Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Заветная кнопка "ЭРА-ГЛОНАСС" в автомобиле из Японии - инструкция по получению

Какие инстанции необходимо пройти от покупки устройства до постановки на учет в ГИБДД
11 апреля 2017, 15:05 Общество Эра ГЛОНАССа
Кнопка прибора ЭРА-ГЛОНАСС Александр Хитров, ИА PrimaMedia
Кнопка прибора ЭРА-ГЛОНАСС
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Временный порядок действий при выпуске в обращение единичных транспортных средств, ввозимых на территорию России, начал работать в Приморье полноценно со второй недели апреля. Первый в России паспорт технического средства на подержанную иномарку с особой отметкой УВЭОС таможня выдала 7 апреля. И вот уже десятки автовладельцев получили долгожданные документы. Пресс-служба администрации Приморского края подготовила исчерпывающий материал о том, какие инстанции необходимо пройти от покупки устройства до постановки на учет в ГИБДД, чтобы решить проблему "ЭРА-ГЛОНАСС" как минимум на ближайший год, сообщает ИА PrimaMedia.

Несколько недель федеральные ведомства готовились раскрутить "колесо с пробегом", заскрежетавшее в начале этого года с вступлением в силу нового техрегламента Таможенного союза. Временный порядок, озвученный АО "ГЛОНАСС" на встрече с автобизнесом во Владивостоке 22 марта 2017 года, начал действовать в полную силу в первую очередь именно в Приморье, самом автомобилизированном регионе страны.

Более 3 тысяч машин во Владивостоке ждут выдачи ПТС

Более 3 тысяч машин во Владивостоке ждут выдачи ПТС. Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Начало пути

Первый пункт временного порядка гласит: "Лицо, ввозящее транспортное средство, которое не оснащено устройством вызова экстренных оперативных служб, приобретает аппаратуру вызова экстренных оперативных служб у агента АО "ГЛОНАСС". Таким агентом в крае стала компания "Сумотори-Авто", она получила право на продажу и установку систем "ЭРА-ГЛОНАСС".

По словам ее руководителя Сергея Веркеенко, на сегодняшний день договора на первую партию уже заключены, тысяча приборов раскуплена, более 50 автомобилей уже оборудовано кнопкой. В очереди на системы "ЭРА-ГЛОНАСС" еще более трех тысяч человек. В пятницу, 14 апреля, должны подвести итоги конкурса на закупку новой партии устройств, станет известна дата новой поставки в регион и количество приборов.

В "Сумотори-Авто" на улице Тульской, 2 в Артеме не просто заключают договоры, обязывающие покупателя установить устройство вызова экстренных служб на автомобиль, главное – это регистрация машины в автоматизированной информационной системе "ГЛОНАСС".

"В ID устройства вносятся данные автомобиля, номер кузова или vin-номер машины, затем происходит регистрация индивидуального модуля в ГАИС “ГЛОНАСС”, что позволит оператору в случае активации тревожной кнопки определить местонахождение машины", – рассказывает Сергей Веркеенко.

Стоит сам прибор 22361 рублей, включая НДС. Программирование электронного навигационного блока связи и идентификация в государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС" – это еще 1950 рублей.

Заветный СБКТС

Далее согласно временному порядку оформления единичных транспортных средств, ввозимых в Россию, "лицо, ввозящее транспортное средство (ТС), представляет в аккредитованную испытательную лабораторию заявку и комплект документов, в том числе копию договора о приобретении абонентского терминала, для оформления свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (далее – СБКТС)". Этот документ появился в обязательном списке для иномарок, меняющих прописку на российские дороги, пару лет назад.

Федеральная служба по аккредитации опубликовала перечень документов, на основании которых аккредитованные испытательные лаборатории и должны выдавать свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства. В их числе и копия договора на приобретение устройства "ЭРА-ГЛОНАСС". Таких лабораторий во Владивостоке несколько, как правило, являющихся филиалами крупных российских компаний.

Лаборатория выдает свидетельство о безопасности

Лаборатория выдает свидетельство о безопасности. Фото: Юлия Шатина, пресс-служба администрации Приморского края

Таможня дает добро

Согласно временному порядку, "после таможенного оформления ТС (то есть после заполнения таможенной декларации и оплаты госпошлины) таможенные органы выдают ПТС на основании представленных документов, включающих СБКТС и копию договора о приобретении абонентского терминала".

По словам начальника таможенного поста Владивостока Виктора Сабурина, с начала года импорт упал на 50%, на сегодняшний день в регионе выдачи ПТС ожидают около 3 тысяч автомобилей, почти 1,6 машин – на складах временного хранения.

"Это не такой большой объем для нас, управимся менее чем за неделю, если будут готовы все остальные участники процесса. При выдаче ПТС обращаем внимание на заполнение графы с номером устройства экстренных оперативных служб", – отметил он.

Автомобили на таможне ждут ПТС

Автомобили на таможне ждут ПТС. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Если автомобиль уже прошел процедуру таможенного оформления, на получение документа уйдет не более 15 минут. И его можно забирать со склада временного хранения. Кстати, несмотря на проблемы с "ЭРА-ГЛОНАСС", склады сейчас забиты. Дело в том, что с нового года цены на машины в Японии значительно снизились, сыграло роль и укрепление национальной валюты. В результате автомобили на японском рынке подешевели в среднем на 100-150 тысяч рублей. Привлекательная цена и высокий спрос "забили" склады не только во Владивостоке, но и в японских портах, и эти машины завезены не до нового года, а уже в феврале-марте, еще до решения вопроса с оборудованием подержанных иномарок системой "ЭРА-ГЛОНАСС".

Вас приветствует оператор

Автовладельцы, забирая автомобиль с ПТС, предпочитают сразу решить все вопросы, и для этого возвращаются в сертифицированный центр "Сумотори" или в любую другую компанию, имеющую права устанавливать прибор. В "Сумотори" работники центра проводят процедуру приемки автомобиля, отправляют его на мойку, а затем приступают к установке индивидуального модуля. На саму установку уходит около получаса. Затем тестирование.

"Вас приветствует оператор, фиксирую местонахождение транспортного средства: Приморский край, город Артем, улица Тульская, 2", – говорит оператор.

1 / 3

Монтаж терминала в автомобиль в "Сумотори-Авто" стоит 2,8 тысячи рублей. В Приморье установить систему "ЭРА-ГЛОНАСС" на автомобиль можно уже в 13 мастерских, право установки систем "ЭРА-ГЛОНАСС" получили 10 компаний.

В ГАИ и на рынок

Автовладелец может поставить транспортное средство на учет в течение 10 дней с момента оформления ПТС. Согласно временному порядку, "органы ГИБДД осуществляют государственную регистрацию транспортного средства с установленным абонентским терминалом".

На смотровой площадке краевого ГИБДД инспектор проверяет соответствие машины прилагаемым документам и наличие тревожной кнопки. По словам капитана полиции, старшего госинспектора Андрея Ландика, теперь это обязательный пункт диагностики автомобиля при постановке на учет. В остальном процесс не сложнее, чем был раньше. ГИБДД края работает в обычном режиме.

Сотрудники ГИБДД теперь проверяют наличие кнопки при постановке на учет

Сотрудники ГИБДД теперь проверяют наличие кнопки при постановке на учет. Фото: Юлия Шатина, пресс-служба администрации Приморского края

Тем временем, интернет уже пестрит свежими объявлениями с заголовками "ПТС есть, ГЛОНАСС установлен!". При этом особого повышения цен по сравнению с прошлым годом эксперты пока не отмечают.

За понедельник, 10 апреля, на посты Владивостокской таможни поступило 84 СБКТС. Это значит, что процесс пошел, приморское "колесо с пробегом" вновь закрутилось, вместе с ним оживает и местный бизнес, а люди снова начнут работать.

Что еще нужно знать о системе ГЛОНАСС

Пока временный порядок оформления подержанных иномарок системами "ЭРА-ГЛОНАСС" заработал только в Приморье. Именно на него сейчас равняется вся страна, регион выступил флагманом в решении проблемы, с которой столкнулись тысячи российских автомобилистов с 1 января, и первопроходцем в апробации новой схемы.

По словам руководителя компании "Таможенной брокер" Романа Султанова, этого момента с нетерпением ждали тысячи приморцев.

"Мы ждали этого дня три месяца и семь дней. Приморье – самый автомобилизированный регион России, мы первыми попали под удар. Именно во Владивостоке был озвучен временный порядок оборудования подержанных иномарок системой “ЭРА-ГЛОНАСС”, и очень символично и закономерно, что именно здесь получен первый в России ПТС с номером устройства вызова экстренных оперативных служб, который поставлен на учет в ГИБДД. Рады, что проблема наконец решена, и сотни предприятий малого и среднего бизнеса по стране снова начнут работать", – подчеркнул Роман Султанов.

Авторынок Зеленый угол во Владивостоке

Авторынок Зеленый угол во Владивостоке. Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Митинги под лозунгами борьбы с "ЭРА-Глонасс" пошли в Приморье в тираж

1491912317