Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Приговор по делу охранников брата мэра Владивостока вынесут 1 июня

Защита попросила суд об оправдании, ведь слова журналиста Брыкина разошлись с видео и свидетельскими показаниями
26 мая 2017, 18:30 Общество

Приговор по резонансному делу охранников предприятий брата мэра Владивостока Андрея Пушкарева, обвиняемых в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста Павла Брыкина, вынесут 1 июня. Защита попросила суд о том, чтобы приговор был оправдательным — ввиду отсутствия состава преступления, передает корр. ИА PrimaMedia из зала заседаний Фрунзенского районного суда.

В ходе прений в пятницу, 26 мая, адвокаты Олега Фецыча и Антона Таюрского -сотрудников службы охраны ОАО "Владивостокский бутощебеночный завод" и "Востокцемент" (предприятия принадлежат брату градоначальника Андрею Пушкарева) -напомнили, в чем именно обвиняют их подзащитных.

Согласно обвинительному заключению, 7 июня 2016 года у здания приморского УФСБ они, действуя из хулиганских побуждений, умышленно и группой, воспрепятствовали деятельности журналиста программы "Честный детектив" Павла Брыкина, который снимал репортаж о деятельности арестованного мэра Игоря Пушкарева. Словами следователей, чтобы принудить Брыкина не распространять информацию о градоначальнике, Фецыч и Таюрский "совершили насильственные действия в отношении Брыкина, от которых он упал на тротуар и получил кровоподтек на колене". Затем якобы была угроза применения насилия, которую бывалый сотрудник СМИ расценил как реальный запрет на получение и распространение информации о мере Пушкареве.

Да, у Брыкина на момент произошедшего было редакционное задание и пресс-карта международного образца. Но сидящим сейчас на скамье подсудимых Фецычу и Таюрскому, да и брату мэра Андрею Пушкареву, приехавшему в тот день на допрос к следователю, он ее не предъявлял.

По мнению адвоката Ковальчука, потерпевший Брыкин действовал в нарушение положений Конвенции о защите прав человека, Конституции РФ и закона "О СМИ". Так, общение с гендиректором "Востокцемента" он начал не с представления, а с обвинений в тяжких преступлениях – интересовался, почему Пушкаревы "грабили бюджет Владивостока" (на настоящий момент вина Андрея и Игоря Пушкаревых не доказана, судебных решений не имеется – прим. ИА PrimaMedia). Кстати, это все есть на видеозаписи, имеющейся в материалах дела.

"Пытаясь получить информацию у Андрея Пушкарева о его брате, Брыкин вел себя оскорбительно и провокационно. Аналогичным образом он вел себя и с Фецычем и Таюрским", — отметил правозащитник.

Защита считает, что из показаний свидетелей, подсудимых, да и имеющихся видеозаписей, в том числе с камер видеонаблюдения, сделать вывод о том, что человек в одежде без каких-либо опознавательных знаков с небольшим устройством цилиндрической формы, напоминающим электрошокер, в руках является журналистом – практически нереально. Потому говорить о том, что сотрудники службы охраны осознавали, что перед ними сотрудник СМИ, нельзя.

"Он мог быть как журналистом, так и обычным хулиганом с камерой, — считают правозащитники. – В обычной жизни мы же не поверим ничем неприметному человеку, что он сотрудник полиции, пока он не предъявит удостоверение".

Действительно, Фецыч и Таюрский на допросе говорили, что поведение данного человека у входа в УФСБ под кустом им показалось странным. И этот факт сторона гособвинения на прошлом заседании сразу повернула против них, мол, если он такой странный, то почему полицию-то не вызвали.

Как пояснил адвокат Кохаров, все происходило в общественном месте, противоправных действий мужчина не совершал. Так за что его "брать" полиции? Вот так вот вызовешь наряд и получить штраф за ложный вызов.

Защитники заметили, что слова журналиста Брыкина расходятся с делом: на допросе и в ходе очной ставки он утверждал, что ему были нанесены 5-8 ударов по телу. Но видеозаписи с камер наблюдения такой жестокости не запечатлели, как и злополучного падения на бордюр. Никаких противоправных действий со стороны охранников не заметили даже следователи Гилев и Горелов, ведущие дело мэра и в тот момент проходящие мимо. А синяк под коленкой мог появиться и до 7 июня.

Что же касается "угрозы", то, согласно материалам следствия и словам адвоката Топольсковой, Брыкин так воспринял кивок от охранников в сторону располагающегося по соседству УМВД в сочетании с предложением пройти туда и разобраться. Кто ж знал, что подозрительный человек еще и неместный?

Адвокаты уверены, что их подзащитные исполняли свои служебные обязанности, а именно преграждали путь к телу своего шефа, пока он шел от крыльца к машине – без каких-либо угроз и насилия.

В завершении прений, защита назвала позицию следствия несостоятельной и попросила суд оправдать Олега Фецыча и Антона Таюрского за отсутствием состава преступления.

Приговор по делу планируется огласить 1 июня.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Следователь по делу Пушкарева — о конфликте журналиста и охранников: Не угрожали и не били

Брат мэра Владивостока дал показания по делу своих охранников

Допрос якобы избитого во Владивостоке журналиста прошел в закрытом режиме

1495812651