятельности средств массовой информации, ознакомиться с передовым опытом коллег из медиасферы, подискутировать с экспертами из Приморья и Дальневосточного федерального округа, обменяться знаниями с представителями иностранных СМИ, а также принять участие во многочисленных мастер-классах.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

III МедиаСаммит завершился во Владивостоке определением лучших СМИ

Всеволод Пуля: Не мучайте своих читателей лонгридами по каждому поводу