Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
23 апреля, 18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
23 апреля, 17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
23 апреля, 17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
23 апреля, 17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Стратегию развития образования обсуждают на международной конференции АТЭС в ДВФУ

Пятая международная конференция АТЭС по образованию "Стратегия развития образования в АТЭС" проходит в рамках Восточного экономического форума в кампусе ДВФУ
1 сентября 2016, 21:25 Общество ВЭФ-2019
Открытие международной конференции АТЭС по образованию "Стратегия развития образования в АТЭС" официальный сайт ДВФУ
Открытие международной конференции АТЭС по образованию "Стратегия развития образования в АТЭС"
Фото: официальный сайт ДВФУ

Пятая международная конференция АТЭС по образованию "Стратегия развития образования в АТЭС" проходит в Дальневосточном федеральном университете 1-2 сентября в рамках Восточного экономического форума. Организаторами мероприятия выступают Министерство образования и науки РФ, Рабочая группа по развитию человеческого капитала форума АТЭС, оргкомитет ВЭФ и ДВФУ. В конференции принимают участие официальные делегации министерств образования и науки экономик форума АТЭС, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Как отметил заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов, с чьего выступления началась церемония открытия конференции, Дальневосточный федеральный университет проделал большую работу по подготовке этого важного мероприятия.

"Владивосток для АТЭС не пустой звук, а город, который вписал славную страницу в историю этой организации, связанную с проведением в кампусе ДВФУ саммита АТЭС 2012 года,— сказал он. — И как участник того саммита я могу сказать, что тема образования в год российского председательства в АТЭС была одной из самых значимых. Сегодня мы являемся свидетелями того, как развиваются инновационные технологии, новые рынки и целые сектора экономики. Другими словами, область материального производства серьезно меняется. Соответственно меняются другие сферы человеческой деятельности. В этой ситуации задачи качественной подготовки человеческого капитал выходят на первый план".

Заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов

Заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов. Фото: официальный сайт ДВФУ

В настоящее время министерства образования всех стран мира ставят перед собой задачу по развитию таких компетенций, с помощью которых выпускники вузов могли бы отвечать на важнейшие вызовы сегодняшнего времени, отметил в своем выступлении директор международного департамента Министерства образования и науки РФ Николай Тойвонен.

"Надеюсь, что в данном формате конференция, проходящая в ДВФУ, будет способствовать развитию диалога между представителями министерств и научными работниками и работника высшего образования относительно выработки общих вопросов, касающихся подготовки специалистов в соответствие с запросами промышленности и делового сектора", — сказал он.

Такую же надежду в своих приветственных словах выразили координатор образовательной сети АТЭС г-жа Ванг Ян, вице-мэр Владивостока Екатерина Химич, представитель Министерства образования Перу Кэтрин Браво, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Чили в РФ Хуан Эдуардо Эгигурен и президент Токайского университета г-н Киоши Ямада.

Развитие образовательного партнерства в глобальном масштабе, бесспорно, способствует развитию и совершенствованию профессиональных компетенций, росту человеческого капитала, отметил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов, выступивший с презентацией деятельности и перспектив развития университета.

И.о. ректора ДВФУ Никита Анисимов

И.о. ректора ДВФУ Никита Анисимов. Фото: официальный сайт ДВФУ

"Наш университет является частью масштабного национального проекта по продвижению России на Восток. Программа развития ДВФУ до 2019 года утверждена правительством Российской Федерации, — отметил руководитель Дальневосточного федерального университета. — Современная тенденция глобального образования выражается в стремлении многих стран мира выделить университеты и образовательные организации для приоритетного развития. В России выделены и переведены в позицию приоритетных два национальных, 10 федеральных и 22 научно-исследовательских университета. 21 российский вуз участвует в проекте повышения мировой конкурентоспособности российских университетов на период до 2020 года. Сегодня наш университет стал одной из крупнейших площадок для реализации международных образовательных проектов и инициатив в АТР. Более 100 успешных лет академического присутствия и инновационной деятельности на российском и международном рынках находит свое отражение в образовательных программах высокого уровня и многообразии траекторий обучения студентов, качественной интернационализации, полиязычной дружественной атмосфере, высоких профессиональных компетенциях выпускников. Целевая модель университета предусматривает его развитие как исследовательского, проектно ориентированного и одновременно предпринимательского университета. К 2020 году университет обозначит свою роль в расширении присутствия России на исследовательских и образовательных рынках АТР".

Участники конференции "Стратегия развития образования в АТЭС"

Участники конференции "Стратегия развития образования в АТЭС" . Фото: официальный сайт ДВФУ

Конференция, проходящая в ДВФУ в рамках ВЭФ-2016, продолжает серию международных образовательных конференций АТЭС, проведенных во Владивостоке в 2012-2015 годах и посвященных интеграции образовательных систем Азиатско-Тихоокеанского региона, механизмам укрепления сотрудничества в области образования и мобильности, кроссобразовательному взаимодействию, обмену знаниями и информацией.

Конференция является рабочей встречей, на которой решаются конкретные вопросы экономик АТЭС в области образования, науки и развития человеческого капитала. В этом году она посвящена нескольким важнейшим направлениям. Прежде всего, участники обсуждают подготовку к шестой встрече министров образования и науки форума АТЭС, которая пройдет в Перу в октябре этого года при сопредседательстве Перу и России. Большое внимание на конференции уделяется возможности проводить совместное инвестирование образовательных проектов, поддерживать мобильность студентов, аспирантов, преподавателей, менеджеров и целых университетов. Еще одной ключевой задачей стала выработка стратегии развития образования экономик АТЭС, учитывающей значительный вклад, который развитие человеческих ресурсов вносит в торговлю, инвестиции и инклюзивный рост в АТР.