"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Власти Приморья еще раз обсудили с общественностью тонкости «ЭРА-ГЛОНАСС»

До практической реализации заявленных ранее условий, регламентов и цен осталось несколько дней
1 апреля 2017, 18:25 Политика Эра ГЛОНАССа
Кнопка "ЭРА-ГЛОНАСС" ИА PrimaMedia
Кнопка "ЭРА-ГЛОНАСС"
Фото: ИА PrimaMedia

Активисты, выступающие против обязательной установки системы "ЭРА-ГЛОНАСС" на б/у авто, провели в холле в администрации Приморского края собрание с представителями региональной власти и таможенными органами. Собравшиеся несколько эмоционально донесли до представителей власти свои вопросы по стоимости самого устройства, получению СБКТС (Свидетельство безопасности транспортного средства) в сертифицированных лабораториях и иных проблем, связанных с терминалами безопасности, сообщает ИА PrimaMedia.

На собрание пришли те, кто в той или иной степени имеют отношение к автомобильному бизнесу в регионе. Это физические лица, чьи машины в данный момент находятся на складах временного хранения в таможне Владивостока без ПТС, представители компаний, которые специализируются на установке систем безопасности, в том числе терминалов "ЭРА-ГЛОНАСС", специалисты, занимающиеся выдачей СБКТС, рядовые автолюбители.

От лица региональной власти выступали: вице-губернатор Приморья Игорь Степаненко, начальник Дальневосточной таможни Юрий Ладыгин, и.о. руководителя Росаккредитации территориального управления по ДВФО Сергей Самсонов, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Александр Швора, руководитель департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского Илья Красильников.

Ожидается, что первая тысяча устройств "ЭРА-ГЛОНАСС" поступит в Приморье уже на следующей неделе — ориентировочно 3-4 апреля. Однако на встрече активисты заявили, что пока не до конца понимают, каков будет окончательный порядок установки кнопки на б/у авто и точное количество мастерских готовых заняться этим. Вице-губернатор Приморья Игорь Степаненко заверил собравшихся, что монтаж терминалов безопасности начнется примерно в этих же числах.

Стоит отметить, что не так давно АО "ГЛОНАСС" на своем сайте официально опубликовала временный порядок оборудования устройства на автомобили. В нем сказано, что для получения СБКТС, достаточно предоставить в сертифицированную лабораторию, комплект документов, в том числе договор о приобретении аппаратуру вызова экстренных оперативных служб у агента АО "ГЛОНАСС". После этого автовладелец может спокойно получить ПТС, если предоставит таможне документы, необходимые для таможенного оформления авто, включая полученное СБКТС и копию договора о приобретении абонентского терминала "ЭРА-ГЛОНАСС".

Однако на встрече представители лабораторий, которые занимаются выдачей СБКТС во Владивостоке, заверили, что на практике такая процедура фактически нереализуема.

"Я представляю одну из испытательных лабораторий в городе. Мы не сможем выдать СБКТС автовладельцу, даже если он принесет необходимый комплект документов, в том числе копию договора о приобретении абонентского терминала. У нас нет регламентирующих документов и актов от Минпромторга, подразумевающих выдачу свидетельства", — сказал представитель лаборатории.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Александр Швора пояснил, что согласно временному порядку озвученного АО "ГЛОНАСС", на следующей неделе СБКСТ выдадутся всем и беспокоиться по этому поводу не стоит.


Также присутствующих интересовало, как экстренные службы среагируют, когда водитель из пострадавшей машины отправит сигнал о происшествии в фильтрующий колл-центр. Многие уверены, что вызов не дойдет до адресата в тех районах, где отсутствует сотовая связь. По словам руководителя департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Ильи Красильникова, сигнал о происшествии поступит диспетчеру даже в самом труднодоступном районе.

"Региональная система диспетчеризации вызовов переходит на уровень субъекта и далее в автоматическом режиме перераспределяется в зависимости от координат, которые зафиксирует ваше устройство. Сигнал о происшествии направляется на тот диспетчерский пункт, находящийся поблизости от предполагаемого места ДТП. Вызов будет принят даже в том случае, если водитель не в состоянии осуществить какие-либо действия после аварии, например, нажать кнопку", — рассказал Илья Красильников.

Кроме этого, некоторые высказывались о неоднозначности ценообразования за установку "ЭРА-ГЛОНАСС" на б/у авто. По словам вице-губернатора Приморья Игоря Степаненко, окончательную цену за кнопку должен сформировать сам рынок автобизнеса в Приморье в условиях конкурентной среды.

"Никакой монополии на рынке не будет, АО "ГЛОНАСС" не cобирается устанавливать фиксированную цену за устройство", — рассказал Игорь Степаненко.

Напомним, что АО "ГЛОНАСС" уже аккредитовало в Приморье несколько компаний, где можно будет установить устройство "ЭРА-ГЛОНАСС". И список, вероятно, будет увеличиваться.

Однако на встрече руководитель одной из организаций — готовой начать ставить кнопки в городе — рассказал, что дилерский договор на поставку терминалов "ЭРА-ГЛОНАСС" с компаниями производителями "Форт Телеком" и "Сантел Навигация", он заключил еще месяц назад, но агентское соглашение с АО "ГЛОНАСС" на установку устройств не может подписать по настоящее время.

"Ощущение, что АО "ГЛОНАСС" по какому-то своему принципу отбирает компании, с которым заключает договоры. Мою организацию игнорируют, по электронной почте мне не отвечают, по другим контактам, указанных на официальном сайте, тоже. Хотя бы сказали, что не так. Я начал вести переговоры с ними больше месяца назад, и каково было мое удивление, когда я из СМИ узнаю о появлении во Владивостоке организаций. Очень мало информации, как с АО "ГЛОНАСС" можно заключить договор", — рассказал руководитель компании.

Все вопросы, прозвучавшие от активистов, вице-губернатор Приморья Игорь Степаненко попросил отправить ему в официальной форме, чтобы более четко ознакомится с их содержанием.

1491060328