Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Два кандидата в Заксобрание Приморья не оправдали доверия "Единой России"

Выдвиженцам по Спасску и Лесозаводску напомнили о единстве и дисциплине и отозвали их кандидатуры за дискредитацию партии
2 сентября 2016, 08:00 Политика ВЫБОРЫ-2016
ЕР Ольга Кишаковская. РИА PrimaMedia
ЕР
Фото: Ольга Кишаковская. РИА PrimaMedia

Региональный политсовет "Единой России" в Приморье отозвал двух кандидатов с выборов в краевое Законодательное собрание за дискредитацию партии. Статуса кандидата на заседании РПС, которое состоялось 1 сентября, лишили Михаила Берестенко, возглавлявшего тергруппу №16, и Владимира Косьяненко, который баллотировался одномандатником по этой же территории (Лесозаводск, Спасск и Спасский район, Кировский район). Лишенные поддержки кандидаты настаивают, что их нелестные высказывания в адрес "Единой России", предоставившей им возможность участвовать в выборах, "вырваны из контекста". Между тем, мнение приморских единороссов о наличии дискредитирующих обстоятельств поддержал генсовет партии. Своим решением "Единая Россия" напомнила о значимости единства и партийной дисциплины, сообщает РИА PrimaMedia.

Оба кандидата были выдвинуты региональным политсоветом по итогам праймериз, прошедшим 22 мая.

Согласно новому положению о предварительном голосовании, в нем могли принимать участие не только представители "Единой России", но и любой гражданин РФ, не связанный обязательствами с иными политическими партиями. Именно в качестве беспартийных выступали Михаил Берестенко и Владимир Косьяненко.

По словам секретаря регионального политсовета "Единой России" Людмилы Талабаевой, со стороны регионального оргкомитета в отношении данных персон были определенные опасения. Так, г-н Косьяненко ранее являлся членом партии, однако в период "спасских событий" (скандал, когда Дума Спасска-Дальнего самораспустилась, как считается, заняв позицию мэра Владивостока Игоря Пушкарева в конфликте с губернатором) вышел из "Единой России" и на выборы в Думу города пошел от "Коммунистов России".

— Я всегда считала и считаю, что человеку нужно давать шанс. Несмотря на то, что некоторые члены оргкомитета были против, мы его выдвинули и зарегистрировали. Партия дала возможность многим людям, которые не имеют отношения к партии, победить на праймериз и выдвигаться от "Единой России", — пояснила Людмила Талабаева.

В частных беседах оба кандидата, по ее словам, заверяли, что "понимают ответственность, что им предстоит работать во фракции и поддерживать консолидированное голосование".

Однако в ходе кампании кандидаты в 16-м округе на встречах допустили высказывания, которые, как считают в партии, дискредитируют всю организацию. В качестве доказательства участникам заседания предоставили записи выступлений со встреч с избирателями.

В одном случае г-н Косьяненко заявляет о своем несогласии с политикой губернатора, избранного от "Единой России", и заявляет "к сожалению, про нас забыли", а также, что "стало жить еще хуже", что, в общем-то достаточно типично для оппозиции, но никак не для стратегии кампании партии власти. В другом случае, Михаил Берестенко открыто говорит о том, что использовал партию для выдвижения, а в появлении несогласных партия виновата сама, проведя открытые праймериз. Дословно прозвучало следующее:

"Единая Россия" сама установила такую процедуру и стала заложником ситуации, когда любой может стать участником праймериз, и кто выиграет, то, куда им деваться, выдвинут. Мы выиграли праймериз. Притом, что ни я, ни Владимир не являемся членами "Единой России", и у нас, также как у вас, очень много вопросов к "Единой России". Но это единственный действенный способ, чтобы тебя зарегистрировали кандидатом. Давайте к реальности. Чтобы что-то делать, нужно использовать "Единую Россию" как инструмент, как мы и делаем".

Эти высказывания, а также ряд других, которые не прозвучали на РПС из-за возникшего в зале неодобрительного гула, в партии сочли дискредитирующими. Слово дали главным виновникам "разбора полетов". Как пояснил Михаил Берестенко, "слова вырваны из контекста". Вместе с тем, лидер приморских единороссов отметила, что все материалы были направлены руководству партии в Москве, и там также признали высказывания дискредитирующими.

— Нам подтвердили, что это дискредитация. Если "партия Путина, нашего президента, называется "инструментом, чтобы зайти в Законодательное собрание", конечно, это дискредитация партии, — считает г-жа Талабаева.

Другая причина появления этих изречений, по словам Берестенко, заключается в сложности проведения дворовых встреч в территориях кандидатами от "Единой России". Он отметил негативную реакцию со стороны граждан, и, чтобы расположить к себе аудиторию, приходилось прибегать к таким высказываниям. На этот аргумент многолетние члены "Единой России" выразили еще большее неудовольствие, поскольку проводят такие встречи уже не первый год.

— Расскажите нам, как сложно проводить дворовые встречи, мы их с 2003 года проводим. Как с парией хорошо, так на подножке. Как не выгодно, так "почему партия не помогает"! – не сдержал эмоций депутат Заксобрания Приморья Игорь Чемерис. В довесок он напомнил, что на этих выборах лишился поддержки партии и баллотируется в порядке самовыдвижения, собрав необходимые для регистрации подписи, но подобных выпадов в адрес "Единой России" себе не позволяет.

В партии не отрицают того, что вести кампанию от имени "Единой России" не просто. О чем в своем выступлении сказала Людмила Талабаева, уточнив, что "приходится принимать непопулярные решения, потому что на партию опирается власть, и необходимо обеспечивать стабильность в стране и регионе".

Однако в противовес ситуации, возникшей в 16-м округе, есть пример работы непартийных кандидатов от "Единой России" в округах на территории Владивостока, который, как известно, менее лоялен к действующей власти, нежели территории, отдаленные от центра.

— Проводя избирательную кампанию, мы работаем вместе с кандидатами, которые идут в Законодательное собрание. И хотел бы привести пример Богданенко, Баштового. Они не члены партии, они тоже победили на праймериз. Но они честно говорят о том, что благодарны "Единой России" за предоставленную возможность, разделяют ту идеологию, которую проводит партия, и готовы работать вместе. Причем город Владивосток, действительно, не самая простая территория в избирательной кампании, но тем не менее, у этих людей хватает мужества это признавать и не скрывать. Поверьте, им приходится далеко не легко, — прокомментировал руководитель фракции "Единая Россия" в Заксобрании Приморья Сергей Сопчук.

Обстановка в большом зале "белого дома", надо признать, была накаленной. Случай не рядовой. Михаил Берестенко извинился "за оскорбление" перед партийцами, среди которых было немало его знакомых. Однако положение это не спасло.


В арсенале был еще один снаряд: жалоба г-на Косьяненко на лидера приморской "Единой России", которую он направил секретарю генсовета Сергею Неверову. Суть ее заключается в том, что Талабаева якобы оказала на него давление, угрожая отзывом с выборов после того, как по его иску суд снял в округе самовыдвиженца по тому же 16-му округу Александру Павкину. Свою позицию лидер приморских единороссов объяснила тем, что "Единая Россия" никогда при ее руководстве отделением не обращалась в суды по таким обстоятельствам.

— Это наша принципиальная позиция, потому что мы никого не боимся. Мы ни разу за пять лет не снимали выдвиженцев, которые выступают против "Единой России". К Сергею Ивановичу Неверову поступили серьезные обвинения в мой адрес, — заявила Людмила Талабаева.

Представителем Владимира Косьяненко в суде выступал юрист, близкий к небезызвестному электоральному юристу Александру Шемелеву, которого в этом году исключили из "Единой России" (в "спасском деле" представлял в суде интересы "Партии дела" против "Единой России"). Данное обстоятельство Людмила Талабаева также отметила в ходе заседания.

По ее мнению, против нее и "Единой России" пытаются развязать информационную войну, которая подрывает рейтинг партии.

Обсуждение длилось порядка полутора часов. В конечном счете РПС единогласно принял решение об исключении из списка кандидатов в тергруппе №16 Михаила Берестенко и об отзыве зарегистрированного кандидата в депутаты по округу №16 Владимира Косьяненко.

В заключение прозвучало своевременное напоминание о значении партийной дисциплины.

— Мы, действительно, считаем каждый голос, — сказал лидер фракции парламентского большинства. — Политическая среда достаточно неоднозначная. Поэтому без единства, у нас нет права на победу. Как в армии: не будет дисциплины, не будет победы точно. У нас аналогичная ситуация, и дисциплина важна.

Впрочем, напутствие коснулось не только тех, кто планирует работать во фракции, но и виновников этого собрания. "Вы должны извлечь правильные уроки и, если поймете ошибки, у нас впереди много работы", — заключил Сопчук.

Решение РПС внесло корректировки в состав участников предвыборной гонки: теперь в 16-й группе на первое место выходит Евгений Бредун, вторым номером идет Александр Дусь. А по округу партия остается, соответственно, без кандидата.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

КПРФ в Приморье усилилась экс-заместителем Дарькина и пошла войной на "пенсионеров"

Верховный суд РФ поставил точку в споре по выборам в Спасске-Дальнем

Торжество демократии в Спасске-Дальнем: "партийный бум" на выборах и давка в ТИКе

1472792417