"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе
09:17
Во Владивостоке протестировали работу городских фонтанов
09:16
Дальний Восток 25 апреля. Родился участник Советско-японской войны Николай Голубков
09:00
Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности
07:23
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
07:11
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей"
06:39
В Петербурге обсуждается развитие российской энергетики в современных условиях
06:33
Вам зря выдали аттестат в школе, если не ответите на все 10 вопросов за минуту – ТЕСТ
06:00
Жир сползет без диет: ТОП-3 эффективных упражнения для похудения - минус 10 кг
05:00
Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06

За перепродажу могил будут штрафовать

Минстрой предлагает ввести административную ответственность для граждан за продажу мест на кладбищах
17 ноября 2016, 15:15 Общество

Количество заброшенных захоронений на московских и подмосковных кладбищах, по экспертным оценкам, составляет 1,6 млн, или 20–30% от всех могил. В следующем году будет запущена автоматизированная система учета всех операций на кладбищах и введено лицензирование деятельности по уходу за могилами. При этом, как пишет газета "Известия", Минстрой намерен ввести административную ответственность для граждан за продажу мест на кладбищах. Эти меры помогут взять под контроль заброшенные захоронения и пресечь "черную" торговлю могилами.

Как рассказал "Известиям" директор ГБУ "Ритуал" Артем Екимов, уже с 1 января 2017 года может быть запущена автоматизированная система учета всех операций, происходящих на кладбищах и в крематориях ведомства. Она поможет структурировать огромный массив информации.

С 2004 года все захоронения учитываются в системе ЕАС "Ритуал", которая находится в закрытом доступе. Администраторами являются департамент торговли и услуг и ГБУ "Ритуал". Там отражена информация о захороненных и ответственных за захоронение. Но нет данных об уходе за могилами и их состоянии.

— Мы являемся оператором кладбища. Несмотря на то что рынок является открытым (уход за местами и благоустройство может осуществлять кто угодно), 260-е постановление правительства возлагает на нас и право, и обязанность выдавать разрешения на оформление заказа на мемориальные услуги, — уточняет Екимов.

А значит, в новую программу могут быть внесены все услуги (неважно кем оказанные) по уходу за захоронениями. Однако в ближайшее время ухаживать за могилами сможет не каждый (родственников и близких это не касается). Президент Союза похоронных организаций и крематориев Павел Кодыш рассказал "Известиям", что в стране вводится лицензирование деятельности по уходу за могилами.

— Ответственным будет ГБУ "Ритуал", которое осуществит надзор за исполнителями. Кто и как сможет получать такие лицензии — будет отражено в законопроекте, который через месяц-два поступит в правительство, — пояснил Павел Кодыш. — Например, если человек живет в Новосибирске, он сможет обратиться к специалистам, которые будут ухаживать за могилами родственников в Москве.

А так как деятельность лицензируется, требования к уходу будут конкретными, а качество — контролироваться.

— Массовой культуры ежегодного обслуживания мест захоронения, к сожалению, у нас нет. Топовая посещаемость кладбищ — пасхальные уикенды. В эти дни 2,5 млн человек приходят на столичные кладбища, — рассказывает директор ГБУ "Ритуал".

Заброшенными признаются могилы, за которыми не ухаживали в течение 20 лет. Но как отсчитывается этот срок, что такое "уход" и каковы критерии запущенности, законодательно пока не определено. Но даже если бы они существовали (например, высота травы должна быть до 30 см), то дальнейшего механизма использования такого участка всё равно нет — лишения ответственности за захоронение или повторного вовлечения могил в оборот не предусмотрено.

Несмотря на это, одной из серьезных проблем на ритуальном рынке является перепродажа могил, особенно заброшенных. Такие предложения есть на сайтах бесплатных объявлений.

— Легально приобрести право на размещение захоронения можно исключительно через площадки правительства Москвы: департамента по конкурентной политике, департамента торговли, ГБУ "Ритуал" выступает модератором этого процесса, формируя участки, включая их в реестр, — утверждает Артем Екимов.

Однако и эта проблема может быть решена в ближайшее время — Минстрой предложил ввести административную ответственность за продажу мест на кладбищах.

— Ведь по закону все места захоронений для москвичей должны предоставляться бесплатно, — напоминает Павел Кодыш. — А значит, перепродажа физическим лицом является преступлением.

Правда, сегодня умершим жителям столицы бесплатно предоставляются места лишь на двух открытых для захоронений кладбищах — Перепечинском и Алабушевском. "Лечь" на других некрополях можно за особые заслуги перед Отечеством или в семейно-родовые захоронения. Или за деньги.

— Неважно, что натолкнуло человека на мысль о продаже (нужда или алчность), — говорит Екимов. — Если он сам не может остановиться, имеет какие-то низкие моральные качества, очевидно, государство должно быть регулятором. Ведь там захоронены его родственники.

Как правило, при выявлении фактов продажи могил ГБУ "Ритуал" передает информацию в правоохранительные органы. Но сегодня ответственность за такие действия предусмотрена, только если задействованы сотрудники государственной организации. Если лицо, выступающее посредником, является должностным, то можно применить к нему нормы уголовного права. Однако если человек перерегистрирует ответственность за захоронение на другого человека — это просто договоренность двух физических лиц. Достаточно сложно здесь квалифицировать их действия как продажу.

— Поэтому мы предлагаем внедрить нормы, разъясняющие, что такое перерегистрация ответственности и кто может являться субъектами. На данном этапе существуют достаточно неоднозначные формулировки, — говорит Екимов.

Также, по мнению директора ГБУ "Ритуал", стоит точно определить субъекты захоронения и тех, кто может принимать решения о захоронении. Чтобы чужие друг другу люди не оказывались в одной могиле.