Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
Проект "Сверхновые" подарил Владивостоку новый образовательный it-проект для школьников
15:23
Известный приморский тренер Емельянов вернулся из "Динамо" в Казахстан
15:17
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие"
15:15
В Приморье в Красноармейском округе ограничен проезд для автомобилей
15:00
Отправляемся в автопутешествие по Приморью с надежным домкратом
14:00
Фуникулер во Владивостоке временно приостановит свою работу
13:57
Путь логиста прошли студенты четырех вузов на чемпионате FESCO
13:37
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Кнопки ЭРА-ГЛОНАСС начнут массово ставить на подержанные авто в Приморье через 10 дней

Во вторник, 4 апреля, в край прибудет первая тысяча устройств
24 марта 2017, 17:35 Общество Эра ГЛОНАССа
ГЛОНАСС ИА PrimaMedia
ГЛОНАСС
Фото: ИА PrimaMedia

Массовая установка ЭРА-ГЛОНАСС на подержанные автомобили в Приморье начнется через 10 дней, когда прибудет первая тысяча устройств. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский рассказал о том, как решается проблема с установкой системы вызова экстренных служб на подержанные иномарки, в эфире телепрограммы, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморского края.

"Заветная кнопка" – тема, которая на протяжении последних месяцев стабильно возглавляет топы информационных лент. Приморье, как самый автомобилизированный регион страны, выступило флагманом в решении проблемы, с которой столкнулись автолюбители России в начале этого года, когда система ЭРА-ГЛОНАСС стала обязательным условием получения ПТС на иностранный автомобиль.

Как удалось добиться решения – упрощенной системы установки на подержанные автомобили, задал вопрос губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому ведущий программы Евгений Подтергера.

Глава региона подчеркнул, была проделана большая работа, результаты которой были озвучены на круглом столе с представителями автобизнеса и руководством АО "ГЛОНАСС" 22 марта.

"Действительно, была допущена определенная ошибка в техрегламенте, Минпромторг попросту забыл, что есть такая категория автовладельцев, которые ездят на подержанных японских автомобилях. Но люди должны сами решать, на какой автомобиль им потратить свои деньги, у них должно быть право выбора. Поэтому я был однозначно на стороне приморцев. Я обратился к полпреду президента Юрию Трутневу и выражаю благодарность ему и Дмитрию Рогозину за оперативно принятые решения. Все машины, ввезенные до 15 февраля, получили ПТС без кнопки, что касается остальных, на сегодняшний день уже начала реализовываться вторая часть решения правительства, а именно упрощенный порядок установки устройства на автомобиль, который был озвучен на круглом столе", – заявил Владимир Миклушевский.

Губернатор Приморья подчеркнул, определенный порядок действий принят, оборудование автомобилей начнется в начале апреля.

"Я хочу обратиться ко всем автолюбителям: надо немного подождать. Нужно время для того, чтобы развернуть выпуск упрощенных устройств. Первая крупная партия устройств вызова экстренных служб появится в крае 4 апреля. С этого момента, по словам руководства АО “ГЛОНАСС”, начнется оборудование устройствами подержанных иномарок, и дальше, думаю, в течение самого короткого периода времени, мы эту проблему снимем", – отметил глава региона.

Владимир Миклушевский еще раз акцентировал, система ЭРА-ГЛОНАСС, безусловно, важный элемент безопасности вождения, и ее внедрение поможет снизить летальные исходы при дорожно-транспортных происшествиях.

"Однозначно поддерживаю это решение, оно серьезно повышает безопасность вождения и совершенно точно приведет к снижению травматизма и смертности при ДТП на дорогах. К сожалению, таких случаев еще много и в стране, и в Приморье, самом автомобилизированном регионе России. Если человек попадет в беду, особенно если это случится в районах, где нет сотовой связи, нажатие этой кнопки, работающей через спутник, поможет экстренным службам быстро прийти на помощь", – заявил Губернатор Приморья.

Отметим, порядок установки устройств системы ЭРА-ГЛОНАСС на подержанные иномарки стал известен по итогам встречи губернатора Приморского края и руководства ГЛОНАСС с представителями автомобильного бизнеса края 22 марта.

По словам представителей компании-оператора, временная схема начнет работать уже в начале апреля.

"Временный порядок будет действовать по всей стране, от Владивостока до Калининграда, до тех пор, пока Правительство не разработает постоянный. Владелец машины должен будет приобрести систему у АО “ГЛОНАСС”, обязавшись установить ее на автомобиль. VIN номер, номер кузова и id устройства вносятся в ГАИС ЭРА-ГЛОНАСС, затем с этим устройством автовладелец получает сертификат безопасности конструкции транспортного средства в специальной лаборатории и, пройдя все процедуры на таможне, получает ПТС. Далее в определенный период времени он должен установить систему в сертифицированных центрах и поставить машину на учет в ГИБДД", – сообщил временный генеральный директор АО "ГЛОНАСС" Андрей Жерегеля.

Накануне в Приморье успешно прошла установка тестовой системы ЭРА-ГЛОНАСС на подержанный японский автомобиль. Процесс оборудования машины системой вызова экстренных служб занял 20 минут. Первым сертифицированным центром "ГЛОНАСС" в Приморье стал Технохолдинг "Сумотори-Авто". В ближайшее время компания-оператор планирует заключить еще ряд агентских договоров с представителями приморского бизнеса.

1490366145