Такой "тарзанки", как во Владивостоке, не было нигде - чем запомнилась "Гонка героев"

Фоторепортажи

Такой "тарзанки", как во Владивостоке, не было нигде - чем запомнилась "Гонка героев"

Общество

18.07.2016

"Гонку героев" на владивостокском полигоне "Горностай" в выходные 16-17 июля посетило более 6 тысяч человек. Большинство как зрители, но 2223 человека приняли непосредственное участие в спортивно-военных соревнованиях – ползали в грязи, прыгали в воду с тарзанки и покоряли отвесные стены, за что в итоге получили заветный жетон героя. Взводы победителей станут известны на этой неделе, а пока РИА PrimaMedia подводит итоги прошедших выходных, напоминает самые интересные моменты гонки и сообщает тем, кто загорелся идеей поучаствовать: билеты на "Гонку героев" в августе еще есть.

Это было круто

Среди 24 препятствий на шестикилометровой трассе в этом году новыми стали "Тарзанка" и "Заново рожденный". Именно эти два этапа по итогам гонки больше всего обсуждают в социальных сетях. Проползти через сотни автомобильных покрышек, напоминающих "выжималку" от старой стиральной машины – для многих это испытание показалось самым экстремальным, а преодолевшие его почувствовали себя заново рожденными. Ну а "тарзанку" вспоминали все.

Представитель "Гонки героев" во Владивостоке Александр Лагоша рассказал РИА PrimaMedia, что такого рельефа, как во Владивостоке, нет в остальных городах-участниках "Гонки", поскольку танковые полигоны, на которых проводят соревнования, преимущественно ровные. Поэтому в столице Приморья инженеры стараются вложить всю душу в разработку трассы.

Такой "Тарзанки", как во Владивостоке, не было нигде – даже в соседнем Хабаровске она была в три раза короче.

Многие жители Владивостока, посмотрев на успехи и приключения своих знакомых на трассе, решили твердо участвовать в следующий раз. К счастью, ждать год не придется. Уже в августе гонка повторится. Первые партии билетов (около 400 штук) на "Гонку героев" в следующем месяце уже раскупили. Но организаторы успокаивают: желающие поучаствовать еще успевают купить билет, всего планируется 1,2-1,5 тысячи участников в августе.

По словам организаторов, в августовской "Гонке", будет та же трасса, но модификации возможны. Также инженеры учтут недочеты и упущения июльских соревнований и исправят их. Например, постараются сделать так, чтобы на той же "Тарзанке" не было "пробок" и тросы не выходили из пазов.

О "потерях"

Точнее, о пострадавших: во время соревнований за помощью к медикам обратилось более 90 человек – 57 участников в первый день и 32 во второй. "Скорая" с полигона увезла троих: один мужчина поскользнулся и получил вывих тазобедренного сустава, женщина неудачно приземлилась на "Тарзанке" и ушибла спину, еще один участник скрыл проблемы со здоровьем, чтобы попасть на соревнование, и в разгаре событий у него прихватило сердце.


В прочем, к травмам на таких соревнованиях все участники были готовы. Организаторы строго следили, чтобы на любом этапе соблюдалась техника безопасности. А повредиться, как оказалось, можно даже во время интенсивной разминки – в Тюмени, например, девушка так сломала ногу. Наиболее частыми травмами гонки оказались ушибы, растяжения и порезы.

Московские организаторы остались довольны проведением "Гонки героев" во Владивостоке, поэтому с уверенностью можно сказать, что в 2017 году соревнования здесь будут. С особой теплотой они говорят о самом городе и о местных военных, которых называют самыми добрыми и отзывчивыми. Москвичи также хотели бы провести во Владивостоке зимнюю "Гонку", но это проблематично, поскольку с обилием снега в Приморье не угадаешь, отмечает Александр.

Военная тайна

Многие участники "Гонки героев" с восхищением вспоминают чай, которым угощали на полевой кухне. Но секрет напитка раскрывать никто не спешит. Александр Лагоша считает, что чай был особенно вкусным, потому что варили его на открытом огне на дровах. Однако точный рецепт останется военной тайной, пошутил собеседник.