Во Владивостоке началось строительство ​газопровода и газораспределительной станции
11:12
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:48
Во Владивостоке раскрыли убийство 17-летней давности
10:35
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
10:25
Синоптики рассказали, какой погодой завершится неделя в Приморье
10:16
Неделя очищения: все запреты на каждый день в Страстную седмицу Великого поста
10:10
Помогала "внуку": в Приморье пенсионерка лишилась 100 тысяч рублей
10:05
Регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД Приморья изменят режим работы
09:30
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе
09:17
Во Владивостоке протестировали работу городских фонтанов
09:16
Дальний Восток 25 апреля. Родился участник Советско-японской войны Николай Голубков
09:00
Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06

Грохот и выступления, которых почти не видно — день ВМФ во Владивостоке глазами приезжего

Впечатления корреспондента, впервые попавшего на празднование Дня флота, – в репортаже РИА PrimaMedia
1 августа 2016, 16:35 Общество #ДеньВМФ2016
Зрители-нелегалы ждут представления на День ВМФ Александр Хитров, РИА PrimaMedia
Зрители-нелегалы ждут представления на День ВМФ
Фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

Корреспондент РИА PrimaMedia Екатерина Апалей, выросшая в Сибири, в прошедшее воскресенье, 31 июля, впервые побывала на праздновании Дня Военно-морского флота во Владивостоке. Впечатления оказались яркими, но противоречивыми: внушительный парад военной техники, грохот оружия и показательные выступления, которые с трудом, но удалось разглядеть.

О специфике

Жителям приморской столицы очень повезло. Владивосток является уникальной площадкой для проведения праздников и шоу, связанных с морем. Мало какой город России может похвастать этим. В Сибири есть только реки и озера, которые не позволяют отпраздновать День ВМФ с размахом (да и праздник этот для сибиряков не так важен, поскольку морей рядом нет, и флота, соответственно, тоже).

В Петербурге, где мне довелось прожить год, Дню ВМФ уделяется больше внимания – Балтийский флот, Финский залив. Но все действо проходит на Неве. А сколько кораблей может принять акватория реки? Поэтому воды Амурского залива как нельзя лучше подходят для показательных выступлений флота. У берегов Владивостока может выстроиться сколько угодно судов и кораблей самого разного размера. Возможностей продемонстрировать боевую мощь здесь предостаточно.

Парад кораблей

Парад кораблей. Фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

Видеть или слышать

Мне не предоставилась возможность наблюдать парад ВМФ с водной станции ТОФ. Пришлось, как и все, у кого нет заветных пригласительных на трибуны, искать место и проверять, видно ли торжественные мероприятия с сопок.

Как оказалось, видно плохо. Толпа жаждущих посмотреть на парад тянулась от кинотеатра "Океан" до жилого дома на Набережной улице, 5в. Люди плотно облепили края набережной в надежде хоть что-то разглядеть. Лучшим местом (не считая, конечно, самой станции ТОФ) была смотровая площадка у дома №12. Но услышать что-либо из речи ведущих здесь было невозможно.

1 / 3

Чтобы слышать, что говорят об участниках парада, нужно было подобраться как можно ближе к водной станции. Ступени, ведущие к ней, были тоже облеплены людьми. Вход сторожили военные вместе с полицейскими, проверяя наличие билетов.

Таким образом, владивостокцам и гостям города приходилось выбирать между обзором и слышимостью. От себя отмечу, что увидеть со ступеней кое-что было можно, но фрагментами и только то, что происходило на воде. Площадка перед трибунами станции была слепой зоной. Соответственно, театрализованное представление с российскими императорами, танец коренных народов Дальнего Востока, губернатор Миклушевский, показательные бои военных и выход Нептуна остались вне поля зрения.

Что больше всего понравилось

Зато акватория как на ладони. Больше всего впечатлили выход большого десантного корабля и высадка с него на воду военных на БТР-ах, которые со стрельбой добрались до берега, а потом выкатились на сушу, обороняясь от условных врагов. Грохот стоял оглушительный. Мальчик лет десяти, находившийся рядом со мной, сказал маме: "Хорошо, что мы там (указывая на станцию ТОФ) не находимся". Пожалуй, это был единственный момент, когда сидящим в первых рядах зрителям можно было посочувствовать, а не позавидовать. Задействованные же в выступлении военные (как представляется мне) должны были чувствовать себя сродни детям в магазине сладостей, когда мама сказала "можно".

1 / 3

Запомнились так же фонтанирующие суда (говорят, они танцевали вальс), "бомбежка" прибрежной части гавани, от которой вверх вздымались столбы воды, а также парапланы с моторами. Дым от фейерверков, которые запускали по два проплывающие корабли, приобретал V-образную форму. Выглядело символично: V – значит Владивосток. Когда "морское чудище" доставило к берегу царя морских глубин, кто-то в толпе из ютящихся у пропускного пункта посчитал нужным сказать, что "вот, снова Посейдон. Язычники". Другой кто-то посчитал резонным заметить, что не нужно пытаться изменить устоявшиеся традиции, и вообще, на море совсем другие боги.

Недовольство непричастных

С каждой новой порцией проходящих по билетам на станцию ТОФ те, кто стоял рядом на ступенях, вслух задавались вопросом "Где продавали билеты?". В итоге пришли к выводу, что билеты раздавали "избранным", а не продавали, и парад вообще "не для нас".

Действительно, у меня создалось впечатление, что задачей устроителей праздника было показать представление ограниченному кругу лиц, а остальные – как хотите. Тогда встает несколько вопросов. Во-первых, если День ВМФ во Владивостоке празднуют каждый год у станции ТОФ и если проблема обзора существует давно, почему не позаботиться о жителях города и не постричь или выпилить некоторые деревья, мешающие смотреть на гавань? Речь идет не о тотальной вырубке, а об облагораживании территории. Во-вторых, если вариант с вырубкой деревьев неприемлем, может, имеет смысл перенести парад в другое место? Так насладиться праздником и пробудить в себе чувство гордости за Родину сможет большее количество людей.

На худой конец, можно установить вдоль набережной несколько больших экранов, на которые бы транслировался парад. Пока же в сердцах горожан, стоявших рядом со мной, остался лишь неприятный осадок.