Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Фестивали, выставки и субботники: культурная программа на майские выходные
26 апреля, 13:48
Путин призвал все партии активнее выдвигать на выборах всех уровней участников СВО
10:35
Во Владивостоке на одной из улиц ограничат остановку и стоянку машин
10:35
Созданная в Приморье группа ДНС осваивается в Кыргызстане
10:33
Офисы Сбера изменят режим работы на майские праздники
10:30
Пасмурную субботу в Приморье сменит дождливое воскресенье 28 апреля
10:29
В Приморье Россельхознадзор приостановил ввоз креветок из Вьетнама
10:08
Общество изучения Амурского края отметило 140-летие научной конференцией во Владивостоке
09:45
Развитие образования во Владивостоке обсудил мэр города и директора школ
09:40
Мир! Труд! Шашлындос! Во сколько обойдется поездка на шашлыки во Владивостоке
09:35
В Приморье состоялась сбойка тоннеля на обходном участке Шкотово – Смоляниново"
09:30
В Приморье пьяный водитель влетел в пешехода на обочине
09:22
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту
09:17
В Приморье мужчина пойдет под суд за смерть 10-летнего племянника в лесу
09:12
Как освещать вербу и можно ли ее выкидывать сразу после праздника - советы россиянам
09:10
Это сладкое слово - джаз!
09:00
Путин призвал все партии активнее выдвигать на выборах всех уровней участников СВО 10:35
Созданная в Приморье группа ДНС осваивается в Кыргызстане 10:33
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 09:17
Мастер-планы городов Дальнего Востока визуализируют и сделают доступными для всех 26 апреля, 18:45
"Нет отторжения": "Партия дела" в Приморье не видит препятствий для коллабораций с ЛДПР 26 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00

Приморье в огне: число пожаров увеличивается на 10-15 за сутки

Леса и поля полыхают в Партизанском, Шкотовском, Хасанском и Тернейском районах на площади около 50 га
12 апреля 2017, 17:30 Общество Приморье в огне
Лесной пожар ИА PrimaMedia
Лесной пожар
Фото: ИА PrimaMedia

Ежегодно с приходом весны в Приморье обостряется пожароопасная ситуация. С начала 2017 года на территории края зарегистрировано порядка 100 лесных пожаров на площади более 2,8 тысяч га. На сегодняшний день леса и поля полыхают в Партизанском, Шкотовском, Хасанском и Тернейском районах на площади около 50 га. Только за одни сутки, по информации природоохранной прокуратуры, число пожаров увеличивается на 10-15, что свидетельствует о резком росте пожарной опасности в лесах региона, сообщает ИА PrimaMedia.

"За прошедшие сутки в крае ликвидировано девять лесных пожаров на площади 95 га в девяти муниципалитетах", – сообщили в департаменте лесного хозяйства Приморского края.

Кроме этого, за сутки пожарные подразделения 67 раз выезжали на тушение палов. Специалисты отмечают, что большинство природных пожаров возникают по причине беспечности и безответственность жителей.

"С начала года в Приморье зафиксировано более 1,6 тысячи палов травы. Основная масса этих возгораний произошла по причине поджога травы жителями", – подчеркнули в департаменте.

Напомним, в Приморье введен особый противопожарный режим. Соответствующее распоряжение подписал губернатор края Владимир Миклушевский.

Отметим, что при введении особого противопожарного режима ЗАПРЕЩЕНО находиться в лесах, разводить открытый огонь и сжигать мусор, а также осуществлять в лесах огнеопасные работы.

"Руководителям муниципалитетов рекомендовано запретить пребывание граждан в лесах, разводить открытый огонь и сжигать мусор на территориях муниципальных образований, ГУ МЧС России по Приморскому краю – принять меры по усилению профилактики пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах или примыкающих к ним, а также провести подворовые обходы и ознакомить жителей с требованиями мер пожарной безопасности", – сказали в природоохранной прокуратуре.

Глава Шкотовского муниципального района, где сейчас горит лес, Виктор Михайлов отметил, что в основном лесные пожары возникают из-за пала травы собственников участков.

– В основном горят те поля, у которых есть собственники. Зачастую лесные пожары как раз и возникают в результате пала полей частников. Я разговаривал с директором департамента гражданской защиты о том, что нужно выработать правовой механизм, как заставить собственников чистить поля и готовиться к пожароопасному периоду. Потому что сейчас правового механизма нет. Еще нужно решить проблему, кто должен тушить пожары на так называемых неразграниченных землях, – сказал Михайлов.

Со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

– разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;

– бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

– употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

– оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

– заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

– выполнять работы с открытым огнем на торфяниках.

"В период пожароопасного сезона сжигание мусора разрешается производить только при отсутствии пожарной опасности в лесу по условиям погоды и под контролем ответственных лиц.

Запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра", – рассказали в природоохранной прокуратуре.

С начала года к административной ответственности привлечено уже более 40 человек. Им грозит штраф до 50 тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности влечет применение мер административной ответственности, предусмотренной статьями 8.32 и 20.4 КоАП, в виде наложения административного штрафа на граждан в размере до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — 50 тысяч рублей; на юридических лиц — до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В случае действий, повлекших уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений может быть поставлен вопрос о привлечении к уголовной ответственности, предусмотренной статьями 167, 168 и 261 УК РФ, в виде штрафа в размере до 3 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 50 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет.

В случае обнаружения пожара следует звонить по телефону: 8 (423) 2-399-999, единый телефон пожарных и спасателей – 101, телефон линии лесной охраны — 8-800-100-94-00.

Звонок на "прямую линию" лесной охраны – это самый быстрый способ донести информацию до профессионалов. Чем раньше будет обнаружена проблема, тем быстрее можно будет ее исправить.

Звонок примет оператор "прямой линии" лесной охраны, работающий в диспетчерской службе лесного хозяйства. Оператор зарегистрирует ваше обращение и оперативно передаст полученную информацию специалистам тех ведомств, которые примут необходимые меры.

Оператору нужно сообщить, какой пожар видите, время, а также адрес или название ближайшего населенного пункта.

При необходимости оператор "прямой линии" задаст уточняющие вопросы. Отметим, что свои личные данные сообщать не обязательно.

Чтобы жители края могли оперативно передавать информацию о пожарах, специалисты ФБУ "Авиалесохрана" разработали мобильное приложение для популярных операционных систем телефонов, позволяющее немедленно сообщать обо всех происшествиях в лесах на "прямую линию" лесной охраны.

С помощь приложения можно позвонить и отправить в сообщении фотографию и координаты лесного пожара. Дополнительно в приложении доступны новости и полезная информация о лесах.

Скачать мобильное приложение можно на сайте: www.aviales.ru.

По словам специалистов, звонки на "лесной телефон", как его прозвали в народе, уже помогли спасти от огня не только сотни гектаров леса, но и человеческие жизни, ликвидировать загрязнения, инициировать расследования по незаконным рубкам, обнаружить очаги распространения вредных насекомых.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сезон лесных пожаров в разгаре: уже 29 очагов было зарегистрировано в Приморье с января

На землях лесного фонда в Приморье ввели пожароопасный режим