Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
Проект "Сверхновые" подарил Владивостоку новый образовательный it-проект для школьников
15:23
Известный приморский тренер Емельянов вернулся из "Динамо" в Казахстан
15:17
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие"
15:15
В Приморье в Красноармейском округе ограничен проезд для автомобилей
15:00
Отправляемся в автопутешествие по Приморью с надежным домкратом
14:00
Фуникулер во Владивостоке временно приостановит свою работу
13:57
Путь логиста прошли студенты четырех вузов на чемпионате FESCO
13:37
В центре Владивостока на тротуар обрушилась часть фасада здания
12:56
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая
12:47
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Установить «ЭРА-ГЛОНАСС» на б/у машины во Владивостоке можно будет за 20-30 тысяч рублей

Однако окончательная цена зависит от решений Минпромторга
3 марта 2017, 07:00 Общество Эра ГЛОНАССа
Иномарки на таможне Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Иномарки на таможне
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Компании, давшие предварительное согласие на установку терминалов "ЭРА-ГЛОНАСС" на иномарки в Приморье, оценивают процедуру монтажа модуля безопасности на автомобили в 20-30 тысяч рублей. Об этом ИА PrimaMedia сообщили в компании "ГЛОНАСС-ДВ", которая занимается установкой систем безопасности на автомобили во Владивостоке. То есть из-за "ЭРА" ввозимые в регион машины подорожают примерно на 25 тысяч рублей. Однако в компании подчеркнули, что автолюбителям пока не стоит торопиться оборудовать свои авто необходимыми приборами до введения Минпромторгом всех уточнений по их установке.

Впрочем, возможно, что никаких уточнений больше и не будет. Накануне Юрий Трутнев сообщил журналистам, что ответственным ведомствам и коммерческим организациям, которые занимаются разработкой и изготовлением этих приборов, дано указание, чтобы приборы выпускались в том виде, когда они могут устанавливаться на подержанные автомобили. Они будут работать чуть в другом режиме, стоимость их будет не очень высокой. А техрегламент Таможенного союза в части установки экстренной кнопки менять не планируют.

Известно, что готовность оснащать бывшие в употреблении транспортные средства, ввозимые на территорию Российской Федерации, устройствами вызова экстренных оперативных служб подтвердили в Приморском крае 11 организаций. Два отечественных производителя устройств вызова экстренных оперативных служб ("Сантел-Навигация" и "Форт Телеком") планируют поставить на Дальний Восток необходимое количество терминалов. Редакция ИА PrimaMedia обратилась в эти организации, чтобы узнать стоимость установки модулей безопасности на б/у авто.

Модуль безопасности FORT-112 EG

Модуль безопасности FORT-112 EG. Фото: glonass-dv.ru

Компания "ГЛОНАСС-ДВ" входит в группу компаний "Навигатор" и является официальным дилером "Форт Телеком" во Владивостоке и Приморском крае, точки продаж находятся в двух местах — в районе Луговой и проспекта 100-летия Владивостока. В одном из магазинов корр. ИА PrimaMedia рассказали, что в наличии есть серия FORT-112 EG — терминал, который соответствует ГОСТам "ЭРА-ГЛОНАСС" (для автопроизводителей) и применяемый как штатное оборудование автопроизводителями.

Примерная стоимость установки — 20-30 тысяч рублей, но в компании советуют пока не устанавливать эти модули на автомобили.

— Автолюбителям пока лучше не торопиться с установкой модуля, мы все находимся в режиме ожидания, когда Минпромторг разработает упрощенный регламент. Сейчас просто можно потратить лишние деньги на установку, а в итоге все равно остаться без ПТС, хотя у нас есть все необходимое оборудование, но мы пока никому не ставим эти модули. Возможно, когда примут новые правила, нам нужно будет что-то менять, но это не проблема для нашей компании. Мы работаем с "Форт Телеком" — первой организацией на рынке, которая предложила устанавливать "ЭРА-ГЛОНАСС". Они тоже ждут, когда Минпромторгом примет новый регламент, — рассказали в компании.

В головном офисе "Форт Телеком" корр. ИА PrimaMedia пояснили, что полностью в курсе данной ситуации и намерены поставлять специализированные устройства в Приморский край после появления соответствующих нормативных документов.

— В настоящий момент ведется работа по дистанционному обучению трех компаний во Владивостоке по порядку установки УВЭОС, его конфигурированию и регистрации. В адрес каждой из этих компаний отгружено по несколько комплектов УВЭОС для изучения и пробного монтажа. Через некоторое время таких компаний появится гораздо больше. В марте-апреле дополнительно проведем обучение еще для нескольких компаний из Приморского края (Владивосток, Находка, Уссурийск), — рассказал руководитель проектов компании Валерий Машкин.

В ЗАО "Сантел-Навигация" агентству рассказали, что компания полностью готова к поставкам терминалов "ЭРА-ГЛОНАСС" на Дальний Восток. Заключен дилерский договор с ООО "Дальтест", которое будет представлять организацию на Дальнем Востоке и имеет необходимый опыт по установке и настройке данного оборудования.

— В настоящий момент во Владивостоке уже сформирована сеть установочных центров, в которых можно установить оборудование "ЭРА" производства ЗАО "Сантэл-Навигация", — рассказал заместитель генерального директора по маркетингу Максим Лысоченко.

В компании "Дальтест" предлагают модуль безопасности "Гранит 6.18", которые соответствует требованиям безопасности "ЭРА-ГЛОНАСС". Цена установки модуля на авто вместе с регистрацией в системе "ГЛОНАСС" составит порядка 25 тысяч рублей.

— Во Владивостоке уже есть мастерские, где можно установить модули безопасности. Также мы планируем оборудовать еще три бокса в столице Приморья и два на Сахалине. В других городах Приморского края, скорее всего мы не будем делать мастерские, потому что это не очень выгодно, — рассказал технический директор ООО "Дальтест" Владимир Демьяненко.

Напомним, с 1 января вступило в силу требование об обязательном оснащении пассажирских и грузовых транспортных средств, впервые выпускаемых в обращение в России, системами вызова экстренных оперативных служб "ЭРА-ГЛОНАСС". В связи с этим таможня отказалась выдавать Паспорта транспортных средств на ввозимые из-за границы автомобили, пока владельцы не предоставят СБКТС (свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства с отметкой об установке системы). Не получив информацию о том, кто должен выдавать такое свидетельство и как установить эту систему, автовладельцы решили просто не забирать машины без ПТС. В результате, за полтора месяца в местах хранения таможни Владивостока скопилось порядка 1,4 тысячи машин. Автовладельцы, попавшие в "затруднительную ситуацию", решили выйти на митинг против "ЭРА-ГЛОНАСС" с требованием сделать установку системы на подержанные авто добровольной.

Внезапно, за два дня до митинга, 17 февраля, Владивостокская таможня начала выдавать ПТС на ввезенные иномарки, закрыв глаза на отсутствие "ЭРА-ГЛОНАСС". В администрации Приморского края пообещали, что документы выдадут на все автомобили, ввезенные до 15 февраля. Большая часть попавших в затруднительное положение автовладельцев этим своеобразным мораторием на техрегламент Таможенного союза уже успела воспользоваться. В связи с этим организаторы митинга 19 февраля отозвали заявку.

С отменой митинга согласились не все, и 19 февраля на привокзальную площадь Владивостока пришло несколько сотен человек. Чтобы не нарушать закон, они объявили это мероприятие собранием (совместное присутствие граждан в одном месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов). Однако представители приморской ячейки КПРФ воспользовались ситуацией: принесли красные флаги, транспаранты, выкрикивали весьма неоднозначные лозунги. В результате полиция задержала шестерых, за нарушение общественного порядка двое задержанных получили штрафы в размере 10 тысяч рублей. На проблему "ЭРА-ГЛОНАСС" эта акция приморских коммунистов не повлияла.

В свою очередь власти Приморья заявили, что министерству промышленности и торговли поручено решить проблему с установкой системы "ЭРА-ГЛОНАСС" на подержанных автомобилях. Во время поездки в Сахалинскую область 2 марта вице-премьер и полпред в ДФО Юрий Трутнев уточнил, что вносить изменения в технический регламент не планируется. Подержанные иномарки в Россию и дальше будут "впускать" только с установленной кнопкой "ЭРА-ГЛОНАСС". Ситуацию в Приморье, где С 17 по 27 февраля паспорта технических средств на иномарки, не оборудованные системой “ЭРА-ГЛОНАСС”, получили уже 1 100 человек, он назвал "исключением".

"Мы будем продолжать и далее впускать подержанные иномарки, но только с установкой приборов "ЭРА-ГЛОНАСС". Это решение принято в целях обеспечения безопасности людей, и менять его никто не планирует", – сказал Трутнев, добавив, что закон об установке приборов "ЭРА-ГЛОНАСС" не призван запретить ввоз подержанных иномарок в Россию. Ответственным ведомствам и коммерческим организациям, которые занимаются разработкой и изготовлением этих приборов, дано указание, чтобы приборы выпускались в том виде, когда они могут устанавливаться на подержанные автомобили. Они будут работать чуть в другом режиме.

1488513645