Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
В центре Владивостока на тротуар обрушилась часть фасада здания
12:56
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая
12:47
В Приморье потушили еще три природных пожара
12:44
Во Владивостоке начали обновлять дорожную разметку
12:18
Приморские синхронистки стали призерами всероссийских турниров
12:08
Голые стены, дыра под унитаз, залог 10 тысяч - во Владивостоке сдают даже хаты-чернушки
11:47
Энергетики ДГК во Владивостоке отработали оперативные действия при ЧС
11:39
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА"
11:15
Пожарные потушили возгорание в торговом павильоне Артема
11:08
Расписание паромной линии Владивосток-Тонхэ изменится с 18 апреля
10:45
В память о великом подвиге: Владивосток присоединится к патриотической акции "Георгиевская лента"
10:34
СЖР ЕАО победил в Первом конкурсе общественных инициатив населения области в 2024 году
10:25
Полиция Приморья раскрыла незаконную рубку деревьев на сумму свыше 150 тысяч рублей
10:24
"Сахавуд": его пример другим наука, или почему якутское кино рулит?
10:04
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20

Юридическая фирма «Инмар»: вне конкуренции на Дальнем Востоке

Старший партнер фирмы Дмитрий Кафанов комментирует выход «Инмара» в лидеры всероссийского рейтинга «Право.ru-300»
11 декабря 2016, 15:45 Бизнес
Дмитрий Кафанов Предоставлено юридической фирмой "Инмар"
Дмитрий Кафанов
Фото: Предоставлено юридической фирмой "Инмар"

Торжественная церемония награждения лидеров VII ежегодного рейтинга юридических компаний России "Право.ru-300" прошла 6 декабря в отеле The Ritz Carlton. Владивостокская юридическая фирма "Инмар" вошла в число лучших региональных отечественных юридических фирм сразу в нескольких номинациях. О результатах рейтинга в беседе с корр. РИА PrimaMedia рассказал старший партнер фирмы-лидера Дмитрий Кафанов.

Дмитрий Александрович, какие направления деятельности "Инмара" получили высокие оценки всероссийского рейтинга?

— В этом году в рамках регионального рейтинга сразу три ведущие практики нашей фирмы были признаны в числе лучших. Это практика арбитражного судопроизводства, практика недвижимости и строительства, практика морского права. Пожалуй, это наилучший наш результат за все время ежегодного участия в рейтинге.

Более того, оценивая результаты рейтинга, я могу с уверенностью сказать, что в настоящее время, к сожалению, у нас нет конкурентов среди юридических фирм Дальнего Востока, оказывающих услуги именно в аналогичной специализации.

— "Нет конкурентов" – не слишком ли смелое утверждение? Ведь на Дальнем Востоке существует множество юридических фирм…

— Действительно, только в одном Владивостоке, пожалуй, более 100 компаний предлагает различные юридические услуги в сфере гражданского права. Вместе с тем, наша бизнес-модель, основанная на полной легальности, прозрачности, использовании передового юридического опыта, на активной гражданской позиции и поддержке социально ориентированных инициатив, на независимости от каких-либо властных или коммерческих структур, является уникальной для местного рынка и позволяет получать серьезное конкурентное преимущество.

В последние годы деловая среда Дальнего Востока существенно меняется. На рынок приходит все больше качественных иностранных инвестиций, способных оказать и оказывающих положительное влияние на развитие региона.

Более активную роль начинает играть бизнес, основанный на формализованных принципах управления, работающий полностью в правовом поле, управляемый молодым, высокопрофессиональным и современным менеджментом, который категорически не приемлет уходящие в прошлое способы "порешать вопросы".

Все это требует новых подходов и в организации юридического бизнеса, и в продвижении своих услуг на рынке.

Вместе с тем, постоянно общаясь с представителями ведущих юридических фирм Москвы и Санкт-Петербурга, я могу откровенно признать, что по отдельным пунктам мы серьезно уступаем нашим коллегам, и нам есть чему у них поучиться.

— Вы говорите про легальность и прозрачность. Но ведь кому-нибудь может показаться более быстрым и удобным как раз метод "порешать вопрос"?

— Конечно, у того или иного бизнесмена может появиться соблазн решить свои деловые проблемы каким-либо неформальным путем. Достаточно зайти на любую местную площадку электронных объявлений, где можно найти множество предложений вроде гарантированного получения самых разных лицензий, гарантированного выигрыша судебных дел, гарантированного оформления недвижимости и тому подобного.

Но, как показывает практика последних лет по привлечению к уголовной ответственности и недобросовестных чиновников, и недобросовестных юристов, и недобросовестных предпринимателей, решение проблем бизнеса вне правового поля, с использованием каких-либо коррупционных схем создает лишь иллюзию решения, на самом деле в реальности порождая проблемы намного более серьезные, чем первоначальные.

Согласитесь, очень мало приятного в ситуации, когда кто-то, желая, например, оформить объект недвижимости вне установленных законом процедур, заплатив за это немалую сумму денег, вдруг однажды лишается права собственности на имущество — из-за того, что или чиновник попался на неблаговидной деятельности, или юристы использовали "липовые" документы для регистрации.

С учетом того, что арбитражно-судебная практика вашей фирмы получила высокую оценку рейтинга "Право-300", можете дать экспертную оценку работы отечественной судебной системы в целом?

— В свое время мы оказались в числе немногих отечественных юридических фирм, поддержавших высказанную президентом РФ идею объединения Высшего арбитражного суда и Верховного суда. В то время, как некоторые наши коллеги подписывали различные петиции в защиту Высшего арбитражного суда, в которых предсказывали полный правовой коллапс после такого объединения, мы несколько раз открыто заявляли, что необходимо срочно менять ту ситуацию, когда суд превратился в некий "коммерческий орган разрешения споров", мнение которого во многих случаях зависит от того, сколько "занесет" та или иная сторона. Как показывает практика, указанное объединение судов было полностью оправданным решением, и в настоящее время судебная система кардинально меняется в лучшую сторону.

Конечно, изредка на практике нам приходится сталкиваться с, мягко говоря, странными судебными решениями. Но у нас в силу нашей независимости и полной легальности есть серьезное конкурентное преимущество в таких на первый взгляд патовых ситуациях.

Там, где кто-то пытается сохранить некие "хорошие отношения" с судьей, мы может использовать все возможные правовые способы решения проблемы — вплоть до обращения в квалификационную коллегию судей.

Вместе с тем, несмотря на системные положительные изменения судебной системы, есть отдельные тенденции судебной практики, которые не могут не настораживать. Прежде всего это относится к пробюджетной позиции судов по налоговым и таможенным делам. Иными словами, вне зависимости от обоснованности правовой позиции вероятность получения положительного решения в пользу налогоплательщика или в пользу участника ВЭД по таким делам крайне низка.

На ваш взгляд, каковы перспективы следующего года успешным для юридического бизнеса?

Я не сомневаюсь в том, что в следующем году благодаря особым мерам государственной поддержки развития российского Дальнего Востока, внедрению новых инструментов привлечения инвестиций, серьезнейшим изменениям в законодательство, регулирующее рыбную отрасль, нас ждет интенсивный рост экономики региона в целом и — появление новых перспектив для юридического бизнеса. Не случайно на прошедшем в сентябре этого года Восточном экономическом форуме были представители практически всех крупнейших отечественных юридических фирм, и они не скрывали своего интереса к нашему региону — как к одному из наиболее перспективных для развития бизнеса.

Справка: Рейтинг "Право.ru-300" формируется авторитетным правовым СМИ Pravo.ru. За 7 лет своего существования рейтинг превратился в масштабное исследование, отражающее развитие компаний и тенденции рынка. Основная миссия "Право.ru-300" — повышение прозрачности российского рынка юридических услуг. Уже несколько лет рейтинг служит ориентиром для судов и заказчиков юридических услуг.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Юридическая фирма "Инмар": Российские суды защищают интересы китайских инвесторов

Дмитрий Кафанов: Нужно менять законодательство об инвестициях в стратегические отрасли

Приморская юрфирма "Инмар": Лидеры в области юриспруденции на Дальнем Востоке

1481460300