Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Противники "ЭРА-ГЛОНАСС" устроили собрание на авторынке "Зеленый угол" во Владивостоке

Итогом встречи стало решение провести митинг, применив "демократию улиц" (ФОТО)
6 февраля 2017, 17:40 Общество Эра ГЛОНАССа
Собрание на "Зеленом углу" Александр Хитров, ИА PrimaMedia
Собрание на "Зеленом углу"
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Сдвинуть с мертвой точки проблему с оснащением автомобилей системой "ЭРА-ГЛОНАСС" в России могут только активные действия — к такому выводу пришли те, кто собрался сегодня, 6 февраля, на известном во Владивостоке авторынке "Зеленый угол". Неравнодушные к ситуации владивостокцы готовы выйти через две недели на митинг, чтобы донести свои проблемы до властей, сообщает ИА PrimaMedia.

На удивление, в будний день и в достаточно холодную погоду поговорить о насущном лицом к лицу захотели многие – собралось около 100 человек. О встрече все прочитали на автомобильных форумах и соцсетях. Инициатором встречи граждан оказался беспартийный депутат Думы Владивостока Андрей Галицких, ранее числившийся в КПРФ.

— Мы все собрались из-за одного вопроса: "Что нам делать?" Думаю, многим также интересно, зачем все же нужна экстренная кнопка и, скажем так, можно ли ее "отодвинуть" на задний план, чтобы люди могли и дальше работать с Японией, гонять машины с Запада. Ведь эта кнопка касается не только японских праворульных подержанных автомобилей. Под закон попадают все, — взял вступительное слово депутат и предложил высказаться кому-то из "уважаемых граждан, наполняющих наши рынки автомобилями".

1 / 6

Среди автодельцов, пригоняющих в Россию подержанные иномарки, желающих излить душу не нашлось. Декларанты, на которых обычно оформляют ввозимые авто, и таможенные брокеры также остались в тени. Высказаться решил гражданин, не ставший уточнять, к которой категории заинтересованных он относится. Суть его выступления свелась к следующему:

— На собаках электронный ошейник уже испытали. Скоро сделают так, что мы будем спрашивать разрешения, чтобы сходить в туалет. Вот наша главная перспектива.

— Надо правильные вопросы задавать! Есть те, кто машины привозят, есть те, для кого их провозят. Если я всего лишь привожу машины, то почему я должен ставить на них эту систему? Кто купил, тот пускай и устанавливает! – выкрикнул мужчина из толпы.

— Право выбора у нас есть в демократической стране? – следом вставила риторический вопрос одна из немногочисленных на собрании представительниц прекрасного пола.

Галицких, как модератор встречи, заметил, что все же лучше не уходить от темы "ЭРА-ГЛОНАСС", чтобы не затягивать собрание и не задерживать собравшихся.

— Подается все под каким соусом? Чтобы люди чувствовали себя безопаснее на дорогах. Но, допустим, если человек попадает в ДТП во Владивостоке. Кому здесь пригодится "ЭРА-ГЛОНАСС"? У нас движение достаточно оживленное и ночью, не говоря про день. Всегда кто-то остановится, поможет. Произошло ДТП за городом, Приморский край большой – не везде есть сотовая связь. Система просто не сработает, понимаете? Одно дело, когда вы едете по дороге и знаете, что можете рассчитывать на помощь в любом случае. Но выехав в Тернейский район… — не успевает договорить парламентарий.

— Не, здесь другой вопрос: нам бы сказали, где эту систему можно установить, — снова вставляет реплику разговорчивая женщина.

— А давайте на каждого пешехода кнопку установим! – добавляет другой мужчина.

1 / 6

— Давайте утрировать не будем, — останавливает его Галицких. — Дальше вопрос такой. Законодатели хотят, чтобы машины уже в Россию поступали с установленной кнопкой. Но зачем японцам это надо? Получается, что автоимпорт у нас просто начинают душить, — рассуждает он.

Далее депутат высказал мнение, что несмотря на то, что закон был введен намерено без лишнего шума, изменить что-то сейчас еще можно.

— Есть два пути: через судебные инстанции, что малоэффективно, и как это называется, через "демократию улиц". Главное – понять, на что вы готовы. Потому что для первого нужен грамотный юрист, услуги которого нужно оплачивать. Для второго пути денег, возможно, потребуется меньше. Также нужно будет подать заявку на проведение митинга или пикета, с чем могу помочь конкретно я.

Галицких отметил, что митинг – более действенный формат, и что проводить его есть смысл, если соберется не менее 300 человек. Собравшиеся выразили свою готовность подписать документы для проведения митинга поднятыми руками. Если документы на проведение митинга будут поданы в ближайшее время и заявку одобрят, местом следующего сбора недовольных системой "ЭРА-ГЛОНАСС" станет площадь Ленина во время длинных праздничных выходных.

1 / 3

— Мы живем во Владивостоке, здесь ездят на праворульных машинах. Мы практически выросли в них. Я не понимаю, зачем терять этот бизнес. Что власть даст взамен? Леворукие авто? Я пока что не наблюдаю их в том количестве, в котором они необходимы городу. Что касается самой системы. Да, сейчас есть муссирование этой темы, но не движение в сторону решения проблемы. Если бы людям сразу сказали: "Мы работаем, и есть все шансы, что вопрос решится благополучно", тогда люди сказали бы: "Хорошо, мы готовы подождать". Но таких заявлений мы пока не слышали, — подытоживает депутат.

Напомним, с 1 января 2017 года в России действует закон, по которому все транспортные средства, регистрируемые на территории страны, должны быть оснащены системой экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС". Требование не распространяется на авто, получившие ПТС до 2017 года. Все новые машины, производимые в России, будут сходить с конвейеров с уже установленной системой. Пока закон трактуется так: все иномарки, ввезенные в РФ после 1 января, тоже обязаны иметь бортовой терминал с "Эрой". Между тем, с начала 2017 года в ДФО оформлено 1217 автомобилей, но более половины из них остается на складах таможенной службы. Граждане забрали только 448 машин, остальные буквально застряли на таможне, предоставить на них СБКТС с отметкой о наличии системы "ЭРА-ГЛОНАСС" пока никто не смог.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Общественность отклонила проект застройки "Зеленого угла" во Владивостоке

Ввоз подержанных иномарок в Приморье поставили на паузу