"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Армейский паек на гражданской службе

Кто продает сухпайки в Приморье и чем полезен "индивидуальный рацион питания" (ФОТО)
Индивидуальный рацион питания Юлия Никитина, ИА PrimaMedia
Индивидуальный рацион питания
Фото: Юлия Никитина, ИА PrimaMedia

Каждому, кто побывал в армии, хорошо знакомо словосочетание "сухой паек". Да и многие гражданские знают и пробовали содержимое "зеленого чемоданчика". Их свободно продает военторг, они популярны в канун военных праздников, например, во Владивостоке к празднику 9 Мая сухпайки уже разобрали, оставив пустые полки. Но в такие моменты "спасают" военнослужащие, которые — и это давно уже секрет Полишинеля — сбывают неиспользованные "индивидуальные рационы" любителям походов, геологам, охотникам с рыбаками и всем, кто просто хочет приобщиться к армейской гастрономической традиции. В преддверии Дня Победы редакция ИА PrimaMedia приобрела несколько российских армейских пайков и коллективными усилиями оценила их на качество, вкус и цвет.

Покупаем товар

Купить настоящий офицерский паек во Владивостоке, в котором много воинских частей, не трудно. И лезть за ними через забор части, по-пластунски ползти мимо караула не нужно. На любом сайте объявлений можно найти раздел, посвященный сухпайкам, и несколько нужных телефонов. Стоит комплект от 150 рублей и выше. Особенность такой торговли и основной фактор ценообразования – срок годности. Как правило, сроки небольшие, и чем дольше, тем, соответственно, дороже.

Наш продавец по имени Денис предложил на выбор комплекты, у которых срок годности выйдет через две недели – по 230 рублей за набор, через полтора месяца – по 250 рублей, два месяца – 260 рублей. Предложил и просроченные: по 180 за упаковку, срок годности которой вышел две недели назад, и по 160 с месяцем просрочки. Мы, естественно, рисковать не стали и выбрали самый "свежий" товар.

Индивидуальный рацион питания

Индивидуальный рацион питания. Фото: Юлия Никитина, ИА PrimaMedia

Местом продажи, как правило, будет какой-нибудь склад или гараж, если вы захотите забрать товар сами. Есть и "доставка по городу" за 200 рублей. Время встречи с "продавцом" договорное, тут нужно войти в положение – он человек подневольный и в любое время может понадобиться Родине. Зато можно договориться и на поздний вечер, не в ущерб работе. Так у нас и произошло: и продавцу, и покупателю было удобнее "пересечься" поздним вечером в районе мыса Чуркин.

Контрольная закупка происходила под покровом ночного владивостокского тумана на безлюдной улице. Достойный антураж для такой сделки – покупаем коробки, на которых крупно написано "не для продажи". Денис оказался высоким, улыбчивым молодым парнем, под гражданской одеждой скрывающим строевую выправку. На белой японской легковушке 90-х годов, типичный "контрактник". Завскладами на таких не ездят, предпочитая "прадики".

Денис передал нам коробку с семью пайками (обычно в коробке идут наборы одного вида, но наш новый знакомый специально для нас выбрал из своих запасов все разные). Рассказывать, из какой части рацион, конечно же, не стал. Но к знакомству с журналистами отнесся без опаски: что тут такого, много кто продает. Пообещал и дальше сотрудничать, если захотим стать постоянными клиентами. Предупредил, что в пачке могут попасться продукты с нарушением целостности упаковки – если найдем, он готов приехать и заменить. Что поделаешь, коробки часто грузят с места на место, бросают. Забегая вперед, в приобретенных образцах с упаковкой все оказалось хорошо.

Кому это надо?

На самом деле, не все то "контрабанда", что сухпаек. Их вполне легально продают военные магазинчики. Как выяснилось, во Владивостоке индивидуальные рационы пользуются большим спросом. В канун 9 Мая на весь Флотский универмаг не осталось ни одного экземпляра.

— Сейчас сухпайков уже нет, заходите после праздников. Сами понимаете, этот такое время, что люди все армейское сейчас сметают, — рассказал продавец магазина.

Он также заверил, что они торгуют лишь теми товарами, которые разрешены к продаже.

По словам заместителя председателя Совета Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое Братство" Виктора Тарабарина, большая часть вынесенных с территории воинских подразделений сухих пайков все равно идет на списание.

По идее, их должны уничтожать, когда выходит срок годности. Но если что-то долго лежит в армии, то на гражданке оно вполне может кому-то пригодиться. Особенно эти рационы любят туристы и охотники-рыболовы. Хотя многие приобретают себе даже просто домой. Я вообще всем рекомендую держать в доме подобный "НЗ". Как показал прошедший в том году тайфун, он может пригодиться совершенно внезапно, — сказал Тарабарин.

Он также вспомнил, что во время его службы в армии сухим пайком назывался обычный набор консервов, который бойцы закидывали себе в вещмешок. Они были в металлических банках и весили значительно больше, чем сейчас.

Любители походов действительно высоко ценят эти "мягкие консервы". Удобно, питательно, вкусно. Хотя есть и недостатки.

— При всех плюсах сухпаек все же однообразен. Хотя для быстрых забегов с небольшим количеством времени на привал — очень подходит. А вот романтика долгих посиделок у костра все же требует свежесваренной еды, — считает походник со стажем Петр Емалтынов.

Индивидуальный рацион питания

Индивидуальный рацион питания. Фото: Юлия Никитина, ИА PrimaMedia

Профессиональный турист-спортсмен Сергей Кочергин, для которого вес продукта является важным критерием, "зеленые чемоданчики" не использует.

— Конечно, с одной стороны это очень универсально. ИРП любят начинающие туристы, когда ты точно еще не знаешь, что нужно именно тебе. А когда приходит опыт, люди уже сами формируют свой рацион. Опытные туристы предпочитают самостоятельно готовить себе консервы, потому как нести это приходится долго, тут каждый лишний грамм важен, — говорит Кочергин.

Проба

Наконец подошло время вскрывать пакеты и пробовать на вкус их содержимое. Всего было семь разных вариантов пайка, в которых неизменными были кофе, сахар, витамины, галеты, сухое горючее ложки и прочие принадлежности. А вот главные блюда и консервы для намазывания на хлеб отличались от одного к другому.

Сотрудники редакции постарались попробовать все, чтобы составить коллективное мнение.

"Гречневая каша с тушенкой" оказалась достаточно соленой, с характерным вкусом баночной тушенки, довольно рассыпчатая. Мужчины оценили ее сытность, хотя конечно есть такую можно только в походах, консервы все-таки. "Мясо с зеленым горошком и морковью", где среди гороха действительно попадались мелкие кусочки мяса и моркови, кому-то показалось пресноватым, но форма и сытность этот недостаток скомпенсировали.

"Мясо говядины с фасолью и овощами" для дегустаторов было жестковато. А вот фрикадельки положительно оценили все, кто их пробовал: настоящее мясо, хорошее соотношение соли и приправ, а главное — сытно. Особенно учитывая, что они были подогреты, как и задумано, на сухом горючем, а не в микроволновке.

1 / 18

"Икра из свеклы" разошлась очень быстро. Смесь сладкого и соленого вкусов отлично дополняла любое другое блюдо. По признанию редакции, это одна из вкуснейших консерв во всех наборах.

Плавленый сыр непосредственно при поедании немного горчит, но оставляет приятное сливочное послевкусие. Правда два одинаковых по этикетке сыра оказались совсем разные по виду и консистенции. Видимо у второго уже выходил срок годности. "Овощное рагу", судя по всему,было приготовлено в лучших традициях советских столовых, когда из простых продуктов получается удивительно вкусное блюдо.

Мнение о "колбасном паштете" было неоднозначным. Кому-то он показался самым странным продуктом, кому-то напомнил докторскую колбасу. Другие паштеты были чуть более привычными и отлично зашли с галетами. Правда, сами галеты будут серьезным испытанием для зубов. Откусить их надо еще постараться, хотя может и это признак большого срока хранения.

Яблочное пюре особенно оценили следящие за фигурой девушки: 100 грамм перетертого фрукта и никакого сахара — что может быть прекраснее для приверженца правильного питания. А вкус оказался знаком с детства. Возможно именно такой "пюрешкой" нас кормили в первые 5 лет жизни.

Отдельно надо сказать про сало, называемое "шпик соленый". Сало там вареное, а его любят далеко не все. Конечно, постаравшись, можно умять, если присыпать черным перцем, который есть в наборе. Но даже с галетами получается не особо вкусно. Для такого случая нужна краюха черного хлебушка.

Шоколад с цитатой Суворова на упаковке оказался отличным. А вот растворимый кофе из пакетика — не очень. В офисе у нас растворимый кофе вкуснее.

Здоровая еда?

Шеф-редактор медиахолдинга PrimaMedia, куратор и главный герой проекта по снижению веса и здоровому образу жизни Easy Life Татьяна Синицына вызвалась оценить наборы с точки зрения их "здоровости" и правильности соотношения белков, жиров и углеводов.

Галеты "Армейские". Состав великолепен: мука обойная. И все! Эта муку производят из неочищенных зерен. Крупный помол сохраняет полезные для здоровья вещества. Продукция из нее содержит ценные пищевые волокна, минеральные вещества и витамины, такой хлеб полезно употреблять людям, склонным к пищевой аллергии, ожирению, запорам,при сахарном диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Калорийность галет достаточно высокая — 374 ккал на 100 гр. Вся упаковка весит всего 50 гр и они очень сытные. В общем, эти галеты подходят не только солдатам, но и тем, кто придерживается здорового питания или худеет. И в них очень хорошее количество белка — 11,1 гр на 100 гр. Они прекрасно подойдут на завтрак, перекус и на обед.

"Гуляш с картофелем". Состав: говядина, картошка, морковь, лук, томатная паста, жир, мука, специи. Нет ничего страшного, кроме добавленного жира. На всю упаковку содержание жира 25 гр. Это достаточно много. Диетическим такой продукт не назовешь. Фактически треть от суточной нормы взрослого человека. При том, что жиры насыщенные, которыми лучше не злоупотреблять. Для полевых условий — это сытный обед. Калорийность всей порции — 345 ккал. Всю картину полезности портят добавление жира и муки

1 / 8

"Каша гречневая с говядиной". Для рожденных в СССР — это очень вкусное название. Многие помнят такие консервы — в них было все натуральное. А разогретая каша на костре во время похода — это было просто объедение. В состав этой консервы входит говядина, гречка, отдельно жир говяжий, специи. Консервантов, стабилизаторов и красителей там нет.

Опять же — очень много жиров — на порцию 55 гр. жира. Это много — для среднестатистической женщины суточная норма. Калорийность этой порции (250 гр) — 730 ккал. Это очень много для тех, кто следит за весом или худеет.

"Мясо говядины с фасолью и овощами". В составе нет ничего подозрительного. Но присутствует, как и во всех мясных консервах, жир топленый. Энергетическая ценность продукта средняя, жиров на порцию 25 гр. Поэтому это блюдо идет вровень с гуляшом с картошкой. Только картофель — крахмалистый продукт с высоким гликемическим индексом, и в тушеном виде его не рекомендуют тем, кто худеет. В этом обеде содержится стручковая фасоль, которая более подходит для диетического питания.

"Гуляш из говядины". Название говорит само за себя. В консерве мясо, жир, мука пшеничная, пряности, томат-паста и лук. Картина маслом! Портят ее с точки зрения здорового питания жир и мука. Хорошее содержания белка — 17 гр. на 100 гр. продукта. 490 ккал на всю порцию. Рекомендую съесть половину, а остальное заменить салатом из свежих овощей.

"Тефтели из говядины" — неплохой состав. Но есть опять же дополнительный жир и рисовая крупа. Не подойдут диабетикам, так как рис обладает высоким гликемическим индексом. В целом же на все блюдо калорийность 430.

"Рагу из овощей". В состав входят помидоры, кабачки перец сладкий, морковка, лук, лук, масло растительное, томатная паста, чеснок, соль, сахар и зелень. С точки зрения состава — ничего химического там нет, все натуральное. Для худеющих не сильно подходит из-за наличия в составе сахара. И судя по количеству жира на 100 гр. продукта — в консервы добавили очень много масла растительного, что тоже не очень хорошо. Для тех, у кого нет проблем с весом — вполне себе хорошая закуска, которая в полевых условиях да с бородинским хлебушком пойдет за милую душу.

"Повидло яблочное". Не самый плохой продукт, с точки зрения сладостей. В нем гораздо меньше калорий, чем в печенье и конфетах — всего 236 ккал на 100 гр. продукта. Но все же много сахара — 59 гр. углеводов на 100 гр. Поэтому для диабетиков и худеющих оно не подходит.

"Пюре протертое натуральное яблочное". Название говорит само за себя — кроме пюре яблочного в составе больше ничего нет. Очень полезный продукт со всех сторон. Подходит и худеющим, и диабетикам. Энергетическая ценность всего 78 ккал на 100 гр. продукта.

Общее впечатление: горячие мясные блюда и некоторые сладкие — довольно оптимальны по составу, не содержат химии и консервантов. Единственный минус — как и во всех консервах в них очень много соли, поэтому каждый день их лучше не есть. Но такие блюда отлично подойдут для похода, поездки на море, для работы или учений в полевых условиях.

1494002414