МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

«Народная экспертиза» объединила власти, общественников и предпринимателей Находки

Участники встречи подписали соглашение и договорились в дальнейшем сообща решать проблемы города и края
7 июня 2017, 13:00 Бизнес
В ходе встречи ИА PrimaMedia
В ходе встречи
Фото: ИА PrimaMedia

Подписанием совместного соглашения завершилась в Находке в минувшую субботу, 3 июня, встреча представителей сторон, заинтересованных в улучшении городской среды. В соответствии с документом, предприниматели, городские власти, общественные организации и СМИ будут сообща участвовать в выработке, информационном сопровождении и реализации мероприятий по повышению социального самочувствия населения. Мероприятие, организованное Приморским краевым отделением Общероссийской общественной организацией "Союз журналистов России" и региональным общественным движением "Народная экспертиза", помогло не только выработать единство взглядов, но и зафиксировать ответственность сторон по реализации договоренности. В дискуссии по выработке взаимоприемлемых компромиссных путей решения вопроса приняли участие член Совета Федерации Людмила Талабаева, президент фонда экономических исследований Михаил Хазин, глава Находкинского городского округа Андрей Горелов, председатель партии "Альянс Зеленых" Александр Закондырин, сообщает корр. ИА PrimaMedia.

Участники сошлись во мнении о том, что площадка мероприятия позволила реализовать конструктивный настрой общественности, городских властей и представителей предпринимательского сообщества на повышение качества жизни находкинцев.

В соответствии с подписанным соглашением, общественные организации предоставляют ресурсы для коммуникации граждан с органами власти и бизнесом, а также осуществляют мониторинг работы компаний и информируют жителей о текущей ситуации и возможных нарушениях законодательства. "Народная экспертиза", в свою очередь, формирует общественные предложения и программы, исходя из запросов граждан. Компании, участвующие в соглашении, обязуются предоставлять планы модернизации производства и оказывать финансовую помощь программам по благоустройству городской среды.

— На каждой территории есть свои проблемы, вопросы, которые нужно решать. В этом плане важно объединить усилия власти, СМИ, общественников, экспертов, — сказал глава Находкинского городского округа Андрей Горелов. – Не будем скрывать, изначально стороны преследовали разные цели, кто-то пытался набрать политические очки, кто-то действительно включился в работу и пытался решать эту проблему. Такой разобщенный подход привел к тому, что все уровни власти были вынуждены подключиться к решению этого вопроса. В результате был разработан и утвержден план мероприятий по решению проблемы.

Андрей Горелов

Андрей Горелов. Фото: ИА PrimaMedia

По словам Андрея Горелова, компании активно включились в работу по выполнению плана, утвержденного администрацией края, и уже приняли ряд мер по решению угольной проблемы. Дополнительно к этому они вышли за непосредственные границы своих зон ответственности и активно участвуют в различных городских мероприятиях.

— Такие площадки позволяют найти возможность ведения открытого диалога, а также найти баланс между экономикой и экологией. Надеюсь, что высказанные новые идеи, предложения мы сможем взять за основу развития города, — высказал свое мнение Андрей Горелов.

Уверенность в том, что созданная площадка способна привести к реальным результатам, необходимым для жителей города и края выразила сенатор Людмила Талабаева.

— На мой взгляд, только сейчас крупный и средний бизнес приходит к пониманию, что необходимо ориентироваться не только на прибыль, но и на то, чтобы экономическое развитие было гармонично интегрировано в существующую инфраструктуру — сообщила Людмила Талабаева. – В последние года жители Находки, Посьета, Врангеля сталкиваются с неудобствами из-за соседства с портовыми терминалами, перегружающими уголь. Прошедшей зимой ситуация привлекла внимание федерального центра. Считаю, что компании просто обязаны включиться в общую совместную большую работу. А для этого нужна единая площадка, где можно цивилизованно и эффективно выстраивать взаимоотношения общества, бизнеса и власти под неусыпным общественным контролем.

Людмила Талабаева

Людмила Талабаева. Фото: ИА PrimaMedia

Гость мероприятия Михаил Хазин поделился своим видением аспектов проблемы и важностью скорейшего урегулирования ситуации.

— Есть две проблемы: одна абсолютно конкретная и абсолютно местная: что делать с угольной пылью? Это проблема не только Находки, она есть и в других местах. Ее нужно решать, — сообщил Михаил Хазин. — Вторая проблема связана с разрушением четко отлаженной системой взаимодействия общества, граждан, государства и предприятий, которая существовала в СССР. Нынешняя ситуация, при которой вопросы, которые можно решить на уровне города, выводятся на федеральный уровень, свидетельствует о том, что в рамках города нет такого института. Это общая проблема сегодня для России.

Михаил Хазин

Михаил Хазин. Фото: ИА PrimaMedia

Отсутствие выстроенной системы, по мнению президента фонда экономических исследований, создает возможность для деструктивных сил использовать складывающиеся противоречия в своих интересах. Поэтому необходимо использовать потенциал подобных встреч для эффективного противодействия таким попыткам. Особенно актуальна эта задача, подчеркнул Михаил Хазин, в условиях экономических трудностей, переживаемых Россией в настоящее время.

— Главная задача состоит в том, чтобы больше таких проблем не возникало. В стране экономический кризис, — высказался президент фонда. — Это значит, что найдется кто-то, кто будет пытаться раскачивать лодку. Нужно сделать механизм, который позволяет, во-первых, определять такие болевые точки. Во-вторых, сделать так, чтобы по этим проблемам быстро принимались решения.

В своем выступлении председатель партии "Альянс Зеленых" Александр Закондырин заострил внимание на необходимости соблюдения предпринимателями требований социальной ответственности и создания экономических предпосылок для выполнения этих обязательств.

Александр Закондырин

Александр Закондырин. Фото: ИА PrimaMedia

— Разумно, что граждане возмутились и задают простые вопросы власти, — сказал Александр Закондырин. — Проблема заключается в том, что мы потеряли механизмы государственного контроля за этой деятельностью. Если бы были прописаны правовые гарантии, практические гарантии, мы бы избежали таких вопросов. Есть проблема в коммуникации, диалога, понимания. Граждане хотят видеть практический результат. Люди хотят видеть ответственность бизнеса. С моей точки зрения, механизм договоренностей должен быть подкреплен реальными экономическими возможностями. Считаю положительным, что сейчас появляются общественные силы, способные создать такую площадку, создать возможность нормальный правовой механизм, который должен быть подкреплен финансами. Мы услышим мнение предпринимателей, которые являются и крупнейшими налогоплательщиками, и работодателями, не надо забывать об этом, и граждан, которые являются единственным источником власти у нас в стране.

Тезис о необходимости объединить усилия компаний, работающих на территории Находкинского городского округа, был основным в выступлении исполнительного директора ОАО "Терминал Астафьева" Александра Ганина. По его мнению, именно разобщенность при выстраивании политики предпринимателей является одной из причин недостаточной эффективности социальных мероприятий.

Александр Ганин

Александр Ганин. Фото: ИА PrimaMedia

— Я хотел бы обратиться к представителям всех компаний, которые здесь присутствуют. В настоящий момент мы, к сожалению, разобщены, — сказал Александр Ганин. — Каждый по отдельности пытается решать проблемы городской среды. Я предлагаю нам всем объединиться. Собраться и совместно решать имеющиеся вопросы, делясь друг с другом опытом и знаниями. Считаю, что это будет гораздо эффективнее.

Аргументированную позицию изложил управляющий директор АО "Восточный Порт" Анатолий Лазарев. Он напомнил о вкладе предпринимательского сообщества в социально-экономическое развитие Находкинского городского округа. Кроме того, управляющий директор рассказал также о некоторых технологических нововведениях, которые уже применяются компанией и планах по совершенствованию системы социального самочувствия.

Анатолий Лазарев

Анатолий Лазарев. Фото: ИА PrimaMedia

— На сегодняшний день в "Восточном Порту" работает почти 2 тысячи человек, это более 10% населения всего Врангеля. По итогам 2016 года мы перевалили более 23 млн тонн угля. Предполагаем, что в 2017 году мы сохраним прошлогодний уровень и будем продолжать работать в сторону увеличения объемов перевалки – сообщил Анатолий Лазарев. — Отчисления в виде налогов в бюджеты разного уровня составили в прошлом году более 4 млрд рублей. Кроме того, стивидоры Находки играют огромную роль в жизни города. Городские мероприятия, концерты, строительство катков, поддержка школ – почти всегда это заслуга стивидоров. Наше предприятие изначально строилось как специализированный комплекс по перевалке угольной продукции. На сегодняшний день "Восточный Порт" применяет самые современные технологии по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Это и закрытый способ выгрузки вагонов, и перемещение груза по закрытой конвейерной ленте, и внутренний мониторинг окружающей среды, и работа с учетом ветровых нагрузок, и многое-многое другое. Вместе с тем, по поручению губернатора и под контролем главы города мы разработали целый перечень дополнительных мер по снижению негативного воздействия по снижению на окружающую среду. Это четырехлетний план, который достаточно сложен в исполнении, поскольку все, что есть в мировой практике по этой части, мы уже внедряем. На сегодняшний день мы подключаем людей от науки, подключаем технологии, чтобы изобрести некое ноу-хау. У нас есть уверенность, что программа принесет определенные плоды. Мы добьемся того, что негативное воздействие будет снижено. Это задача номер один.

1 / 5

Таким образом, резюмировали участники по окончании встречи, конструктивный диалог не только позволил выявить глубину и сущность проблемы с проработкой путей решения. Подобные встречи с сохранением взвешенного деполитизированного подхода и настроя сторон на урегулирование ситуации могут быть продолжены в целях консолидации общества, власти и бизнеса. Это, в свою очередь, позволит поднять на новый уровень эффективность принятия решений в интересах жителей и предпринимателей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Эксперты – о "Народной экспертизе" в Находке: Голос общественности должен быть услышан

Систему мониторинга качества воздуха в Находке сделают публичной

1496829630