Вскрытый для ремонта сетей асфальт на улицах Владивостока начали восстанавливать
16:15
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:14
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:10
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
15:48
В краевом театре кукол покажут шагаловского "Конька-горбунка"
15:42
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
15:42
В театре ТОФ решили неформально рассказать об истории флота Российского
15:33
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
15:32
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
15:22
Огнеборцы МЧС потушили пожар в частном доме в Уссурийске
15:10
Приморские больницы изменили режим работы в майские праздники
14:36
Психолог разобрала, как вытащить робкого ребенка из "кокона" - что делать
14:20
266 дней во власти огня: специалисты рассказали о пожарах на Дальнем Востоке
14:19
МТС оцифровала популярное у поклонников этнотуризма село в центральном Приморье
13:47
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55

Эксперты МедиаСаммита(12+): Благотворителям Владивостока нужно настроить диалог со СМИ

Представители власти и СОНКО обсудили проблемы финансирования фондов и возможности проектов по субсидиям и грантам (ФОТО)
Секция "Благотворительность и медиа: принуждение к дружбе или взаимная выгода?" Александр Хитров, ИА PrimaMedia
Секция "Благотворительность и медиа: принуждение к дружбе или взаимная выгода?"
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Эмоциональная дискуссия "Благотворительность и медиа: принуждение к дружбе или взаимная выгода?" состоялась сегодня, 9 июня, на Дальневосточном МедиаСаммите(12+). Представители власти и некоммерческих социально ориентированных организаций (СОНКО) обсудили проблемы финансирования фондов, диалога со СМИ и совместных проектов по субсидиям и грантам, сообщает ИА PrimaMedia.

"От освещения деятельности НКО зависит формирование положительного общественного мнения о некоммерческом секторе. Проблема взаимоотношений СОНКО и СМИ характерна как для всей страны, так и для Приморского края. Каждый из НКО знает, что материал, который мы предоставляем в СМИ либо публикуется неохотно, либо не публикуется вообще. В силу ограниченности ресурсов некоммерческие организации не всегда могут предоставить контент, который был бы интересен СМИ.

Союз "Во имя добра", в который на сегодняшний день входит 15 благотворительных общественных организаций, взял на себя функцию дополнительной информационной поддержки краевых НКО. За полгода работы наши материалы были опубликованы в ряде федеральных СМИ. В то же время на региональном уровне установить отношения с прессой нам не удалось. Материал публикуется лишь парой изданий, причем часто издается без упоминания наименований тех фондов, про который готовится материал. Так как благотворительных организаций очень много и помощь нужна всем, очень важно, чтобы СМИ не оставляли без внимания НКО и не отказывали в сотрудничестве. Мы готовы работать вместе, – начала дискуссию руководитель союза "Во имя добра" Валерия Костина.

Директор департамента внутренней политики Павел Ясевич рассказал об основных проблемах для социальных некоммерческих организаций и мерах господдержки.

"Мы проводили в прошлом году исследования. Эксперты выявили, что у большинства СОНКО проблемы с помещениями. Возможности в крае получить на вменяемых условиях помещения для работы сегодня достаточно не много. Также социально ориентированным некоммерческим организациям не хватает информационной поддержки со стороны СМИ. Еще одна актуальная проблема, о которой говорили практически все эксперты, – это недостаточная методическая информационная поддержка со стороны государства.

Эксперты пришли к единому мнению о том, что государство должно выделять субсидии на решение социальных проблем. Специалисты предложили для более эффективного сотрудничества СОНКО и власти создать в администрации Приморья направление по работе с социально ориентированными некоммерческими организациями", – сказал Павел Ясевич.

Для решения проблем, по словам главы департамента, у органов власти есть инструменты. Первый – это финансовая поддержка СОНКО. Распределение субсидий на основе конкурсного отбора. Второе механизм – целевое субсидирование ряда СОНКО.

"Ежегодно выделяется 5 млн рублей. Максимальный размер субсидии составил 300 тысяч рублей. В прошлом году практически все денежные средства были распределены. Победителями конкурса стали 18 социально ориентированных некоммерческих организаций. В этом году мы будем объявлять конкурс в июле, в связи с тем, что мы вносим изменения в положение конкурса. Мы упрощаем возможность СОНКО принимать участие в конкурсе. Во-первых, мы уменьшаем количество баллов, необходимое для того, чтобы получить субсидию. Во-вторых, предоставить справку из налоговой теперь нужно будет только тем, кто пройдет конкурсный отбор, а не всем", – добавил Ясевич.

Директор департамента информационной политики Алексей Казаков отметил, что из бюджета края компенсируются расходы СМИ на освещение деятельности социально значимых материалов в рамках субсидий и грантов.

"В этом году на конкурсный отбор поступило 95 проектов СМИ, из них прошли около 70. Проекты средств массовой информации должны соответствовать определенным критериям. Если СОНКО хочет добиться сотрудничества с редакцией СМИ, то должны договориться с изданием, чтобы сделать интересный проект для населения", – пояснил Алексей Казаков.

Один из руководителей СОНКО отметил, что благотворительные организации не знают о социальных проектах, которые реализуют СМИ. По ее словам, издания не видят ресурса в НКО, при помощи которого можно получать интересный и социально значимый контент.

Куратор проекта "Дорога домой" Мария Чевычелова представила видеосюжет одной из программ про жизнь детей в детских домах и рассказала коллегам с СОНКО, как нужно сотрудничать со СМИ на собственном примере работы главным редактором на нескольких телевизионных каналах.

"Я прекрасно понимаю всех представителей НКО, которые пытаются прорваться в информационное поле, я работала много лет и журналистом, и главным редактором на телевидении, и могу сказать, что благотворительные организации должны дружить и находить точки соприкосновения с представителями СМИ.

Нужно давать правильный посыл в СМИ, кому как не вам знать, как рассказать о той или иной социальной проблеме с правильного ракурса. Делайте совместные проекты с больницами, рассказывайте интересные истории, тогда средства массовой информации сами захотят получить контент от вас. Общайтесь лично с главными редакторами, не обратили на вас внимание одни СМИ, найдутся другие, которые обязательно это сделают. Продвигайте свои истории в соцсетях, сейчас как никогда лучше можно рассказать о проблеме и привлечь к помощи большую аудиторию", – поделилась Мария Чевычелова.

Ее поддержал и руководитель фонда "Маяк Приморья" Сергей Карепанов. По его словам, для СМИ очень важно преподнести яркую историю, и чем больше в ней будет активности и эмоций, тем большего внимания она привлечет.