В 2024 году инвестиционная программа ДРСК составит более 20 млрд рублей
14:30
Приморские жители передали новое спецоборудование бойцам СВО 
14:26
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Еще 40 природных пожаров потушено в Приморье 
14:10
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Получить значок “Документы проверены” на Авито теперь можно с любого устройства
13:53
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей"
13:44
В Уссурийске провели крупный турнир по греко-римской борьбе
13:19
На создание дорог к участкам многодетных семей во Владивостоке выделено 60 млн рублей
13:10
ННК приняла участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства
13:10
Во Владивостоке пройдут семейные соревнования по спорториентированию
13:07
В филиале Третьяковской галереи открылась выставка о коллекционерах и меценатах
13:00
Госавтоинспекция Приморского края – о дорожной обстановке в регионе
12:59
Немедленно удалите: новая схема мошенников со "Сбером" появилась в App Store
12:30
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ
12:15
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Приморский суд дал главному обвиняемому по "делу Мещерякова" 12 лет строгого режима

Реальные сроки заключения назначены пятерым подсудимым, остальные фигуранты дела получили условные сроки
20 декабря 2016, 15:10 Происшествия
Игорь Мещеряков PrimTV
Игорь Мещеряков
Фото: PrimTV

Судебный процесс по делу бывшего и.о. руководителя территориального управления министерства имущественных отношений РФ по Приморскому краю Игоря Мещерякова и еще более десятка чиновников, бизнесменов и юристов завершился сегодня, 20 декабря. Приморский краевой суд в составе коллегии из трех судей огласил приговор пятерым фигурантам так называемого "дела Мещерякова" — о незаконном отчуждении госимущества более чем на 500 млн рублей. Всего на скамье подсудимых — 13 обвиняемых. Как сообщает корр РИА PrimaMedia из зала суда, Игорь Мещеряков получил 12 лет колонии строгого режима, экс-председатель комитета по управлению государственным имуществом Приморского края Владимир Книжник — 11 лет строгого режима. Также еще три фигуранта дела получили реальные сроки. Приговоры в законную силу не вступили.

Признав подсудимых виновными в совершении указанных преступлений, в зависимости от роли каждого в содеянном, суд назначил Игорю Мещерякову наказание в виде 12 лет колонии строгого режима, экс-руководителю департамента имущественных отношений администрации Приморья Владимиру Книжнику 11 лет колонии строгого режима, бывшему главе краевого унитарного предприятия "Госнедвижимость" Андрею Смолину 7 лет 6 месяцев строгого режима, генеральному директору предприятия "Федеральный центр логистики" Феликсу Кручу 6 лет строгого режима. Руководителю "Центр экспериментальных технологий" Ларисе Милютиной суд назначил 6 лет колонии строгого режима.

Кроме этого, всем фигурантам дела суд назначил дополнительное наказание в виде штрафа от 150 до 900 тысяч рублей, а также лишил их права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на конкретные сроки.

Суд также согласился с позицией прокуратуры края и постановил вернуть объекты преступного посягательства (объект недвижимости) его законным владельцам, а именно — в собственность Приморского краяи и Российской Федерации.

Как установлено в судебном заседании, часть преступлений была совершена, когда Мещеряков состоял в должности вице-губернатора Приморского края — председателем комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ) края, а с февраля 2004 года — исполнял обязанности руководителя территориального управления Министерства имущественных отношений РФ по Приморскому краю.

"Так, действуя по предварительному сговору со Степанченко — президентом ЗАО "ДВ Стройсвязькомплекс" (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском), Мещеряков в 2004 году создал преступное сообщество, деятельность, которого была направлена на приобретение путем мошенничества права собственности на государственное недвижимое имущество путем его продажи с аукционов подконтрольным компаниям по умышленно заниженной стоимости, а также на легализацию приобретенного в результате преступных действий недвижимого имущества и денежных средств", — сообщил кор. агенства.

Сообщество состояло из двух подразделений, которые действовали автономно, с распределением функций между ними.

Первое структурное подразделение занималось подготовкой к продаже и продажей объектов недвижимости. В его состав входили председатель комитета по управлению государственным имуществом Приморского края Книжник, директор КГУП "Госнедвижимость" Смолин, его заместитель Берштейн, директор ФГУП "Центр экспериментальных технологий" Минимущества России Милютина, директор ДВ филиала ФГУП "Федеральный центр логистики" Круч, адвокат Четверкина.

Вторым структурным подразделением, занимавшимся приобретением прав собственности на недвижимое имущество, его легализацией и получением преступного дохода, руководил Степанченко. В состав этого подразделения преступного сообщества входили руководители и учредители подконтрольных ему коммерческих структур Шиндин, Карпов, Радаев, Болотин, Чеканников, Шпак.

"Всего в результате преступных действий участников сообщества из собственности Приморского края выбыли 12 объектов недвижимости, чем причинен ущерб в особо крупном размере на сумму свыше 180 млн рублей. В отношении двух объектов недвижимости этой категории преступные действия были пресечены на стадии покушения, после проведения аукционов, но до регистрации права собственности", — рассказал кор. агенства.

Разработанная схема применялась и при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности Российской Федерации. Всего участникам преступного сообщества удалось незаконно вывести из собственности РФ 15 объектов недвижимости, чем причинен ущерб в особо крупном размере на сумму свыше 280 млн рублей.

Для придания правомерности владения, пользования и распоряжения имуществом, право собственности на которое было приобретено преступным путем, а также дохода от незаконной деятельности Мещеряков и другие участники преступного сообщества, путем совершения сделок купли-продажи и финансовых операций легализовали ряд объектов недвижимого имущества, а также полученные от его продажи денежные средства.

Расследование уголовного дела проводили сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Фигурантам "дела Мещерякова" в Приморье грозит более 10 лет "строгача"

Суд в Приморье начал оглашать приговор по громкому "делу Мещерякова"

Пять фактов, которые нужно знать о "деле Мещерякова"

1482235813