Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги
17:05
Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
"Аэрофлотом" завершено расследование инцидента в Бангкоке
16:29
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11

Великий Медицинский путь строят Дальний Восток РФ и северо-восточные провинции Китая

Медцентры Харбина, Муданьцзяня и Суйфэньхэ, по оценке экспертов, уже предлагают услуги мирового уровня
2 июня 2017, 17:05 Общество
Медицинский центр в Муданьцзяне ИА PrimaMedia
Медицинский центр в Муданьцзяне
Фото: ИА PrimaMedia

Интерес дальневосточников к медицинскому туризму в северо-восточные провинции Китая активно растет. И интерес этот не случаен — сегодня медицинские центры Харбина, Муданьцзяня и Суйфэньхэ вышли на новый уровень. Они готовы предложить иностранным туристам медицинское обслуживание мирового класса, а российским врачам – возможность двустороннего сотрудничества, плодотворного для обеих сторон, сообщает ИА PrimaMedia.

Медицина мирового уровня

Сегодня для развития медицинского туризма власти северо-восточных провинций большое внимание уделяют не только активному продвижению медицинских центров, но главное – повышению уровня медицинского обслуживания в клиниках. Примерами роста узнаваемости в России китайских медицинских учреждений служит вторая больница при Хэйлунцзянском университете в Харбине, больница сердечно-сосудистых заболеваний в городе Муданьцзян, народная больница в городе Суйфэньхэ.

Сегодняшний уровень медицинского обслуживания в этих клиниках прокомментирован врач первой категории, сердечно-сосудистый хирург Алексей Ди, который долгое время работал в Китае и центре сердечно-сосудистой хирургии города Иньчаунь. По словам эксперта, прогресс в развитии этих медицинских центров очевиден.

— Всего лишь двадцать лет назад сложно было представить о таких радикальных изменениях в Китае, и особенно, в здравоохранении. Если в те времена наши соседи учились у наших специалистов, то сегодня сами готовы делиться своими технологиями и инновациями, — считает Алексей Ди.

— Клиники прекрасно оснащены самым современным оборудованием. Врачи очень высокой квалификации. В клиниках зачастую можно встретить иностранных специалистов и бригад из Кореи, Европы, Америки и России, с которыми происходит постоянный обмен опытом.

В качестве примера эксперт приводит больницу сердечно-сосудистых заболеваний города Муданьцзян – это единственная в провинции Хэйлунцзян специализированная больница сердечно-сосудистых заболеваний третьего ранга (высший уровень), является медицинским учреждением государственного значения.

Медицинский центр в Муданьцзяне

Медицинский центр в Муданьцзяне. Фото: ИА PrimaMedia

Врачи больницы более 150 раз получали прогрессивные премии государственного уровня, уровня провинции и города в области медицины, науки и техники, что позволило больнице стать не только медицинским, научно-исследовательским, но и научно-подготовительным центром всего северо-восточного региона Китая.

Медицинский центр в Муданьцзяне

Медицинский центр в Муданьцзяне. Фото: ИА PrimaMedia

Буквально в прошлом году были построены и сданы в эксплуатацию новые корпуса больницы.

Общая площадь застройки Муданьцзянской больницы сердечно-сосудистых заболеваний составляет 680 тысяч квадратных метров. Многофункциональный медицинский центр состоит из 17-ти наземных и двух подземных этажей.

По словам эксперта, за годы работы, команда высококвалифицированных специалистов провела более 600 тысяч осмотров среди пациентов со всего Китая, провела более 16 тысяч кардиологических и интервенционных операций. В больнице проводится весь спектр операций, например: ортотопическая трансплантация сердца и первая в Китае операция по комплексной пересадке сердца и легкого. Ряд операций занимает лидирующие места по уровню проведения в Китае: аортокоронарного шунтирования, протезирование магистральных сосудов центра и другие. Профессионализм врачей подтверждают цифры статистики.

Медицинский центр в Муданьцзяне

Медицинский центр в Муданьцзяне. Фото: ИА PrimaMedia

Муданьцзянский центр признан лучшим на Северо-Востоке Китая – в области лечения сердечно-сосудистых заболеваний он сегодня покрывает потребности в подобном лечении не только в провинции, но и в стране.

Но особое внимание отдано иностранным туристам – в том числе, и из России. В больнице появились таблички и указатели на русском языке, персонал говорит по-русски. Такой уровень сервиса привлекает большие туристические потоки.

Согласно официальным данным, в 2015 году медицинские центры провинции Хэйлунцзян приняли более 50 тысяч иностранцев.

— Больница прекрасно укомплектована самым лучшим и современным крупногабаритным медицинским и научно-исследовательским оборудованием из Америки, Голландии, Германии, Италии, Японии, — рассказал Алексей Ди. — В больнице есть все необходимое для диагностики, лечения и комфортного пребывания пациентов.

Великий Медицинский путь

Россия видит будущее евразийского партнерства не просто как налаживание новых связей между государствами и экономиками. Оно должно изменить политический и экономический ландшафт континента, принести Евразии мир, стабильность, процветание, принципиально новое качество жизни.

В мае 2017 года президент РФ Владимир Путин принял участие в Международном форуме "Один пояс, один путь", который был посвящен развитию "Экономического пояса Шелкового пути". Данная инициатива КНР направлена на то, чтобы увеличить потоки капитала и экспорта в зарубежные страны, расширить транспортные коридоры и научно-техническое сотрудничество. Вместе с тем, власти КНР большое внимание уделяют сотрудничеству в медицинской сфере.

Медицинские центры Китая принимают не только туристов, но и российских врачей. Согласно двустороннему соглашению китайских медицинских центров и дальневосточных клиник, медицинский персонал активно проходит стажировки по обмену в медучреждениях. Эти потоки с каждым годом растут. Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко считает, что эта тенденция говорит о появлении Великого Медицинского пути – по аналогии с Великим шелковым.

– В октябре прошлого года мы заключили соглашение между нашим областным министерством здравоохранения и Комитетом здравоохранения и сохранения семьи провинции Хэйлунцзян, а уже в декабре были подписаны шесть точечных соглашений между ведущими клиниками Приангарья и этой китайской провинции,

— рассказал Олег Ярошенко. — Иркутский областной онкологический диспансер стал пилотной площадкой по реализации нашего совместного плана развития добрососедских, партнерских отношений в области здравоохранения.

Согласно планам, которые строят китайские медучреждения и российские клиники, можно говорить, что в развитии двустороннего медицинского сотрудничества страны находятся лишь в начале пути. В мае 2017 года Иркутск посетила делегация китайских врачей.

Глава китайской делегации, заместитель главного врача больницы провинции Хэйлунцзян Цзян Сянлу заявил, что три дня работы в Иркутском областном онкологическом диспансере оставили у него и его коллег самые наилучшие впечатления.

– Мы очень высоко оценили царящую здесь дисциплину, характерными проявлениями которой являются образцовые чистота и порядок. Также нам понравилась четкая организация всех лечебных процессов: например, если человек издалека едет сюда на лечение, он может быть уверен, что его здесь уже ждут и готовы сразу же заняться его проблемами со здоровьем.

Ну, и, конечно же, здесь мы хорошо поняли, что нашим медицинским учреждениям есть чему поучиться друг у друга. Тем более, что сейчас в Китае разворачивается реформа системы здравоохранения, и нам очень пригодится опыт иркутских онкологов,

– отметил Цзян Сянлу.

Действительно, нынешний визит – это лишь первый шаг в партнерских отношениях иркутских и китайских медиков. При этом обе стороны нисколько не сомневаются, что это сотрудничество будет весьма плодотворным. Так, уже в ближайшее время в Харбин направятся две медицинские сестры онкодиспансера, чтобы перенимать у коллег из Поднебесной их опыт ухода за больными. А из хэйлунцзянской больницы в Иркутск приедут несколько хирургов – им есть чему поучиться у сибиряков. Еще не раз сюда приедет и заведующий отделением традиционной китайской медицины Лю Яньдун – по его словам, за пару лет он сможет передать большую часть своих профессиональных знаний одному из иркутских врачей. Также коллег из КНР пригласили приехать в онкодиспансер в начале августа: в это время здесь состоится масштабная международная научная конференция и открытие Международного центра постдипломного медицинского образования. Он будет действовать на базе ГБУЗ "Областной онкологический диспансер" с целью повышения уровня медицинских работников Сибири и Дальнего Востока. Для работы с ними планируется привлекать ведущих специалистов Европы, США, Японии, Китая и Кореи.