Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

"Спасибо, что пришли": Московский городской суд продлил арест Пушкареву и Лушникову

Оба фигуранта дела в суде держались бодро и даже улыбались (ФОТО, ТРАНСЛЯЦИЯ ЗАВЕРШЕНА)
25 мая 2017, 17:50 Политика #ДелоМэра
Андрей Лушников и Игорь Пушкарев в московском суде Антон Ефимов, ИА PrimaMedia
Андрей Лушников и Игорь Пушкарев в московском суде
Фото: Антон Ефимов, ИА PrimaMedia

Московский городской суд рассмотрел сегодня, 25 мая, вопрос о продлении меры пресечения временно отстраненному мэру Владивостока Игорю Пушкареву, обвиняемому в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, и второму фигуранту дела — экс-главе МУП "Дороги Владивостока" Андрею Лушникову. Корр. ИА PrimaMedia следил за ходом заседания из зала суда.

Напомним, Игоря Пушкарева арестовали и этапировали в Москву в начале июня 2016 года. По версии следствия, в 2009–2014 года градоначальник, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ "Дороги Владивостока" у группы компаний "Востокцемент" строительных материалов в большом объеме. В СК отмечают, что возглавляют и контролируют "Востокцемент" близкие родственники главы города, в числе которых брат мэра, а учредителем и собственником имущества "Дорог Владивостока" является администрация города Владивостока. При этом строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 млн рублей, следует из материалов дела.

Следствие считает, что эти действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию "Дороги Владивостока" ущерба в сумме более 158 млн рублей и образования кредиторской задолженности в сумме более 800 млн рублей.

Арестованного мэра Владивостока содержат в СИЗО "Матросская тишина", срок ареста продлевался уже четыре раза. В феврале Басманный суд Москвы продлил срок ареста до 30 мая. В этот раз обвинение требует оставить Игоря Пушкарева и Андрея Лушникова в заключении до конца лета. Поскольку срок ареста таким образом превысит 1 год, дело рассматривает уже не районный, а городской суд.

22:41 P. S. Когда все выходили из зала, Игорь Пушкарёв крикнул: "Спасибо, что пришли! Детям привет".

22:39 Ну что ж, заседание окончено, как и наша трансляция.

22:39 Судья: "Важность объективного расследования превышает неудобства от некоторых ограничений, связанных с лишением свободы. Постановляю продлить арест обвиняемых на 3 месяца и 2 суток до 1 сентября 2017 года".

22:37 Судья говорил долго. Общий смысл в следующем: с доводами следствия он согласен, искусственного затягивания и волокиты в суде не усматривает, считает, что подсудимые должны завершить процесс ознакомления с материалами дела. "Необходимость продления срока нахождения под стражей обоснована".

22:22 Судья вернулся и начал оглашать свое решение.

21:56 Задав несколько вопросов по процедуре ознакомления с материалами, судья снова удаляется. Перерыв 20 минут, после чего будет вынесено решение.

21:46 "Есть ли у следователей дополнения к томам дела?" — спрашивает судья. Оказалось, что нет.

21:44 Пушкарев закончил. Говорил эмоционально, но спокойно.

21:41 "Я год не видел семьи. Со старшим сыном четыре раза общался через стекло. Жену вижу только на заседаниях суда. Моя жизнь проходит, а я сижу здесь, в тюрьме и не имею возможности общаться. Мало того, когда я езжу в автозаке, заключенные из других СИЗО рассказывают, что они могут общаться через WhatsApp, а у меня такой возможности нет", — говорит Игорь Пушкарев.

21:39 Тут судья останавливает Пушкарёва. Говорит, что Высоцкому было предоставлено больше времени, чем положено, так что просит не повторяться.

21:38 Слово дали самому Пушкареву: "Я ознакомился с 55 томами дела. Из всего, с чем я ознакомился, вижу только подтверждение своей невиновности. Следствие говорит, что муниципальным предприятиям я ущерб нанес, но есть акты проверки Счетной палаты, отчеты МУПа, где сказано, что МУП только прибыль получил".

21:35 "У Пушкарёва маленький ребенок, у Лушникова тоже маленький ребенок, которого он еще даже не видел. Просим изменить меру пресечения на домашний арест или залог", — говорит адвокат.

21:34 Виктория Алекссевна, второй адвокат Пушкарева: "Продление ареста уже за год свидетельствует об исключительной сложности уголовного дела. Но такой сложности это дело не представляет! У нас всего три обвиняемых, они сразу установлены, сразу им меры пресечения были избраны. Вроде одни и те же действия, а квалификация изменилась, хотя новых действий не было выявлено".

21:33 Пока слушаем, расшифровали некоторые фразы Высоцкого: "Заявления о том, что Пушкарёв может скрыться на яхте, которая год стоит в Южной Корее, или скроется на вертолете — это полный бред. Вертолет — это не велосипед, им надо уметь управлять". На этом моменте Игорь Сергеевич усмехнулся.

21:29 Высоцкий закончил. Все его ходатайства судья принял, никто не возражал. Началось выступление второго адвоката Пушкарёва.

21:24 "Нет требований отправлять его под домашний арест во Владивосток. Речь идет о Московской области", — говорит адвокат.

21:22 Высоцкий: "За год ни один свидетель не поменял показания — где же на них оказывается давление?" Адвокат ссылается на презумпцию невиновности. Дескать, его подзащитный не замечен во влиянии на свидетелей, а значит, нет оснований держать его под арестом. К тому же "у Игоря Пушкарёва есть хроническое заболевание, которое при заключении не было учтено". Адвокат Пушкарёва заявляет о неубедительности доводов о том, что Пушкарев может скрыться, если его освободят от ареста. "Однако прошел год, как Пушкарев под стражей. Этого достаточно, чтобы не голословные заявления делать, а предъявлять конкретные обвинения, которых пока сделано не было. Можно было бы предъявить аудио, видеоматериалы, протоколы допросов свидетелей, что Пушкарев совершил противоправное действие. Этого не было сделано".

21:13 Судья вернулся в зал. Наконец-то! Всех впустили. Слово взял адвокат Игоря Сергеевича Александр Высоцкий.

20:53 Подсудимых завели в зал. Видимо, заседание, наконец, возобновится.

20:31 Полчаса как заседание должно было возобновиться, но судья все не появляется. Все ждут. Никто не знает, почему такая задержка.

18:37 Объявлен перерыв на 1,5 часа. А мы добавили в материал фотографии из зала суда. Наш фотограф отмечает, что оба фигуранта дела охотно фотографировались. Более того, они были очень польщены и спрашивали, хорошо ли они получаются на фото. Во время заседания пользоваться фотоаппаратурой судья запретил.

1 / 6

18:23 Адвокат Пушкарёва Александр Высоцкий выражает согласие с адвокатом Лушникова. Он отмечает, что 31 марта 2017 года предварительное следствие завершено. Несколько слов адвокат добавляет о, по его мнению, имевших место нарушениях в процедурах ознакомления с материалами дела потерпевшего. Высоцкий считает доводы о возможности влиять на свидетелей абсурдом.

Высоцкий: обвинения Пушкареву по статье 290 малоубедительны. Родной брат дает взятку родному брату...

18:20 Адвокат Лушникова: "Все доводы обвинения надуманы. Он ознакомился со всеми предъявленными в ходе расследования обвинениями. Дальнейшее его содержание под стражей незаконно".

18:10 Выступает представитель Следственного комитета. Следователь просит продления ареста Пушкарева и Лушникова на 3 месяца и двое суток. Прокурор также требует продлить срок содержания в СИЗО обоим обвиняемым до 1 сентября, так как они могут оказывать влияние на ход следствия и скрыться. Лушников, естественно, против, его адвокат говорит, что оснований для содержания под стражей нет.

18:01 Судебное заседание открывается. Начинается с того, что судья спрашивает у Пушкарёва личные данные, разъясняет права, проводит все формальные процедуры.

Всего в деле 100 томов. Игорь Пушкарёв ознакомлен с 55 томами, Лушников — с 42 томами. Игорь Пушкарёв говорит, что с оставшимися материалами уголовного дела знакомиться он не хочет. Лушников тоже подал ходатайство, что не хочет знакомиться с материалами дела. Ходатайство в виде письма, подписано 16 мая.

17:56 Опального мэра Владивостока доставили в здание суда в наручниках. Выглядит он нормально. Когда Пушкарёва вели в зал по коридору, он улыбнулся собравшимся родственникам и журналистам. Привели и второго обвиняемого, руководившего ранее МУП "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова. В зале суда находятся супруга Пушкарева и брат Лушникова.

1 / 3

У Андрея Лушникова в суде целая "группа поддержки" — группа молодых спортивных ребят, друзей. Требовали дать им возможность поздороваться с Лушниковым за руку через клетку, им было отказано. Им сделали замечание, но оставили в зале.

1495723834