Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Алексей Козицкий: «Море зовет» на ОТВ!

Проект краевого телеканала «Морская» наградили на международном фестивале в Санкт-Петербурге
4 мая 2017, 09:05 Общество
Море ИА PrimaMedia
Море
Фото: ИА PrimaMedia

Жюри XIV Международного фестиваля морских и приключенческих фильмов "Море зовет!", который состоялся 24 – 28 апреля в Санкт-Петербурге, наградило документальный проект Общественного телевидения Приморья "Морская". Тематический цикл "Рыбацкие истории Дальнего Востока", в который вошли три выпуска программы "Морская" – "Мистическая рыбка иваси", "Дневник матроса. Палтус и треска" и "Дневник матроса. Скаты" получили традиционный приз в номинации "Железные нервы" (за мужество, проявленное на морских съемках), сообщает ИА PrimaMedia.

Основным направлением работ, представляемых участниками Международного фестиваля морских и приключенческих фильмов "Море зовет!", является морская тематика. В рамках престижного фестиваля конкурсанты из разных стран представляют документальные, научно-популярные и познавательные фильмы, связанные с судостроением, рыбной промышленностью, военно-морским флотом, историей, экологией.

Приз "Железные нервы" изготовлен на заводах ВПК Санкт-Петербурга в виде сложного морского узла из стального троса с титановыми жилами. В предыдущие фестивали его выигрывали фильмы "Эффект Рения" (Москва, съемки в кратере действующего вулкана на Курилах), "Потопленные нацистские подлодки" (США — Финляндия, съемки в Атлантике и Северном Море), "Ад Полюса" (Франция, съемки на арктических островах и Северном Полюсе). Приз вручается уже 10 лет подряд.

Впервые авторский коллектив ОТВ-Прим (сценарист Владимир Ощенко, режиссер монтажа Виктория Макарова, оператор подводных съемок Дмитрий Рудась) участвовал в Морском фестивале документального кино в Санкт-Петербурге в 2016 году с фильмом "Всемирная история морепродуктов", который был авторской компиляцией собственных же работ, снятых для познавательного проекта "Морская". "Морская" выходит на канале ОТВ-Прим с сентября 2015 года. Однако признания от авторитетов российского документального кинематографа приморцам удалось добиться только в нынешнем году. Жюри в Санкт-Петербурге возглавлял председатель Гильдии неигрового кино РФ Виктор Скубей, в составе жюри были киносценаристы Петр Гладилин (Москва) и Александр Шелдон-Дюпле (Франция). Призом "за мужество на морских съемках" жюри отметило не только весь цикл ОТВ, но и "творческий подвиг журналиста Максима Борисова", который несколько месяцев работал обычным матросом-рыбообработчиком и вместо отдыха был занят журналистикой в классическом виде, когда вел он-лайновый "Дневник матроса".

— Полученный лауреатский приз – всё равно, что если бы в литературном конкурсе романов нон-фикшн под глянцевой обложкой на 600 страниц выиграл газетный репортаж даже не на всю страницу формата А4, — рассказал руководитель проекта "Морская" Владимир Ощенко. – Я считаю, что награда свидетельствует об интересе к Дальнему Востоку со стороны западных регионов России. А вообще, это было неожиданностью. Мы конкурировали с фильмами, которые создавались годами, другой техникой, другими бюджетами.

Как пояснил руководитель проекта ОТВ-Прим, в нынешнем конкурсе участвовали более 100 картин из России, Франции, Великобритании, Италии, Греции, Австрии, КНР; большая часть была российские. В этом смысле приморским конкурсантам пришлось испытать довольно жесткую конкуренцию.

— Проект "Морская", конечно, будет продолжаться. Вокруг него собралась уже большая группа авторов и соавторов, героев программ: морские биологи, биохимики, экологи, мариводы, рыбопромысловики, дайверы. У них есть интерес к нашей программе, хотя первоначально они относились к ней скептически. Тем не менее, за три года отношение изменилось. У нас есть масса материалов, идей по дальнейшему развитию программы. Но главное – есть люди, готовые поделиться своими историями, открытиями, знаниями, а наша задача — донести их до зрителей.

Настрой продолжать работу проекта высказал главный редактор ОТВ-Прим Евгений Подтергера. Он также отметил и новизну подачи материалов, которая используется коллективом.

— Мы безумно гордимся полученной наградой, потому что это серьезный фестиваль. То, что делает Владимир Ощенко – новый формат журналистики, — рассказал Евгений Подтергера. — Ничего подобного не делал до него никто. Это — достаточно бюджетное, но достаточно человеческое, настоящая история.

Генеральный директор КГБУ "Общественное телевидение Приморья" Алексей Козицкий, комментируя это далеко не рядовое событие, особо подчеркнул профессионализм коллектива проекта.

Награждение высокой премией – это вдвойне приятно. Наши коллеги, те, кто номинировался – очень маститые специализированные компании, продюсерские центры, которые готовят контент, готовят программы с бюджетом иногда в несколько миллионов долларов. И мы с ними конкурировали на равных, мало того, взяли этот приз, — сказал Алексей Козицкий. — Это очень высокое достижение, показатель профессионализма наших сотрудников. Особо хочу отметить заслугу Владимира Ощенко. Он всю жизнь посвятил воспеванию стихии моря и то, что он сейчас работает у нас на Общественном телевидении Приморья – большая честь для нас. На ОТВ-Прим долгое время не было ни одной программы, связанной с морем. В настоящее время мы запустили две программы: "Морская" и "Морское собрание". Считаю, что нам еще больше времени можно посвящать морю, людям морских профессий. Поэтому эта награда – признание того, что мы на правильном пути.

В настоящее время фильмы проекта "Морская" демонстрируются только на ОТВ. В то же время победа на конкурсе может предоставить возможность значительно расширить площадки для демонстрации: в рамках пользовательского соглашения с фестивалем Общественное телевидение Приморья предоставило работы для некоммерческого показа в рамках дальнейших мероприятий "Море зовет!".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

ОТВ-Прим первой из телекомпаний Дальнего Востока России дебютировала в глобальной сети TED

1493877950