Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Жителям ЗАТО Фокино обосновали безопасность проекта Центра кондиционирования ТРО

В городском округе прошли общественные слушания по экологической экспертизе строительства важного объекта
29 марта 2017, 10:00 Общество
Обсуждаемые материалы ИА PrimaMedia
Обсуждаемые материалы
Фото: ИА PrimaMedia

Общественные слушания экологической экспертизы проекта строительства Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения твердых радиоактивных отходов (ТРО) прошли в городском округе ЗАТО Фокино 27 марта. В ходе мероприятия представители руководства "ДальРАО" (Дальневосточный филиал ФГУП "РосРАО") и эксперты познакомили участников с обоснованиями государственной экологической экспертизы проекта. В обсуждении приняли участие директор "ДальРАО" Константин Сиденко, экс-спикер ЗС ПК Виктор Горчаков, глава городского округа ЗАТО Фокино Александр Баранов, сообщает корр. ИА PrimaMedia.

Общественные слушания по проекту строительства Дальневосточного центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов проводились в соответствии с требованиями действующего российского законодательства, а также устава городского округа ЗАТО города Фокино. Перед самой встречей общественников города с сотрудниками "ДальРАО" все желающие могли ознакомиться с материалами экологической экспертизы в МКУ "Централизованная библиотечная система городского округа ЗАТО город Фокино", а также на сайте этого культурного учреждения.

Президиум мероприятия

Президиум мероприятия. Фото: ИА PrimaMedia

В своем докладе директор "ДальРАО" Константин Сиденко обратил внимание собравшихся на то, что проект строительства объекта хранения радиоактивных отходов кроме сугубо утилитарных целей имеет еще и социальный аспект.

— Сегодня "ДальРАО" уже становится градообразующим предприятием, обладает большим потенциалом наших сотрудников, которые являются высококлассными специалистами. Об этом говорит тот факт, что за все 16 лет существования организации нами не было допущено ни одной радиационно опасной ситуации. Тот центр, который будет создаваться здесь, в Фокино, позволит увеличить количество рабочих мест, что особенно важно для нашего региона. Строительство центра позволит улучшить экологическую обстановку в Приморье. Поэтому мое мнение: строительство такого объекта — очень важный шаг для экологии всего нашего региона, — сказал Константин Сиденко.

Главный инженер проекта 35 отдела главных инженеров проекта ДСПИ Юрий Шловиков озвучил участникам слушаний основные моменты экологической экспертизы, которые не вызвали дополнительных вопросов у общественности города.

Юрий Шловиков

Юрий Шловиков. Фото: ИА PrimaMedia

Начальник отдела охраны окружающей среды ФГУП "РосРАО" Наталья Новоселова акцентировала внимание жителей города на итоги исследований места предполагаемого строительства и защитных мероприятиях, которые предполагается реализовать в ходе его деятельности.

— При соблюдении заложенных проектом решений, в том числе решений по охране окружающей среды, воздействие на окружающую среду проектируемого объекта будет, но оно будет в незначительном количестве – подытожила Наталья Новоселова.

Наталья Новоселова

Наталья Новоселова. Фото: ИА PrimaMedia

Своим опытом осуществления мониторинга за деятельностью объектов "РосРАО" по утилизации и хранению радиоактивных отходов поделились представители российских общественных организаций.

В частности, секретарь общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии Мурманской области Сергей Жаворонкин рассказал о своей организации, взаимодействии с различными госорганами, а также "РосРАО", по мониторингу деятельности объектов хранения радиоотходов в своем регионе.

Сергей Жаворонкин

Сергей Жаворонкин. Фото: ИА PrimaMedia

— В 2008 году мы создали совет, куда вошли представители различных структур, ученые, общественные организации, СМИ. И мы наблюдали за строительством всех объектов, которые были направлены за ликвидацию наследия "холодной" войны, — рассказал Сергей Жаворонкин. — Могу сказать, что вначале было много сомнений, пришлось провести большую работу по налаживанию взаимопонимания. В итоге мы добились права на осуществление мониторинговых мероприятий даже совместно с иностранными специалистами, поскольку само возведение объектов происходило при участии заграничных доноров.

В полной готовности ФГУП "РосРАО" к диалогу по всем вопросам заверил жителей города и член общественного совета "Росатома", руководитель рабочей группы общественного совета "Росатома" по вопросам обращения с радиоактивными отходами Александр Никитин. По его словам, в самом начале осуществления проектов, подобных Дальневосточному центру кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов, руководство предприятия не понимало всей важности принципа транспарентности в общении с населением. Однако к настоящему моменту усилия общественников позволило добиться позитивных сдвигов, результатом чего стало и проводимое мероприятие.

Александр Никитин

Александр Никитин. Фото: ИА PrimaMedia

Все выступавшие призывали жителей города проявить активную позицию и открыто интересоваться интересующими деталями реализации проекта. В итоговых документах общественных слушаний было зафиксировано согласие жителей на строительство планируемых объектов.

Дополнительно руководитель "ДальРАО" предоставил возможность желающим в срок до 25 апреля ознакомиться с деталями экологического заключения и оговорил право жителей на получение исчерпывающей информации по проекту.

Напомним, что в рамках программы развития Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами "ДальРАО" — филиала ФГУП "РосРАО", уже введен в строй комплекс переработки жидких РАО в бухте Сысоева, где завершена переработка всего объема РАО, накопленных ВМФ. Также произведена полная реабилитация загрязненных территорий в бухте Сысоева. В планах — строительство сухого дока в бухте Чажма, инфраструктуры по обслуживанию флота, радиотехнической лаборатории, энергокомплекса и ряда других вспомогательных объектов, а также Регионального центра кондиционирования и реабилитации радиоактивных отходов.

Жители ЗАТО Фокино

Жители ЗАТО Фокино. Фото: ИА PrimaMedia

В настоящее время "РосРАО" утвержден окончательный вариант материалов по оценке воздействия на окружающую среду и сформирована документация по объекту государственной экологической экспертизы федерального уровня: "Материалы обоснования лицензии (включая оценку воздействия на окружающую среду) на сооружение Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"РосРАО" обсудит с жителями Фокино новый Центр кондиционирования ТРО

"РосРАО" наградили "За экологическую ответственность" в национальном бизнес-конкурсе РСПП

1490770834