Распространителем туберкулеза в школе мог стать сотрудник пищеблока – прокуратура Приморья
16:04
Во Владивостоке на рабочем месте погибли два инженера
15:28
Сбер собирает волонтёров на весенние "Чистые игры" во Владивостоке
15:26
Культурный разворот на восток: во Владивостоке началась Международная научная конференция
15:25
Сразу два гастрофестиваля пройдут во Владивостоке в первой половине мая
15:13
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
В Приморье зафиксирована вспышка туберкулеза среди детей в школе
14:59
В 2024 году инвестиционная программа ДРСК составит более 20 млрд рублей
14:30
Приморские жители передали новое спецоборудование бойцам СВО 
14:26
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Еще 40 природных пожаров потушено в Приморье 
14:10
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Получить значок “Документы проверены” на Авито теперь можно с любого устройства
13:53
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей"
13:44
В Уссурийске провели крупный турнир по греко-римской борьбе
13:19
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Историю российского предпринимательства - "на пять" с помощью "Деловой России" в Приморье

III региональный этап Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для школьников прошел во Владивостоке
16 мая 2017, 09:05 Бизнес
Победители, организаторы и гости церемонии награждения Бородина Мария, ИА PrimaMedia
Победители, организаторы и гости церемонии награждения
Фото: Бородина Мария, ИА PrimaMedia

Церемония награждения победителей и участников III регионального этапа Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для школьников, организованного Приморским региональным отделением Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" в рамках совместного проекта "Деловой России" и Российского исторического общества, прошла в пятницу, 12 мая, в конференц-зале гимназии № 2 Владивостока. С приветственным словом к ребятам и педагогам обратились вице-губернатор Приморского края Денис Бочкарев, председатель Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Алексей Тимченко и председатель конкурсной комиссии Олимпиады по истории российского предпринимательства, доцент департамента истории и археологии Школы гуманитарных наук ДВФУ Лариса Дударь, сообщает корр. ИА PrimaMedia.

К участию в олимпиаде были приглашены лучшие по результатам академической успеваемости ученики в двух возрастных категориях: 7-9-е классы и 10-11-е классы. Кроме того, каждая школа, принимавшая участие в олимпиаде, делегировала в состав конкурсной комиссии по проверке работ участников олимпиады по одному учителю истории или обществознания. Задания олимпиады были разосланы организаторами на официальные электронные адреса школ в день проведения регионального этапа 27 апреля 2016 года. Конкурсные работы сдавались анонимно (каждому участнику присваивался индивидуальный номер).

В результате участие в региональном этапе олимпиады приняли учащиеся восьми школ и одной гимназии Владивостока. Все они в итоге получили сертификаты участников, а победители и призеры – дипломы и ценные подарки.

"Политические и экономические события, происходящие в последние годы в России, ставят вопросы, имеющие для предпринимательства особую актуальность. И проект формирования позитивного отношения к бизнесу и восстановления исторической памяти о вкладе российского предпринимательства в развитие государства очень важен, — сказал вице-губернатор Приморского края Денис Бочкарев, открывая церемонию. – Развитие страны неразрывно связано с деятельностью предпринимателей. В Приморском крае были свои известные предприниматели, такие, как Яков Семенов, Юлий Бринер, Алексей Стасов, Михаил Суворов, Михаил Янковский и другие. Эти люди являются примером для тех, кто делает свой вклад в развитие региона сегодня. Без изучения опыта прошлого невозможно построить будущее. Если мы хотим двигаться вперед, то должны изучать историю российского предпринимательства на постоянной основе. Очень важным является привлечение молодежи к самой предпринимательской деятельности, к ее истории, в том числе к истории родного края. Эта олимпиада как раз и позволила определить лучших знатоков российского предпринимательства среди приморских школьников.

Выступает вице-губернатор Приморья Денис Бочкарев

Выступает вице-губернатор Приморья Денис Бочкарев. Фото: Бородина Мария, ИА PrimaMedia

Денис Бочкарев выразил пожелание, чтобы количество участников олимпиады школьников росло с каждым годом, и поблагодарил организаторов III регионального этапа Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для школьников за реализацию уникального совместного проекта "Деловой России" и Российского исторического общества в Приморском крае.

"Когда вы узнаете новое, вы развиваетесь, — сказал председатель Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Алексей Тимченко, обращаясь к победителям и участникам олимпиады. – Я глубоко убежден, что организм человека и сам он как личность развивается только в состоянии стресса, в состоянии постоянной нагрузки, в том числе интеллектуальной. Поэтому чем больше вы будете учиться, чем больше трудностей при этом будете преодолевать, тем легче вам будет в дальнейшей жизни, тем большего вы добьетесь как личности. Предприниматель – это во многом призвание, но это может быть и сознательно выбранная траектория личностного развития. Надеюсь, что многие из участников олимпиады будут во взрослой жизни связаны с бизнесом региона, работать на благо нашего края, нам нужна такая талантливая смена".

Алексей Тимченко поблагодарил директора гимназии №2 Инну Шендрик за прекрасную возможность провести церемонию награждения в конференц-зале учебного заведения, Дальневосточный федеральный университет за постоянное партнерство в проведении олимпиады и администрацию Приморья за поддержку проекта "Деловой России" и Российского исторического общества.

сказал председатель ПРО ООО "Деловая Россия" Алексей Тимченко

сказал председатель ПРО ООО "Деловая Россия" Алексей Тимченко. Фото: Бородина Мария, ИА PrimaMedia

"Власть всегда должна принимать участие в формировании профориентации, в формировании позитивного образа предпринимателя, чтобы представители подрастающего поколения стремились, в том числе, стать предпринимателями, — сказал Алексей Тимченко. – Ведь именно предприниматели пополняют бюджет Приморья налоговыми отчислениями, которые в первую очередь идут на решение социальных вопросов".

Комментируя итоги олимпиады, председатель конкурсной комиссии Олимпиады по истории российского предпринимательства, доцент департамента истории и археологии Школы гуманитарных наук ДВФУ Лариса Дударь отметила высокий уровень конкурсных работ, принесших их авторам дипломы победителей и призеров.

"Мы очень внимательно проверяли работы. Это действительно очень тяжкий труд, но он приносит большое удовлетворение, когда читаешь по-настоящему хорошие работы, — сказала Лариса Дударь. – И если первые четыре блока конкурсного задания не вызывают сомнений – там нужно выбрать правильный ответ из предложенных вариантов, то очень трудно всегда проверять последний и, на мой взгляд, самый интересный вид работы – эссе. И здесь у участников олимпиады была прекрасная возможность продемонстрировать все свои знания, умение мыслить и рассуждать. И с моей точки зрения, может быть, субъективной, эссе победителей школьной олимпиады были лучше, чем эссе победителей студенческой олимпиады по истории предпринимательства".

По словам Ларисы Дударь, задания, которое пришлось выполнять участникам, были довольно сложными и, без сомнения, интересными.

В итоге победителями и призерами олимпиады стали: в категории 7-9-е классы – Анастасия Волкова (9-й класс, школа №9), Диана Латухина (9-й класс, школа №9) и Алина Ванюкова (8-й класс, школа №23); в категории 10-11-е классы – Екатерина Надымова (10-й класс, гимназия №2), Дарья Колычева (10-й класс, школа №23) и Руслан Мамедов (10-й класс, школа №61). Им были вручены дипломы и ценные подарки от "Деловой России".

1 / 5

Кроме того, координатор проекта "История российского предпринимательства" в Приморском крае, представитель Приморского регионального отделения "Деловой России" Александр Немцов вручил благодарственные письма учителям – членам конкурсной комиссии и директорам школ, принимавших участие в олимпиаде. А председатель Приморского регионального отделения "Деловой России" Алексей Тимченко передал библиотекам школ-участниц экземпляры подарочного издания книги "Владеть Востоком", посвященной истории предпринимательства во Владивостоке.

— Участвовать в олимпиаде было очень интересно, — рассказала одна из победительниц регионального этапа, десятиклассница Владивостокской гимназии №2 Екатерина Надымова. – Для меня важно, что полученные благодаря олимпиаде знания потом можно будет применять на практике. Вопросы были довольно сложные, но у меня было достаточно времени, чтобы подумать и дать правильные ответы.

Остается добавить, что победители III регионального этапа будут представлять Приморский край на федеральном этапе, который пройдет в онлайн режиме уже в мае 2017 года.

— С каждым годом организуемая "Деловой Россией" олимпиада для школьников по истории предпринимательства вызывает все больший общественный интерес и широкое участие школьников. Это хороший показатель, это значит, что наши усилия по популяризации российского предпринимательства достигают целей и все больший процент населения, прежде всего молодежи, интересуется данной проблематикой. Мы продолжаем нашу работу, в том числе при активной поддержке властей региона и ведущих вузов края, — отметил по итогам мероприятия Алексей Тимченко.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Деловая Россия" в Приморье в очередной раз собрала знатоков истории предпринимательства

Знатоков российского предпринимательства собрала "Деловая Россия" во Владивостоке

1494914734